Лекции.Орг


Поиск:




Понятия конфликтов в политологии




Конфликт это в взаимодействие элементов политической системы и его результат, при котором несовпадение позиций сторон по какому-либо вопросы приводит к столкновению интересов по поводу власти.


Субъектами (участниками) политических конфликтов могут выступать:

 

  • Отдельные личности
  • Малые и большие социальные группы
  • Партии и движения
  • Государственный институт

Предметом политического конфликта могу быть проблемы, затрагивающие конкретные вопросы отдельных сообществ и до проблем глобального значения.

Ведущую роль в возникновении политических конфликтов играют социальные факторы. Их 3 группы:

 

1. объективно социальные. Заключаются в несоответствии уровня развития общественных отношений реальному статусу субъектов политики (современный Азербайджан)

2. аксеологические или оценочные, которые характеризуют альтернативность понимания индивидами и социальными группами политических идеалов и ценностей (петровские реформы, столыпинские реформы, сегодняшние в том числе).

3. культурные – вызывают конфликты путем расколов общества на различные социальные, этнические, конфессиальные. Культурные различия несхожие с исторически возникших традиций, особенности менталитета – все это способно сохранять конфликтную ситуацию в течении десятилетий и даже веков (несхожесть культурных типов южан и северян в США).


Обострению конфликта способствует ряд обстоятельств не последнюю роль среди которых играет придание конфликтному вопросу первостепенного значения; наличие лидера, способного активизировать конфликтную ситуацию.

Шаги противников, шокирующие или оскорбляющие достоинство противоположной стороны. Затягивание конфликта и его обострение может вызвать боязнь проиграть что-то важное для себя в политике.


^ 2. Типология политических конфликтов
Конфликты можно классифицировать по области и проявления: внешние и внутриполитические. Внешне политические – дипломатическая война, военные столкновения. Если во внешней политике основные противоречия возникают между государствами, то во внутренней политике между субъектами властных отношений. Внутри политического конфликта выделяется особый тип – электоральный, когда идет борьба за власть разных элит, наделение элит временной властью.

Конфликты классифицируются по степени распространения: открытые и закрытые. Открытые отличаются публичностью взаимодействия конфликтующих сторон, активным выступлением СМИ. Закрытые (латентные) конфликты подразумевают борьбу скрытыми средствами, когда о конфликте знают ограниченное количество лиц.

Политические конфликты различаются по времени действия: долговременные и кратковременные. Долговременные длятся годами и десятилетиями, к кратковременным можно отнести отставку какого-то министра, смена правительства.

Конфликты подразделяются на вертикальные и горизонтальные. При вертикальных происходит взаимодействие разных уровней власти.

Горизонтальные (однопорядковые) – между членами правящей элиты, одноуровневыми органами власти.

Конфликты разделяются еще и в зависимости от соблюдения конфликтующими сторонами, действующими в обществе норм. Легальными и нелегальными. Последние могут приобретать форму политического терроризма.

Конфликты различаются еще и по возможности их разрешения. С этой точки зрения различаются антогонистические (непримиримые) и агонистические (примеримые). Антогонистические характеризуются непримиримостью безкомпромисностью примирения сторон. Агонистические – наоборот компромисностью урегулирования.

Агонистические могут перерасти в Антогонистические.

По масштабу воздействия на ход политического процесса: частные государственные международные и глобальные. Частные – на уровне региона, государственные влияю на политическую систему общества страны, международные происходят в сфере внешней политики, глобальными становятся конфликты, когда их нерешенность представляет угрозу для всего человечества..


^ 3. Основные методы регулирования конфликтов в политике

Ведущей проблемой современной конфликтологии является прогнозирование и урегулирование политических конфликтов. Важное значение имеет контроль над ходом конфликта со стороны третьей силы, которой доверяют обе враждующие стороны.

Процесс урегулирования конфликта предполагает решение ряда задач:

1. необходимо начать решение конфликта на ранней стадии и по возможности предотвратить его.

2. необходимо проанализировать все источники и условия возникновения конфликтной ситуации, выявить всех участников.

3. локализовать политический конфликт, не дать ему перейти на другие регионы.

