Лекции.Орг


Поиск:




Суд присяжных по уставам 1864




Окружные суды учреждались в расчете на несколько уездов и состояли из председателя и членов. Новым институтом, введенным реформой на уровне первого звена общей судебной системы (окружных судов), были присяжные заседатели. На суд присяжных предлагались дела «о преступлениях и проступках, влекущих за собой наказания, соединенные с лишением всех прав состояния, а также всех или некоторых особенных прав и преимуществ».Избранная континентальная модель института присяжных заседателей (ответ на вопрос: «Виновен ли подсудимый?») определила организацию и порядок их работы.Присяжным заседателем могло стать лицо в возрасте от 25 до 70 лет,обладающее цензом оседлости (два года). Для выборов присяжных составлялись общие списки, в которые включались: почетные мировые судьи, служащие (кроме профессиональных юристов), все выборные должностные лица, волостные и сельские судьи из крестьян, прочие лица, располагающие недвижимостью или доходом. В списки не могли включаться священники, военные, учителя, прислуга и наемные рабочие.Общие списки служили основой для составления списков очередных и запасных заседателей на год. За три недели до судебного заседания председатель суда по жребию отбирал 30 очередных и шесть запасных

заседателей. В заседании оставалось 12 присяжных. Присяжные заседатели могли быть отведены как подсудимым (12 человек), так и прокурором (шесть человек). Из числа неотведенных избирались 12 присяжных,

из них — один старшина.После рассмотрения дела по существу и окончания прений председатель суда разъяснял присяжным правила о силе приведенных доказательств, «законы о свойствах рассматриваемого преступления» и предупреждал их против «всякого увлечения в обвинении или оправдании подсудимого». Для судьи-профессионала это был способ влиять на не искушенных в судейских делах присяжных заседателей.. При окружных судах учреждался институт следователей, осуществлявших под надзором прокуратуры предварительное расследование преступлений, совершенных на закрепленных за ними участках. Апелляции подавались в уездный съезд мировых судей, который заседал два раза в год по несколько дней. Надо было подать апелляцию именно в этот срок. Обжаловать решение съезда можно было только в высшей инстанции (в кассационном порядке). И нститут суда присяжных был введен только в окружных судах. Апелляция на решения присяжных была разрешена только в кассационном порядке и только в судебную палату.

Присяжным заседателем могло стать лицо в возрасте от 25 до 70 лет, обладающее цензом оседлости (два года). Для выборов присяжных составлялись общие списки, в которые включались почетные мировые судьи, служащие (кроме профессиональных юристов), все выборные должностные лица, волостные и сельские судьи из крестьян, прочие лица, обладавшие недвижимостью или доходом. Не могли включаться в списки священники, военные, учителя, прислуга и наемные рабочие. Общие списки служили основой для составления списков очередных и запасных заседателей на год. За три недели до судебного заседания председатель суда по жребию отбирал тридцать очередных и шесть запасных заседателей.Высшая судебная инстанция - Сенат (департаменты и особые присутствия). Особые присутствия создавались для решения чрезвычайно важных, особых дел. Кассационные департаменты Сената рассматривали жалобы и протесты на нарушение «прямого смысла законов», просьбы о пересмотре вступивших в законную силу приговоров по вновь открывшимся обстоятельствам, дела о должностных преступлениях (в особом порядке судопроизводства).1889 г. - «Положение о земских и церковных начальниках»:

Упразднялись мировые судьи (кроме крупных городов). Земские начальники назначались непосредственно министром внутренних дел. Почетные судьи сохранялись.

Кассация - это опротестование решения по основанию неправильного применения правовой нормы (допускалась 2 раза).Апелляция (допускалась лишь один раз) - это, в сущности, решение дела заново.

Субъекты тяжбы обязательно должны быть правоспособны и дееспособны (исключение - несостоятельные должники - лица, лишенные прав состояния и лица, находящиеся под опекой). Соучастники дела: присяжные поверенные (по современной \ западной терминологии - адвокаты).

Судьи были независимы от начальства, однако сохранялась прежняя система наград и поощрений, что позволяет говорить о возможности некоторого воздействия на судей путем поощрений (предположение Корнилова). Судьи не могли толковать законы. Существовал механизм отвода судей (по причинам материальной заинтересованности в деле, родственных связей и т.п.). В уголовных процессах со стороны обвинения в рассмотрениях дел участие принимал прокурор.От лиц неграмотных, от монахов, белого духовенства, лиц, отлученных от церкви, несостоятельных должников и т.д. участие в процессах принимали особые поверенные

Подведомственность: гражданские дела рассматривались в судах по месту жительства ответчика; уголовные дела - по месту совершения преступления.Иностранцы - судились по праву своих государств; было разрешено судиться с дипломатами (через МИД)Существовали также и судебные палаты, на которые возлагались дела по жалобам и протестам на приговоры окружного суда, и дела о должностных и государственных преступлениях по первой инстанции. Рассмотрение дел - при участии «сословных представителей»: губернского и уездного представителей дворянства, городского головы данного губернского центра и волостного старшины.

Суд присяжных распространялся по России до 1896 года.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1013 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.