Лекции.Орг


Поиск:




Дыхание, осознание и продолжительность. В течение всей практики следует дышать как обычно




В течение всей практики следует дышать как обычно.

Внимание должно быть направлено на неподвижную точкуперед вами. Лучше всего использовать темное пятно на стене, расположенное на уровне глаз. Осознание неподвижной точки — это секрет выполнения уравновешивающих асан.

Для времени пребывания в конечной позе не существует никаких ограничений.

Благотворное действие

По причинам, перечисленным во введении, эта асана помогает вызывать гармонию тела и ума. Она укрепляет мышцы ног, тонизирует нервы и раскрепощает суставы. Она помогает избавляться от радикулита и ревматизма ног и рук. Кроме того, при регулярной практике в течение достаточно длительного времени она помогает лечению водянки яичка. Вдобавок, она вырабатывает правильную осанку и грацию движений.


Тема 3

Бандхи.... Уддияна бандха

Уддияна бандха — очень полезная практика, составляющая неотъемлемую часть крийя-йоги. Поэтому ее необходимо довести до совершенства, прежде чем приступать к более продвинутой практике крийя-йоги.

Уддияна бандха выглядит трудной, особенно если вы никогда раньше не видели ее выполнения. Однако она много проще, чем кажется, но ее необходимо делать правильно.

Определение

Слово уддияна на санскрите означает «подниматься» или «взлетать». Слово бандха означает «прочный зажим» или «замок». Эта практика названа так потому, что физический зажим тела заставляет диафрагму подниматься к грудной клетке. Еще одна причина названия состоит в том, что физический зажим помогает направлять прану в сушумна нади, так что она течет вверх к сахасраре. Сушумна нади - это тонкий пранический проводящий путь в позвоночнике, проходящий через главные психические центры (шат чакры). Пробуждение этих центров влечет за собой все большее расширение осознания, пока не достигается космическое осознание (сахасрара). Именно поэтому уддияна бандха — очень полезная практика, помогающая расширять осознание. Для этой цели ее сочетают с систематической практикой пранаямы.

Упоминания в текстах

Уддияна бандха упоминается в большом числе древних Текстов. К ним относятся Хатха Йога Прадипика, Гхеранда Самхита и Бараха, Йога Сикха, Йога Кундалини, Дхьяна Бинду, Йога Таттва и Чудамани Упанишады. Мы не собираемся приводить цитаты из всех этих тестов, поскольку они очень похожи Друг на друга. Мы дадим всего несколько примеров. Наиболее подробно эта практика описана в тексте Хатха Йога Прадипика:

«Зажим, который заставляет прану течь вверх по сушумне, все йоги называют уддияна».

(гл. 3:55)

«Практика, которая будет описана, заставляет птицу (праны) после периода отдыха взлетать вверх».

(гл. 3:56)

Другими словами, латентная прана направляется в сушумну.

«Втягивание живота в области пупка назад и вверх называется уддияна. Это лев, который бросает вызов слону смерти».

(гл. 3:57)

То есть, практика помогает превосходить обычные состояния осознания, так что человек обретает понимание природы бытия, смертности и цели жизни.

«Практика уддияна бандхи, описанная йогами, очень легка в выполнении. Регулярные занятия даже старику придают вид юноши».

(гл. 3:58)

Уддияна бандха оживляет все тело и способствует достижению состояний медитации, которые даже старика способны заставить чувствовать себя молодым. В Бараха Упанишаде говорится:

«Дыхание следует за жизнью так же, как тень следует за объектом. Уддияна - это практика, заставляющая вечно неугомонное дыхание взлетать вверх...»

«Чтобы серьезно практиковать уддияну, нужно есть доброкачественную пищу и в малых количествах».

Это последнее утверждение особенно важно при сочетании уддияны с регулярными и интенсивными занятиями пранаямой.

Мы могли бы привести гораздо больше цитат, но тех, что мы дали, вполне достаточно, чтобы показать важность уддияна бандхи и традиционный метод ее выполнения.

Поза

Лучшей позой для выполнения уддияна бандхи может служить любая медитативная асана, например, падмасана, сиддхасана или сиддха йони асана (1). Важно, чтобы колени прочно покоились на земле, чтобы можно было правильно сохранять конечный зажим. Такое положение также необходимо для практики крийя-йоги. Если вы не способны сидеть ни в одной из этих поз, то можете использовать ваджрасану (1). Но в таком случае мы рекомендуем вам регулярно делать упражнения для раскрепощения ног, чтобы в конечном итоге вы могли сидеть в любой медитативной асане (2). Это важно для крийя-йоги.

Кроме того, уддияна бандху можно делать стоя. Это будет описано в конце данной темы.

Подготовительная практика

Прекрасной подготовительной практикой для освоения уддияна бандхи может служить агнисар крийя (3). Если вы способны без малейших затруднений выполнять агнисар крийю, то вам не должно быть трудно делать уддияна бандху.

Техника выполнения

Сядьте в любую медитативную асану, плотно прижав колени к полу. Положите ладони на колени: это важно для того, чтобы руки могли оказывать давление в конечной позе.

Закройте глаза. Расслабьте все тело. Сделайте как можно более полный выдох, подчеркивая его сокращением мышц живота и грудной клетки; в легких должно оставаться как можно меньше воздуха. Задержите дыхание на выдохе. Выполните джаландхара бандху (4).

Затем попытайтесь сделать ложный вдох, то есть, расширьте грудную клетку, как будто вы вдыхаете воздух, но не позволяйте воздуху действительно входить в легкие. Этот ложный вдох автоматически поднимет диафрагму и позволит животу стать вогнутым, втянувшись внутрь и вверх.

Примечание: не нужно сокращать мышцы живота; фактически на этой стадии они должны оставаться пассивными. В этом положении ладони плотно прижимаются к коленям, а руки выпрямлены. Это конечная поза.

Оставайтесь в такой позе в течение удобного для вас промежутка времени, задерживая дыхание.

Затем медленно расслабьте грудную клетку; то есть, прекратите ложный вдох — в результате живот автоматически примет нормальную форму.

После этого отпустите джаландхара бандху и согните руки. Медленно вдохните. Это один цикл практики.

Когда дыхание вернется к норме, повторите весь процесс. Ни при каких обстоятельствах не перенапрягайтесь.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 658 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.