Лекции.Орг


Поиск:




о порядке проведения в 2016 году конкурсного отбора кандидатов

на присуждение именных стипендий Губернатора Калининградской области за особые достижения в сфере образования и науки

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее положение разработано в целях исполнения Указа Губернатора Калининградской области «О присуждении стипендий Губернатора Калининградской области для одаренных детей и талантливой молодежи в сфере образования, науки, культуры, спорта, социально значимой и общественной деятельности» от 19.04.2010 № 66 (в редакции Указов Губернатора Калининградской области от 12.07.2010 № 134, от 25.08.2010 № 176, от 27.12.2012 № 326, от 14.05.2015 № 71, от 10.08.2015 № 110) и определяет порядок организации отбора кандидатов на присуждение именных стипендий Губернатора Калининградской области для одаренных детей и талантливой молодежи за особые достижения в сфере образования и науки.

1.2. Претенденты на назначение именных стипендий Губернатора Калининградской области для одаренных детей и талантливой молодежи за особые достижения в сфере образования и науки (далее - Стипендий) определяются по итогам конкурсных мероприятий, проводимых в 2015-2016 учебном году.

 

2 Участники конкурсного отбора кандидатов на присуждение Стипендий

 

2.1. Участниками конкурсного отбора кандидатов на присуждение Стипендий могут быть:

- студенты очной формы обучения бюджетных отделений государственных образовательных организаций высшего образования, добившиеся особых достижений в сфере образования и науки;

- учащиеся и студенты очной формы обучения бюджетных отделений государственных образовательных профессиональных организаций, добившиеся особых достижений в сфере образования и науки;

- обучающиеся общеобразовательных организаций Калининградской области, добившиеся особых достижений в сфере образования и науки;

- выпускники общеобразовательных организаций, добившиеся особых достижений в сфере образования и науки и/или имеющие высший балл (сто баллов) по результатам государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.

2.2. На участие в конкурсном отборе кандидатов на присуждение Стипендий имеют право:

2.2.1. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2015-2016 учебного года.

2.2.2. Победители регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2015-2016 учебного года.

2.2.3. Победители и призеры международных предметных олимпиад студентов образовательных организаций 2015-2016 учебного года.

2.2.4. Победители и призеры межрегиональных, всероссийских и международных олимпиад и иных интеллектуальных конкурсных мероприятий в области научно-исследовательской, учебно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества и профессионального мастерства 2015-2016 учебного года, перечни которых утверждены приказами Министерства образования и науки Российской Федерации:

- от 28.08.2015 № 901 «Об утверждении Перечня олимпиад и их уровней на 2015/16 учебный год»;

- от 04.04.2016 № 364 «Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2016 году»;

- от 27.11.2015 № 1384 «Об утверждении Перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2014/15 учебный год и на 2015/16 учебный год».

2.2.5. Победители и призеры областного конкурса профессионального мастерства учащихся и студентов образовательных организаций 2015-2016 учебного года.

2.2.6. Победители областного конкурса исследовательских и краеведческих работ учащихся «Юные исследователи природы и истории родного края» 2015-2016 учебного года.

2.2.7. Победители в личном первенстве открытой региональной межпредметной олимпиады школьников Калининградской области «Эрудиты Балтики» 2015-2016 учебного года.

2.2.8. Выпускники общеобразовательных организаций (2010 года и последующих годов), получившие высший балл (сто баллов) по результатам государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена и поступившие на обучение в образовательные организации высшего образования, расположенные на территории Калининградской области.

2.2.9. Выпускники общеобразовательных организаций (2015 года и последующих годов), получивших высший балл (сто баллов) по двум и более предметам по результатам государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена и поступившие на обучение в образовательные организации высшего образования, в том числе и на основании результатов отбора граждан для заключения договора о целевом обучении и получении высшего профессионального образования по различным направлениям для нужд Калининградской области.

 

3. Порядок выдвижения кандидатов для участия в конкурсном отборе

 

3.1. Право на выдвижение кандидатов на присуждение Стипендий имеют образовательные организации Калининградской области.

