Лекции.Орг


Поиск:




Деградация мозгов, ДЛБ.

ПРОЩАЙ КНИГА, ДЛБ???

Утренний общественный транспорт.Полно народу разных возрастов: те, кто постарше, держат путь на работу, кто помоложе – на учебу. Ехать с окраины города до центра ровно час, и потому все находят себе занятия. Кто-то спит, кто-то просто смотрит в окно и слушает музыку. Но ваше внимание посвящено другим. Тем, кто достает из сумок книги, телефоны и планшеты. Вот мужчина напротив. Он раскрывает толстый затертый томик на заложенном месте и погружается в чтение. А вот студент слева. Включает внушительных размеров смартфон и по экрану начинает мелькать калейдоскоп ярких изображений, рекламы и демотиваторов.Мужчина и парень одинаково поглощены своими занятиями: первый чтением книги, второй – интернет «серфингом» в социальной сети. Но что в голове у них? Диаметрально противоположное. Мужчина читает длинный последовательный текст. Его захватывает выстраивающийся в воображении мир, сюжет, разворачивающийся в этом мире, логично связанные и вписанные в мир и сюжет образы. Думаю, все, кто читал книги, это легко представят.Парень же скачет по хаотичным, посвященным совершенно разным темам «блокам»: небольшой текст плюс ассоциативная картинка. Все, кто «прыгал» по постам в новостной ленте ВК, тоже легко могут себе это представить. Хаотичный «салат» из броских образов, мемов, глумных комиксов, псевдофилософствований, и прочее, и прочее.Другое наблюдение. Университет. Ждете начала пары перед кабинетом. Никто не достанет книги: все опять утыкаются в телефоны и продолжают «скакать» по новостным лентам. Еще ситуация. Компания молодых людей выходит прогуляться на улицу. Вечер, лавочка, пивко, семечки и.., думаете веселый разговор? Нет, все щелкают пальцами по экранам. В лучшем случае извлеченное из Сети становится предметом беседы, в худшем – все происходит в тягостном молчании

.

Знакомы эти ситуации? Я думаю, многим. Что это такое? Кто-то скажет, что это ерунда, и ничего особенного тут нет. Ну, сидят люди в интернете, и что? Так вот, хочу поделиться наблюдением. Садитесь читать серьезную, требующую включения мозга, книгу. И спустя минут 20 чтения замечаете за собой – хочется оторваться, сходить за чайком, почесаться, посмотреть в окно. Голова устает, тяжело держать внимание. Вспоминаете, как раньше, когда не знали еще интернета, могли ночи напролет читать, и далеко не простые книги. Как погружались в них без остатка. И ужасаясь, понимаете, что вас что-то меняет.Это вовсе не ерунда. Это другой способ мыслить. Поверхностный, скользящий. Мозг просто отучается строить масштабные и многомерные образы. Нужно либо давать полностью готовые – как в компьютерных играх – либо не перегружать мозг тем, в чем «многобукоф».

 

А теперь самое важное. Современная школа, урок литературы. Проверяем знания по Пушкину. Думаете, нужно показать понимание сложных образов, выстраиваемых писателем? Нет, в рабочей тетради вопрос: «Сколько лет было Гриневу во время начала восстания Пугачева?». Вот и вам и «русский бунт, бессмысленный и беспощадный». Тесты… В чем их настоящее, глубинное содержание? Чтобы сдать тест, нужно переживать культуру или достаточно… её просто холодно запомнить? Понимаете, что стоит за этой фразой? Все пейсатели дружно переворачиваются в гробах.

Вы чувствуете? На наших глазах происходит изменение фундаментального принципа. Людей перестает формировать книга, их начинает формировать нечто хаотичное и безжизненное, во что сегодня превратилась наша информационная среда, и во что стремительно превращается (кем?) наше образование. Если ничего не изменить, то человек в массе своей в ближайшие десятилетия изменится кардинально. Он будет уже совсем другим. Киборгом!

Все эти все рассуждения ради одной простой мысли. Этот «новый человек» со «скользящим» мышлением обладает одним важным свойством – им очень легко манипулировать. Довольно просто конструировать внутренний мир человека, если он представляет из себя не сложную систему, а примитивный набор «хотелок». И манипуляция тогда заключается лишь в контроле за информационными потоками в бошках ГДЛБ. Всё остальное ДЛБ, подсевший на определенный тренд, сделает сам, ему просто нужно не мешать и иногда помогать.

А теперь финальный штрих. Слышали ли вы, что в элитных учебных заведениях иверов на Западе для учащихся максимально жестко ограничивают доступ к интернету? Что заставляют детей читать очень большие и очень сложные тексты. Дети элиты должны уметь по-настоящему думать. Ведь им самим становиться элитой. Они должны уметь управлять. Управлять, естественно, вот тем «текучим» общественным сознанием, что я описал выше. А что запрещают точки вай-фай слышали? В жилье и общественных местах? То-то! Пекутся о потомках, в отличии от ДЛБ спящими с гаджетами под подушкой, морозащие мозги!

