Лекции.Орг


Поиск:




Семейные случаи заболевания




ОПУХОЛИ ЯИЧНИКОВ

Проф. Е.Г. ШВАРЁВ

 

 

Введение. Последние десятилетия во многих странах мира характеризуются ростом заболеваемости гормонозависимыми опухолями репродуктивных органов, за последние 10 лет удельный вес ОЯ увеличился с 6 – 11% до 19 – 25% среди других опухолей половых органов. Проблема ранней диагностики доброкачественных ОЯ в практическом отношении важна не только из-за высокой частоты их возникновения, но и в связи с реальной возможностью озлокачествления [Л.И. Кудрявцева, 2001; Е.Г. Новикова и соавт., 2005]. Гистогенетически ОЯ представляют собой одну из наиболее разнородных групп новообразований человека, отличающихся на начальных этапах развития, как правило, скудностью клинических проявлений. С этим связана сложность ранней диагностики и не всегда удовлетворительные результаты лечения данной патологии [А.Ф. Урманчеева и соавт., 2001; А.М. Торчинов и соавт., 2005].

Ранняя диагностика ОЯ является одной из наиболее сложных проблем гинекологии и онкогинекологии. Новообразования яичников, относящиеся к опухолями внутренней локализации, на начальных этапах развития отличаются скудностью клинических проявлений и именно с этим во многом связана сложность их ранней диагностики и неудовлетворительные результаты лечения. Так, несмотря на разнообразие применяемых диагностических методов, почти 70% больных РЯ поступают в специализированные стационары с запущенными стадиями заболевания и неблагоприятным прогнозом.

Известно, что около 70% выявляемых ОЯ являются доброкачественными, 10% -пограничными, доля злокачественных опухолей составляет около 20%.

Есть мнение, что доброкачественные эпителиальные ОЯ следует расценивать как промежуточную стадию в ряду патологических изменений, приводящих со временем к развитию предрака и РЯ. Следовательно, активный поиск больных с доклиническими формами опухолевого процесса среди женщин «групп риска» следует рассматривать на сегодняшний день как один из наиболее эффективных способов вторичной профилактики РЯ.

Для успешного решения данной задачи необходимо своевременное применение патогенетически обоснованных методик.

Считается, что вторичная профилактика может быть успешной, если проводимые мероприятия начинаются своевременно, с использованием патогенетически обоснованных методик (Я.В.Бохман, 1987). Однако до настоящего времени многие стороны пато- и гистогенеза ОЯ являются недостаточно изученными, неясными остаются причины прогрессии доброкачественной опухоли в пограничную, а той, в свою очередь, в инвазивную карциному. Всё это дает основание оценивать существующие подходы к ранней диагностике ОЯ как не всегда эффективные, а полученные результаты – как не вполне удовлетворительные [Имятинов Е. Н., 2000)

ЭТИОЛОГИЯ ОЯ

Спорадические случаи заболевания почти 90% всех случаев

Медиана возраста 63 года

Мутации BRCA1/2 редки

Типичны делеции 17q

Экспрессия K-ras, c-myc, HER-2/ neu и др.

Семейные случаи заболевания

(наследственный) РЯ у как минимум двух членов семьи 1 степени родства - 5-15% всех случаев. Медиана возраста в этих случаях составляет приблизительно 48 лет

Типичны мутации BRCA1 и редко BRCA2

Сравнительно хороший прогноз

Роль гормональных факторов

Прогноз зависит от рецепторного статуса

Длительное применение оральных контрацептивов снижает риск РЯ (при наличии мутаций BRCA1 на 60%)

В настоящее время в патогенезе опухолевого роста значительную роль отводят процессам перекисного окисления макромолекул, приводящих в условиях чрезмерной интенсификации перекисного окисления биологических молекул к формированию “оксидативного стресса” (ОС) и, таким образом, нарушениям функционального состояния клеток и тка­ней.

При опухолевом росте митохондриальное окисление вытесняется гликолизом, более примитивным способом энергообеспече­ния, который не требует утилизации кислорода. Это сопровождается образованием активных форм кислорода и лежит в основе стимуляции свободнорадикального окисления в ор­ганизме. Свободные радикалы поражают все виды биологических макромолекул, при этом наиболее изученными являются процессы перекисного окисления липидов. Активные формы кислорода вызывают и окислительную деструкцию белков. Считается, что в состоянии «ОС» атаке активных форм кислорода в первую очередь подвергаются не липиды, а белки клеток и биологических жидкостей организма.

Окислительная деструкция белков носит избирательный и специфический характер, а её продукты – карбонильные группы белков – являются чуткими и универсальными маркерами «ОС», они могут быть использованы (наряду с общепринятыми методами) в качестве биологических маркеров при обследовании пациенток из групп риска по развитию ОЯ.

Факторы риска:

влияние окружающей среды

питание

социально-экономические условия

генетическая предрасположенность

изменение репродуктивного статуса:

раннее менархе (наступление менархе до 12 лет увеличивает вероятность развития РЯ в 5,3 раза)

поздняя менопауза (в 2,4 раза)

снижение числа беременностей

(первичное бесплодие - в 4,1 раза)

(отсутствие родов - в 2,4 раза)

ГРУППЫ РИСКА

В эти группы входят женщины:

1. с нарушением функции яичников (менструальной, детородной);

2. с кровотечениями в постменопаузе, не зависящими от патологического состояния матки;

3. длительно находящиеся под диспансерным наблюдением по поводу «бессимптомной» миомы матки; с увеличенными яичниками в постменопаузе, хроническим воспалительным процессом придатков матки, безуспешно леченным; с доброкачественными ОЯ.

4. ранее оперированные в пре- и постменопаузальном периоде по поводу доброкачественных опухолей матки и придатков с сохранением или резекцией одного или обоих яичников;

5. ранее оперированные по поводу рака молочной железы, желудочно-кишечного тракта и рака щитовидной железы, так как
имеют двойной риск развития синхронного или метахронного рака. Кроме того, в яичники может метастазировать опухоль любой локализации;

6. с отягощенной наследственностью;

7. осложненные беременности (гестозы, инфекции) могут привести к антенатальным повреждениям фолликулярного аппарата яичника плода и создать в последующем риск развития РЯ.

8. Работа на предприятиях с профессиональными вредностями.

 

Женщины, относящиеся к вышеперечисленным группам, должны 2 раза в год (!!!) подвергаться обследованию молочных желез, ректовагинальный осмотру, ультразвуковому исследованию органов малого таза с использованием трансвагинального датчика и цветового доплеровского картирования; необходимо определение опухолевого маркера
СА 125 и, по показаниям, выполнение пункции заднего свода влагалища с последующим цитологическим исследованием пунктатов или смывов из малого таза.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 255 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1321 - | 1156 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.