Лекции.Орг


Поиск:




Необходимые принадлежности




В наши дни для чистки зубов обычно пользуются зубной щёткой. Однако многие специалисты крайне отрицательно отзываются об её использовании без регулярной стерилизации. Они указывают, что щетина зубной щётки становится питательной средой для спор и микробов. При ежедневном использовании щётки они попадают в рот. Кроме того, жёсткие щетинки могут царапать и травмировать дёсны, особенно, если чистить зубы очень энергично.

В современной Индии для чистки зубов традиционно используется веточка дерева ним. Это прутик длиной около пятнадцати и толщиной около половины сантиметра. Древесина ним обладает щелочными и вяжущими свойствами. Кончик прутика жуют и он становится похож на пучок щетинок, которым затем чистят зубы и дёсны. Жевание конца прутика и использование его в качестве щётки делают зубы крепкими и чистыми. После использования прутик выбрасывают.

Вероятно, для большинства людей такой метод недоступен. В этом случае следует использовать для чистки зубов щётку с мягкими щетинками и стараться как можно чаще мыть щетку. Дёсны следует очищать сильными растирающими движениями указательного пальца с внешней и внутренней стороны каждой десны.

Постарайтесь чистить зубы по меньшей мере раз в день, а лучше всего — после каждого приёма пищи.

Зубная паста

Важно, чтобы зубная паста обладала достаточными абразивными свойствами, чтобы удалять с зубов въевшиеся загрязнения, бактерицидными свойствами, чтобы уничтожать микробов, а также хорошо отмывала зубы и десны.

Древние йоги всегда готовили собственный зубной порошок из экстракта акации катеху, квасцов, плодов алычи и золы оболочки кокосового ореха в соотношении 1:6:2:1. Однако эти вещества не так легко достать, и, потому, большинство из нас вынуждены пользоваться современными зубными пастами, лучшие из которых, как правило, продаются в аюрведических аптеках, а также в магазинах здоровой и вегетарианской пищи. Кроме того, для чистки зубов прекрасно подходят древесная зола или лимонный сок, которые можно наносить на зубную щетку, или же растирание зубов и десен лимонной коркой вертикальными движениями. Последний метод особенно хорош для удаления налета с зубов.

Важность очищения зубов и дёсен

Большинство людей недостаточно оценивают значение поддержания здоровья зубов и дёсен. Рот служит воротами тела, и в нем создаются благоприятные условия для размножения бактерий. Некоторые из этих бактерий проникают дальше в организм, в то время как многие остаются в частицах пищи, застрявших в зубах. Разрушение зубов и размножение бактерий особенно активно происходят в течение примерно получаса после приема пищи. Именно по этой причине, в идеале, зубы и десны следует чистить после каждой трапезы.

Рацион питания также имеет большое значение для сохранения здоровых зубов и дёсен. Это иллюстрирует тот факт, что во многих примитивных племенах люди имеют превосходные зубы, хотя никогда в жизни не видели зубной щётки. Еда, содержащая очень много сахара, судя по всему, оказывает заметное разрушительное действие на зубы и дёсны, так как сахаристые вещества очень быстро превращаются в кислоты, которые, в свою очередь, атакуют эмаль, защищающую зубы.

Поэтому регулярное очищение зубов и десен, наряду со снижением потребления сахаристой пищи и использованием разумной диеты, богатой витаминами, представляет собой единственный надёжный способ предотвращения разрушения зубов и пиореи, а также зубной боли и неприятного запаха изо рта. Помните также, что, по мнению многих авторитетов, плохие зубы и десны, а также инфекции в этой области, оказывают вредное влияние на общее здоровье организма.

Джихва Мула Дхоути

В переводе с санскрита слово джихва означает «язык», а мула — «корень». Таким образом, эта практика касается очищения языка и его корня.

Язык — жизненно важный орган тела, и всё же очень немногие люди когда-либо всерьёз думали о том, чтобы его очищать. Все мы, в то или иное время замечали толстый слой желтой слизи на верхней поверхности языка, особенно, когда мы слегка нездоровы. В действительности, этот налет на языке состоит из загрязнений, которые удалены из организма. Он указывает на то, что имеет место какое-то внутреннее расстройство или накопление токсинов, от которых организм отчаянно пытается избавиться.

Если загрязнения не удалять с языка, это может усугублять внутренние расстройства, особенно, нарушения пищеварения. Помните, что эти загрязнения могут служить питательной средой для размножения бактерий, которые, в свою очередь, способны заражать пищу, которую вы едите.

Поэтому регулярное очищение языка очень важно для сохранения здоровья тела. Сама эта процедура очень проста и занимает всего несколько минут.

Техника выполнения

Тщательно вымойте руки, стараясь, чтобы под ногтями не оставалось грязи.

Сложите вместе указательный, средний и безымянный пальцы одной руки так, чтобы их кончики располагались на одной линии.

Осторожно введите их в рот и продвиньте к задней стенке горла настолько, насколько это возможно без позыва к рвоте. В течение некоторого времени медленно и тщательно трите корень языка.

Одновременно старайтесь отхаркивать мокроту и другие загрязнения из горла.

Этого должно быть достаточно, чтобы удалить с языка любые загрязняющие вещества.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 865 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.