Лекции.Орг


Поиск:




Издержки фирмы в долгосрочном периоде




В долгосрочном периоде все ресурсы фирмы являются переменными. Фирма может нанять новое оборудование, арендовать новые цеха, изменить состав управленческого персонала, использовать новую технологию производства.

Отсутствие в долгосрочном периоде постоянных ресурсов ведет к тому, что исчезает разница между постоянными и переменными издержками. Анализ долгосрочной деятельности фирмы проводится через рассмотрение динамики долгосрочных средних издержек (LAТC). А основной целью фирмы в области издержек можно считать организацию производства "нужного масштаба", обеспечивающего заданный объем продукции с минимальными средними издержками.

Эффект масштаба:

После того, как фирма определит для себя наиболее эффективный способ производства, расширение объемов выпуска возможно исключительно за счет изменения масштабов производства, т.е. пропорционального увеличения использования всех производственных ресурсов.Для большинства производственных процессов характер эффекта масштаба меняется в зависимости от достигнутых объемов выпуска. Первоначально эффект может быть постоянным или даже положительным, однако после расширения размеров предприятия сверх некоторого предела эффект становится отрицательным.

положительный эффект масштаба

1. крупное массовое производство позволяет использовать большую специализацию ресурсов и разделение труда, что в свою очередь повышает производительность всех применяемых ресурсов;

2. крупные предприятия могут применять более передовую технологию и дорогостоящую автоматизацию производства, недоступное мелким фирмам;

3. осуществлять специализацию управления и максимально полно использовать труд высококвалифицированных специалистов, так что расходы на управленческий персонал будут расти более медленными темпами, чем производство;

Отрицательный эффект связан:

1.с ограниченными возможностями эффективного управления крупномасштабным производством. По мере расширения предприятия процесс принятия решений все более и более усложняется, нарастает чрезмерные формализация и бумаготворчество, усиливается бюрократизация управленческого персонала, и как результат, постепенно снижается эффективность производства;

2. с наличием технологических барьеров на пути чрезмерного увеличения размеров предприятия.

ATC Q

Q1 Q2 Q3 Q4

№24 Конкуренция – соперничество между товаропроизводителями за лучшие, экономически более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли.

Виды конкуренции:

по степени свободы - совершенная и несовершенная

по соблюдению законодательства - добросовестная и недобросовестная

по методам проведения – ценовая и неценовая

по формам проявления – внутренняя и межотраслевая

Для рынка совершенной конкуренции характерны:

  1. большое число мелких продавцов и покупателей
  2. невозможность отдельного продавца и покупателя влиять на цену
  3. доступность информации
  4. свободный прилив капитала из отрасли в отрасль
  5. свободный вход и выход

поведение фирмы на рынке совершенной конкуренции:

В условиях рынка совершенной конкуренции фирма может продавать свой продукт либо по существующей рыночной цене, либо по более низкой. При любой цене, превышающей рыночную, спрос будет равен 0, понижение цены может увеличить спрос, но это ограничено предложение и уменьшением выручки от реализации. Поэтому кривая спроса на продукцию отдельной фирмы абсолютно эластична.

 

Р

  P0
 

 

D

 

 

Q

Условия получения максимальной прибыли:

достигается в двух случаях:

а) когда валовой доход (TR) в наибольшей степени превышает совокупные издержки (ТС);

б) когда предельный доход (MR) равен предельным издержкам (МС).

Предельный доход (MR) - это изменение в валовом доходе, получаемое при продаже дополнительной единицы объема выпуска. Для конкурентной фирмы предельный доход всегда равен цене продукта: MR = Р.

Максимизация предельной прибыли представляет собой разницу между предельным доходом от продажи дополнительной единицы продукции и предельными издержками: предельная прибыль = MR - МС.

Предельные издержки - дополнительные издержки, приводящие к увеличению выпуска на одну единицу блага. Для конкурентной фирмы предельные издержки равны рыночной цене товара: МС = Р.

Предельным условием максимизации прибыли является такой объем выпуска продукции, при котором цена равняется предельным издержкам.

Максимально прибыльное равновесие - это такое положение фирмы, при котором объем предлагаемых благ определяется равенством рыночной цены предельным издержкам и предельному доходу:

Р = МС = MR.

 

модель совершенной конкуренции:

1. позволяет исследовать рынки, на которых большое количество малых фирм продают однородную продукцию, т.е. рынки, близкие по условиям с данной моделью;

2. проясняет условия максимизации прибыли;

3. является стандартом для оценки эффективности реальной экономики.