Легче всего урегулирование проходит в начальной фазе, которую характеризуют атмосферой напряженности и неустойчивости, публичные выражения целей противников. Для третьей силы главным становится недопущения нарастания противоборства следующими методами:

o привлечь к конфликтной ситуации внимание всего общества, показав отрицательные последствия ее нарастания;

o поддержать одну из конфликтующих сторон, которая выдвигает более правомерные требования;

o ликвидировать конфликтную ситуация уничтожив причину противоречия.

Если перечисленные методы невыполнимы конфликтная ситуация переходит в следующий этап развития, когда резко обостряется политическая ситуация, конфликт разрастается в ширь, в глубь; противники используют не соответствующие нормам права и морали методы; притязания обосновываются не с помощью разума, а на эмоциональном уровне.
Урегулирование конфликта на этом этапе сопряжено со следующими трудностями: быстро погасить накал страстей не удается и главное, если лидеры пришли к соглашению, то конфликт продолжается на уровне рядовых граждан.
Основными методами разрешения конфликта на этапе его развития может стать перевод из эмоциональной плоскости в плоскость разумного обоснования притязаний противников; создать условия для постепенного угасания естественным путем, т.е. деактуализации конфликта.
Самым сложным и ответственным в урегулировании является этап окончания конфликта. Нужно чтобы хотя бы одна из сторон поняла тщетность своих попыток победить в этой борьбе; добиться возобладания разума над чувствами; можно добиться смены политического курса. Ведущим методом на конечном этапе конфликта должен быть переговорный процесс. Главный метод в переговорах - «торг», т.е. стремление сохранить исходные позиции и добиться преимущества при наличии объективных условий.

Демократический процесс контроля над конфликтными ситуациями предполагает:

 

1. взаимный оперативный обмен достоверной информацией

2. сознательное взаимное воздержание от применения силы

3. объявление взаимного моратория на действия обостряющие конфликт

4. подключение арбитров, беспристрастный подход которых к конфликту гарантирован.

5. использование существующих или принятие новых правовых норм.

6. создание и поддержание атмосферы партнерства и доверительных отношений.


Разрешение конфликтов при тоталитарных режимах:

 

1. игнорирование действий аппозиции (может подтолкнуть ее к терроризму)

2. репрессия властей против «нарушителей общественного порядка»

3. частичная реализация требований аппозиции

42.Этнополитика и этнополитические конфликты в современном мире.

ЭТНОПОЛИТИКА - Деятельность государства и политических партий в сфере отношений между различными нациями, народностями и национальными меньшинствами (группами).

Этнополитический конфликт — одна из форм этнических конфликтов, которая связана с политизацией этнической общности.

А.Р. Аклаев в своей работе «Этнополитическая конфликтология»[1] дает более развернутое определение:

Этнополитические конфликты представляют собой столкновение субъектов политики в их стремлении реализовать свои интересы и ценности, связанные с достижением или перераспределением политической власти, определением ее символов, а также группового политического статуса и приоритетов государственной политики, в которых этнические различия становятся принципом политической мобилизации, и по крайней мере одним из субъектов является этническая группа

Как правило, этнополитические конфликты развиваются вокруг групповых интересов, затрагивающих апелляцию к несправедливости в отношении к этносу как к группе. Среди таких интересов обычно выступают политическая автономия, увеличение финансирования из госбюджета, этническая квота в органах государственной власти.

В наши дни эскалация насилия в ряде стран и регионов мира не уменьшилась. То здесь, то там вспыхивают конфликты, приобретающие непредсказуемый характер. Несмотря на то что обусловленная глобализацией взаимозависимость все больше определяет отношения между народами и государствами, этнические, национальные, религиозные проблемы и создаваемые ими различия сохраняют свое значение. Именно на почве противоречий между национально-этническими и религиозными группами в современном мире происходит большая часть бурных конфликтов, вооруженных столкновений, войн. Они создают угрозу безопасности отдельных граждан, национальных и религиозных меньшинств, а нередко - целостности и стабильности государств и регионов. Защита "соотечественников" или единоверцев часто становится формальным оправданием вмешательства одних государств в дела других.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 312 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

973 - | 883 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.