3.2. Для участия в конкурсном отборе кандидатов образовательная организация в срок до 20 июля 2016 года включительно представляет в Министерство образования Калининградской области (г. Калининград, пер. Желябова, 11, отдел модернизации образования, кабинет № 7 или № 14) через своего представителя или по почте следующие документы:

- ходатайство образовательной организации на кандидата (в произвольной форме);

- характеристику на кандидата (в характеристике необходимо отразить в том числе успеваемость кандидата);

- копии грамот, дипломов, сертификатов и других подтверждающих документов кандидата о звании победителя и/или призера олимпиад и иных конкурсных мероприятий по итогам участия в 2015-2016 учебном году;

- копию паспорта кандидата, при отсутствии паспорта – копию свидетельства о рождении;

- согласие на обработку персональных данных кандидата;

- справку общеобразовательной организации, подтверждающую место обучения кандидата;

- дополнительные документы (по желанию кандидата и/или образовательной организации) - копии или выписки приказов, протоколов об итогах конкурсных мероприятий с указанием победителей (призеров) за два последних года.

3.3. Все материалы заверяются подписью руководителя и печатью образовательной организации.

3.4. Документы кандидатов, поступившие для участия в конкурсном отборе на присуждение Стипендии, не возвращаются и хранятся в Министерстве образования Калининградской области до 1 сентября 2017 года.

 

4. Организация работы экспертной комиссии

 

4.1. Состав экспертной комиссии формируется и утверждается Министерством образования Калининградской области в срок до 1 июля 2016 года.

4.2. Экспертная комиссия в период с 21 июля по 12 августа 2016 года включительно проводит экспертизу документов, представленных для конкурсного отбора кандидатов на получение Стипендий по следующим критериям оценивания:

- результаты участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2015-2016 учебном году;

- результаты участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2015-2016 учебном году;

- результаты участия в международных предметных олимпиадах студентов образовательных организаций в 2015-2016 учебном году;

- результаты участия в межрегиональных, всероссийских и международных олимпиадах и иных интеллектуальных конкурсных мероприятиях в 2015-2016 учебном году в области научно-исследовательской, учебно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества и профессионального мастерства, перечни которых утверждены приказами Министерства образования и науки Российской Федерации, указанными в пункте 2.2.4 настоящего положения;

- результаты участия в областном конкурсе профессионального мастерства учащихся и студентов образовательных организаций в 2015-2016 учебном году;

- результаты участия в областном конкурсе исследовательских и краеведческих работ учащихся «Юные исследователи природы и истории родного края» в 2015-2016 учебном году;

- результаты участия в личном первенстве открытой региональной межпредметной олимпиады школьников Калининградской области «Эрудиты Балтики» в 2015-2016 учебном году;

- наличие высшего балла (сто баллов) по результатам государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена;

- дополнительные достижения в учебной, научной и исследовательской деятельности за последние два года.

4.3. Экспертная комиссия формирует списки кандидатов на присуждение Стипендии.

4.4. Основной организационной формой работы экспертной комиссии являются заседания. Заседания комиссии проводит председатель, в его отсутствие – заместитель председателя.

4.5. Экспертная комиссия правомочна принимать решения, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует более половины членов комиссии.

4.6. Решения экспертной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на данном заседании. При равенстве голосов «за» и «против» принимаемого решения голос председателя является решающим. Если член комиссии не согласен с решением комиссии, он вправе требовать отражения в протоколе заседания экспертной комиссии его особого мнения относительно принятого решения.

4.7. В случае недостаточного количества кандидатов на присуждение Стипендии, по решению экспертной комиссии срок приема документов может быть продлен, но не позднее, чем до 12 августа 2016 года.

4.7. В случае недостаточного количества кандидатов в одной или нескольких номинациях на присуждение Стипендии за особые достижения в сфере образования и науки, по решению экспертной комиссии может быть изменена квота получателей Стипендии каждой номинации путем перераспределения, но не более 250 именных стипендий в сумме за особые достижения в сфере образования и науки, установленных Указом Губернатора Калининградской области от 19.04.2010 № 66 (в действующей редакции).

4.7. Решение экспертной комиссии оформляется протоколом в двух экземплярах и подписывается всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Для самостоятельного изучения | реаниматологии перинатального центра и родильного дома
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 249 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 901 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.