И что это такое вместе? А это реализованные антиутопии. Это оформление окончательного разделения человечества на элиту и охлос, на господ и рабов (может, иногда и очень сытых, но все же рабов). Разделение антропологическое. Вы, кстати, уверены, что контролирующие основные мировые ресурсы элиты все еще считают нас такими же, как они, людьми? Я вот вовсе не уверен. Нехитрая логика может повести нас и дальше, но мне достаточно и этого.

Есть ли из этого выход? Есть. Он одновременно очень прост и колоссально сложен. Подумайте, кто заставляет нас часами просиживать перед разжижающими наши мозги экранами и мониторами? Никто. Кто запрещает нам читать и постигать мировую культуру и этим по-настоящему формировать себя? Никто. Кто велит не заниматься с родными детьми, оставляя все на откуп школе? Опять никто. А теперь гугл всем в помощь и ройте ройте скорее ктож это такой чудо звер –НИКТО! Вот вы прихуете, узнав… Суть современного переформатирования информационной среды состоит в том, что всё происходит как бы само собой. И воспринимается ГДЛБ как нечто естественное, как неизбежное следствие прогресса. Нет принуждения, нет единого центра. Есть формирующая всеобъемлющая среда.МАТРИЦА!!! И в этом сила такого переформатирования. Но в этом же и его слабость. Потому как НИКТО не заставляет нас отказываться от настоящей жизни, нас просто от нее …отвлекают. А значит, НИКТО не запретит нам к ней обратно вернуться, была бы к этому настоящая воля. ДЕМОНЫ НЕ ДЕЛАЮТ НИЧЕГО ПРОТИВ ВАШЕЙ ВОЛИ. ОНИ ПРОСТО ХОРОШО УМЕЮТ ДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Представьте на мгновение, что миллионы людей перестали смотреть ТВ и сидеть часами в соц.сетях. Что начали учиться сами и учить своих детей (когда-то, кстати, это было нормой…). Что стали понимать происходящее вокруг и передавать это понимание окружающим. Что стали объединяться и менять жизнь вокруг себя, изменив сперва себя самих. Что в этом невероятного? Да ничего. Прецедентов подобных низовых движений в истории – масса. Так что слово за нами. Хотим мы быть информационными одноклеточными ДЛБ? Хотим видеть, как такими растут ДЛБ дети? Так что нужно просыпаться самим, будить других, объединяться и «учиться, учиться, учиться». Иначе НИКТО прийде …и буде пизде...

 

ДЕГРАДАЦИЯ МОЗГОВ, ДЛБ???

 

С каждым днем все больше ДЛБ жалуется на проблемы с мозговой деятельностью — на все возрастающую рассеянность (т.е. невозможность концентрировать свое внимание, собираться с мыслями для решения каких-то задач), на сложности с запоминанием информации, на физическую невозможность читать большие тексты, не говоря уже про книги.И просят дать им что-нибудь для улучшения мозговой деятельности в целом и памяти в частности. Причем, как это ни парадоксально, данная проблема характерна не только и не столько для пожилых людей, ослабевать мозгами которым, вроде как, «положено по возрасту», сколько для людей среднего и моложе среднего возраста. При этом многие даже не интересуются, почему так происходит — автоматически списывают это на стрессы, усталость, нездоровую экологию, на тот же возраст и т.п., хотя все это даже близко не является причиной. Так в чем же причина? А причина состоит в том, в чем, несмотря ни на какие доводы, ДЛБ, категорически, не хотят отказаться от, так называемой постоянной, круглосуточной «подключенности к информации». Другими словами, ускоренная утрата твоих мозговых функций началась в тот самый знаменательный день, когда ДЛБ решили быть постоянно «на связи». И нет никакой разницы — вынудила ли Вас к этому служебная необходимость, изнывание от безделья или элементарная боязнь быть «не на уровне», т.е. боязнь прослыть белой вороной, чудаком в среде себе подобных. Еще в 2008 году было известно, что среднестатистический ДЛБ пользователь интернета прочитывает не более 20% текста, размещенного на странице, и всячески избегает больших абзацев! Более того, специальные исследования показали, что зомби-ДЛБ, постоянно подключенный к сети, текст не читает, а сканирует как робот — выхватывает отовсюду разрозненные куски данных, постоянно перескакивает с одного места на другое, а информацию оценивает исключительно с позиции «поделиться», т.е. «А можно ли это «откровение» кому-нибудь переслать?». Но не с целью обсудить, а, главным образом, с целью вызвать эмоции в виде анимированной «отрыжки», сопровождающейся короткими репликами и возгласами в СМС-формате.

За годы практики в Сутдии, мы убедились многократно, что страницы в интернете, как уже говорилось, ДЛБ-ами не читаются, а бегло просматриваются по шаблону, напоминающему латинскую букву F. ДЛБ сначала считывает несколько первых строк текстового содержимого страницы (иногда даже полностью, от начала до конца), затем перескакивает на середину страницы, где считывает еще несколько строк (как правило, уже лишь частично, не дочитывая строки до конца), а затем быстро спускается к самому низу страницы — посмотреть, «чем дело кончилось».

