Лекции.Орг


Поиск:




Виды и правовая характеристика операций кредитной организации с ценными бумагами




 

Закон РФ «О банках и банковской деятельности» содержит полный перечень операций и сделок, осуществляемых кредитными организациями в качестве профессиональной банковской деятельности. Статья 6 Закона предостав­ляет кредитным организациям право осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские сче­та, с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с феде­ральными законами. Банки вправе осуществлять доверитель­ное управление указанными ценными бумагами по договору с физи­ческими и юридическими лицами.
Кроме того, кредитная организация вправе осуществлять профессиональную де­ятельность на рынке ценных бумаг, соблюдая требования законода­тельства. Профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг должна осуществляться в соответствии с федеральными законами и на основании специальных разрешений, выдаваемых уполномоченными органами. Банк России не вправе выдавать лицензии на ведение деятельности на рынке ценных бумаг, за исключением разрешений на осуществление деятельности расчетных центров и клиринговых организаций.
Банки России могут выступать в качестве эмитентов с целью формирования собственного уставного капитала, выпускать собственные долговые обязательства. Стремясь привлечь клиентов, они вынуждены постоянно конкурировать, расширяя спектр услуг и снижая их стоимость. Однако широкий спектр услуг и их относительно небольшая стоимость будут привлекательны для клиентов только в том случае, когда банк сохраняет устойчивость и надежность. Проведение операций с ценными бумагами всегда связано с некоторым риском.
Высокие доходы до недавнего времени позволяли ряду российских банков увеличивать собственный капитал, направлять средства на развитие банка, формировать резервный фонд, что и является основой устойчивого положения банка. Банк не может направить всю массу капитала на выдачу кредитов, так как возможна ситуация, когда значительная часть его вкладчиков решит отозвать свои депозиты (вклады). Поэтому для выполнения своих обязательств банк обязан часть средств держать либо в наличных деньгах, либо инвестированными с возможностью максимально скорого превращения в наличность. Таким образом, инвестирование денег в ценные бумаги позволяет сохранять активы банка ликвидными.
С другой стороны, кредитной организации крайне важно обеспечить надежность дохода. Известно, что риск потери капитала выше у наиболее прибыльных потенциально инвестиций, поэтому практически каждый банк заботится об уменьшении риска путем диверсификации вложений, выхода на другой рынок. В мировой практике принято ограничивать инвестиции в каждый вид ценных бумаг 10% общей стоимости портфеля.
Кроме того, вложение временно свободных средств кредитной организации в ценные бумаги позволяет сделать получение дохода не только стабильным и относительно надежным, но и долговременным. Риски, которые несут кредитные организации, зачастую связаны именно с кратковременным характером проводимых ими операций. Инвестирование средств в ценные бумаги, таким образом, позволит кредитной организации повысить уровень финансовой стабильности, а также обеспечить крупномасштабные инвестиции в реальный сектор экономики.
Итак, кредитные организации, осуществляя операции с ценными бумагами, преследуют следующие цели: стабилизация дохода; обеспечение надежности прибыли; увеличение сроков получения дохода. Кредитные организации, располагая и финансовыми ресурсами, и широкими правами на осуществление операций с ценными бумагами, имеют все возможности для выхода на фондовый рынок.
Все типы операций банков с ценными бумагами можно классифицировать по ряду признаков, отражающих как заинтересованность непосредственно банка, так и его контрагентов. Таким образом, могут быть выделены четыре основных направления, по которым кредитная организация может осуществлять операции с ценными бумагами: эмиссионная деятельность; инвестиционная деятельность; деятельность в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг; операции с неэмисионными бумагами.


55. Договор хранения ценностей в банке, его правовая характеристика.

 

Одним из видов договора хранения является - хранение ценностей в банке (ст. 921 ГК РФ). Договор носит публичный характер. Отметим, что банк-хранитель должен иметь лицензию на этот вид деятельности.

Специфическими признаками данного вида хранения являются: субъектный состав (в качестве хранителя выступает банк), а также предмет договора (ценности - драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи, в том числе документы). Заключение данного договора удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа, предъявление которого является основанием для выдачи хранимых ценностей поклажедателю.

Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе (ст. 922 ГК РФ). Это разновидность договора хранения ценностей в банке, отличительными признаками которого являются, во-первых, место хранения - индивидуальный банковский сейф (ячейка сейфа, изолированное помещение в банке); во-вторых, право поклажедателя (клиента) самостоятельно помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для этого ему должны быть выданы ключ от сейфа, а также карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.

Такое хранение может быть двух видов: 1) с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа, когда банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает их клиенту; 2) с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа, когда банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка. В этом случае банк обязан осуществлять контроль за доступом в помещение, где находится предоставленный клиенту сейф, и по общему правилу освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 854 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.