Лекции.Орг


Поиск:




Листинг 1.14. Использование стандартных математических функций




 

#include <iostream>

 

#include <cmath>

 

using namespace std;

 

int main (void)

{

double a, b, c;

cout << "ax^2 + bx + c = 0" << endl;

cout << "Enter a: ";

cin >> a;

cout << "Enter b: ";

cin >> b;

cout << "Enter c: ";

cin >> c;

 

//нахождение корней через дискриминант;

double D = b * b - 4 * a * c;

double x1 = (-b + sqrt(D)) / 2;

double x2 = (-b - sqrt(D)) / 2;

double x = (x1 > x2)? (x1): (x2);

cout << "x = " << x << endl;

 

double chisl = pow(x, 3.0/5) + abs(cos(2*x - 9));

double znam = ceil(log10(1.0/pow(sin(x), 5)));

cout << chisl / znam << endl;

 

return 0;

}

 

1.11. Упражнения

Вычислить значения выражений.

 


1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

6.

 

7.

 

8.

 

9.

 

10.

 

11.

 

12.

 

13.

 

14.

 

15.

 

16.

 

17.

 

18.

 

19.

 

20.

 

21.

 

22.

 

23.

 

24.

 

25.

 

26.

 

27.

 

28.

 

29.

 

30.

 

31.

 

32.

 

33.

 

34.

 

35.

 

36.

 

37.

 

38.

 

39.

 

40.

 


2. Базовые конструкции

Все вычисления и операции той или иной программы, должны выполняться в определенном порядке, зачастую в зависимости от множества условий. Этот порядок и сами условия задаются инструкциями управления – управляющими конструкциями.

Любое выражение языка С++ становится инструкцией, если оно завершается точкой с запятой, при этом если перед символом «;» нет выражения, то такая инструкция называется пустой и в ряде случаев используется для предотвращения синтаксических ошибок. Объединение нескольких инструкций в одну, называемую составной или блоком, выполняется при помощи фигурных скобок «{}». Блок представляется, с точки зрения синтаксиса, одной инструкцией.

Все управляющие конструкции языка С++ делятся на три типа: ветвление, цикл и безусловный переход. Последний тип – тип одной конструкции. Она состоит из метки – идентификатора, оканчивающегося символом двоеточия, и оператора перехода к этой метке «goto», что реализует переход выполнения программы к новому участку кода, что называется «без видимых на то причин». Безусловный переход используется, в основном, при низкоуровневом программировании на языках типа assembler и не рекомендуется к применению не только при объектно – ориентированном программировании на С++, но даже и при модульном программировании на языке С.

 

2.1 Ветвление

Ветвление представляет из себя принятие решения о том, в каком направлении продолжать выполнение программы и реализуется двумя конструкциями: «if – else» и «switch».

 

2.1.1. Конструкция «if – else»

При использовании конструкции «if – else» решение о выборе последующих действий производится на основании выражения, имеющего булевый тип или приводимый к таковому. Данная конструкция схожа с тернарным условным оператором (вернее, сам оператор был введен в язык, как более удобная в использовании запись часто употребимой условной конструкции). Если выражение в скобках верно, то будет выполнена инструкция, расположенная следом за этими скобками, иначе та, что после идентификатора «else». Данная конструкция может выполнять не только отдельные инструкции, но и группы, благодаря наличию в языке блоков инструкций, синтаксически представляемых одной инструкцией. В приведенном ниже листинге условная конструкция выполняет теже действия, что и условный оператор.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 316 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1499 - | 1297 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.