 

Красным — зоны, где внимание читателя задерживается дольше всего.
Желтым — зоны беглого просмотра. Синие и серые области не читаются вообще

Поэтому наиболее эффективным способом подачи информации рядовому ДЛБ интернет-пользователю является отображение информации в виде перевернутой пирамиды (т.е. согласно принципу «чем ниже, тем меньше») с обязательным выделением ключевых слов (чтобы потребители информации понимали, что важно, а что — не очень) и раскрытием не более одной мысли за абзац. Только так можно задержать внимание на странице максимально долго. Если же по мере спуска вниз по странице плотность информации не убывает или, того хуже, увеличивается (как, например, в этой статье), то на таких страницах задерживаются лишь единицы. Интернет — это реальный наркотик. На проблемы с восприятием информации жалуются люди всех рангов и специальностей — от высококвалифицированных университетских профессоров до сервисных работников по обслуживанию стиральных машин. Подобные жалобы можно особенно часто услышать в академической среде, т.е. от тех, кто по роду деятельности вынужден плотно и ежедневно общаться с людьми (обучать, читать лекции, принимать экзамены и т.д) — они сообщают, что и без того низкий уровень навыков чтения и восприятия информации у тех, с кем им приходится работать, год от года падает все ниже и ниже.

Большинство ДЛБ испытывает колоссальные затруднения при чтении больших текстов, не говоря уже про книги. Даже блог-посты размером более трех-четырех абзацев уже кажутся большинству слишком трудными и нудными для восприятия, а потому скучными и не заслуживающими даже элементарного вникания. Вряд ли найдется ДЛБ, который не слышал бы популярного сетевого высказывания «слишком много букв — не осилил», которое обычно пишут в ответ на предложение прочитать что-то длиннее пары десятков строк. Получается замкнутый круг — писать много нет смысла, поскольку это почти никто не будет читать, а сокращение объема передаваемой мысли приводит к еще большему скудоумию не только читателей, но и писателей. В результате имеем то, что имеем — массовое отупение...дЭбилизацию ДЛБ! Даже ДЛБ с хорошими (в прошлом) навыками чтения говорят, что после целого дня метания по интернету и лавирования среди десятков и сотен электронных писем, они физически не могут начать даже очень интересную книгу, поскольку чтение уже одной только первой страницы оборачивается настоящей пыткой.

Чтение у ДЛБ попросту «не идет», прежде всего, потому, что:

а) не получается заставить себя перестать сканировать текст, отыскивая в нем ключевые слова и

б) совершенно не усваивается сложный синтаксис, свойственный большинству многомерных, САКРАЛЬНЫХ, классических, высокосодержательных или наукоемких произведений, который полностью отсутствует в обмене телеграфной «СМС-отрыжкой».

В результате этого одно предложение приходится перечитывать по нескольку раз! Наиболее откровенные ДЛБ так прямо и говорят: я противен/противна сам(а) себе. Но это еще далеко не все. Из-за постоянной подключенности к интернету резко ухудшаются такие навыки человека, как способность возвращаться к уже некогда осмысленной информации, анализировать прочитанное и подключать воображение. Еще хуже то, что в 80% случаев люди ходят в интернет за сомнительными развлечениями, либо черпают оттуда информацию, имеющую не то что нулевую, а отрицательную культурную ценность. При этом большинство ДЛБ (особенно молодых) привязаны к своим гаджетам настолько, что при угрозе оказаться отключенными от сети в течение хотя бы одного дня испытывают не только психическую подавленность, граничащую с паникой, но и реальную физическую ломку, напоминающую наркотическую. Не верите? А ну-ка выключите свою мыльницу СОВСЕМ и попробуйте прожить без нее хотя бы 2-3 дня.

ВНИМАНИЕ! ЗАПОМНИТЕ ЭТИ СЛОВА = эффективно воспринимать сложные тексты, читать сложную литературу вскоре станет элитарной привилегией, доступной только особой касте людей. А все остальные ДЛБ зомби, будут в состоянии читать лишь счета к оплате и инструкции как быстрее скопытиться.

Короче говоря, никакие таблетки, никакие пищевые добавки, никакие диеты, никакие мозгоправы и т.п. не способны остановить деградацию мозга. Остановить ее может только одно — ПРОРАБОТКА НЕНАВИСТИ, РАЗДУПЛЕНИЕ, ПРОБУЖДЕНИЕ СОЗНАНИЯ,прекращение поступления в систему обработки всевозможного информационного мусора и ежедневная загрузка мозга так называемой «полезной информацией». Процесс этот чрезвычайно сложный, а для многих людей так и вовсе невыполнимый. Для многих поезд, как говорится, уже ушел.

 

 

Информационный ресурс KOROTECKIE.COM


Узнай все о НЕНАВИСТИ, что ОНИ от тебя скрывали.

Профессиональный ресурс для работающих над собой.
Сакральные Знания. Здравомыслие.

Личное МАСТЕР - консультирование.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Маркетинговые названия и производство мембран | Пластика методом межкортикальной остеотомии и расщепления (разработан для восстановления ширины АОВЧ и АЧНЧ при горизонтальной атрофии и сохраненной высоте)
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 334 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1033 - | 883 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.