Монополия предполагает, что одно предприятие является единственным производителем продукции, не имеющей аналогов. Покупатели при этом не имеют возможности выбора: они вынуждены приобретать продукцию предприятия-монополиста.

Признаки:

Высокая доля в производстве

Господствующие положение на рынке

Контроль на цены

Образуется 2 путями:

А) концентрация производства

Б) на основе централизации капитала, т.е. поглощение одних фирм другими

Антимонопольное законодательство - законодательство, направленное против накопления фирмами опасной для общества монопольной власти. Воздействие на монополию предполагает:

Запрет монополии в какой-либо отрасли хоз-ва

Роспуск сущ-их монополистических объединений

Запрет соглашения о ценах и о разделе рынков

Определение набора предоставляемых услуг

Экономическое воздействие осуществляется посредством:

Косвенного регулирования (налогообложение продукции)

Прямого регулирования (установления потолков цен)

Поощрения выпуска товаров – субститутов

Увеличения импорта

№26 Чистая монополия — ситуация когда на рынке работает единственный производитель или продавец продукции у которой нет близких аналогов.

Основные черты:

  1. Чистая монополия завышает цены, назначая монопольно высокую цену и получая монопольно высокую прибыль.
  2. Чистый монополист выбирает для себя оптимальное соотношение между объёмами производимой продукции и ценами.
  3. Поскольку у продукции монополиста нет близких аналогов и у покупателей нет выбора, приходится либо отказаться от товара вообще или покупать по завышенной цене.
  4. Продукция чистого монополиста обычно не рекламируется, поскольку единственный в своём роде товар не нуждается в ней. Монополия экономит на издержках связных с рекламой.
  5. Функция спроса на продукцию фирмы монополиста совпадает с функцией спроса в целом для отрасли, т. к. монополист один представляет всю отрасль в целом.
  6. В условиях чистой монополии существуют очень жёсткие барьеры для проникновения в отрасль других предприятий.

№27 Олигополия – рынок на котором действует несколько фирм от 4 до 8,каждая из них способна влиять на цену. Производ. продукции могут быть однородные (руда, нефть, сталь) и диференциируемые (авто, сигареты, парфюмерия)

Специфика поведения олигополистов на рынке:

В отличие от других рыночных структур, предприятие-олигополист всегда должно учитывать, что выбранные им цены и объем выпуска напрямую зависят от рыночной стратегии (поведения) его конкурентов, которое (поведение) в свою очередь определяется выбранным им решением. В силу этого олигополист:

· не может рассматривать кривую спроса на свою продукцию как заданную;

· не имеет заданной кривой предельного дохода (также как и спрос, MR меняется в зависимости от поведения самой фирмы и ее конкурентов);

· не имеет четкой точки равновесия (подобно тому, как это существует при совершенной конкуренции или при чистой монополии);

· не может использовать равенство MR=MC для нахождения точки оптимума.

принято разделять олигопольные рынки на два типа: кооперированная олигополия и некооперированная олигополия.

При кооперированной олигополии фирмы согласуют взаимное поведение, вступая в сговор или согласуя свои действия каким-либо другим способом.

При некооперированной олигополии фирмы, стремясь к максимизации прибыли, действуют независимо, на свой страх и риск. В соответствии с этим делением классифицируют и модели олигополий.

№28 Рынок факторов – рынок, где продаются и покупаются ресурсы для производства благ и услуг

Виды факторов и доходы, полученные от их реализации:

Капитал-процент

Рынок труда – зарплата

Земля – рента

Предпринимательская способность - прибыль

Благодаря рынку ресурсов:

Определяются способы производства товаров и услуг

Устанавливаются цены на факторы производства

Определяются доходы владельцев факторов

К рынку ресурсов применимы:

1. законы спроса и предложения

2. законы предельной полезности и убывающей производительности

Особенности спроса:

- его предъявляют только предприниматели

- спрос является производным, вторичным, т.е. зависит от спроса на товары, которые производят с помощью данных факторов

- изменение в технологии производств, от уровня цен на другие факторы.

Предложение факторов зависит от специфики факторов и редкости. Каждый предприниматель стремится применить такую технологию производства, при которой такой фактор заменится более дешевым для качества. Главный критерий – снижение издержек. Эта проблема решается путём снижения предельного продукта полученного с помощью каждого фактора.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 588 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1405 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.