Лекции.Орг


Поиск:




Принципы построения таможенного тарифа




ВВЕДЕНИЕ

 

В современных условиях динамичного развития международной торговли актуальным видится нивелирование разницы между ценами мирового рынка и ценами национальных производителей.

Возникновению такой разницы способствует целый ряд факторов, среди которых наиболее определяющим является разный уровень конкуренции на мировом и национальных рынках.

Одним из способов сокращения, а иногда и устранения этой разницы является таможенно-тарифное регулирование, в частности установление различных ставок ввозных таможенных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу.

Совокупность ставок таможенных пошлин, взимаемых таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию ТС, представляет собой таможенный тариф.

Ошибочно полагать, что таможенный тариф – это простая сумма ставок таможенных пошлин. Существует определенный механизм применения таможенного тарифа, который предусматривает особый порядок взаимодействия таможенных пошлин, учет страны происхождения товара, учет биржевых цен, учет назначения товара и т.д.

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ КАК ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЭД

 

Принципы построения таможенного тарифа

 

Таможенный тарифпредставляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию ТС из третьих стран, систематизированный в соответствии с ЕТН ВЭД ТС.

Целями таможенного тарифа являются:

– рационализация товарной структуры ввоза товаров на единую таможенную территорию ТС;

– поддержание рационального соотношения ввоза и вывоза товаров на (с) единую таможенную территорию;

– создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в ТС;

– защита экономики ТС от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

– обеспечение условий для эффективной интеграции ТС в мировую экономику.

Для того, чтобы достигать этих целей, нужно следовать определенным основополагающим правилам при формировании таможенного тарифа. Такими правилами являются принципы построения таможенного тарифа: принцип эскалации и эффективного тарифа.

Принцип эскалации предполагает повышение ставок таможенных пошлин по мере роста степени технологической переработки товаров. Данный принцип базируется на понятии сравнительной конкурентоспособности сырьевых и готовых изделий. При принятии экономического решения возникает ситуация, когда ввоз сырья и, например, заказ на производство внутри страны существенно более выгодны, чем ввоз обработанных и готовых изделий. Исходя из этого принципа, уровень тарифной защиты рынка можно повысить, не только увеличивая ставку пошлины на товары, но и снижая такие ставки на сырье и полуфабрикаты, используемые в производстве соответствующего товара, то есть увеличивая разницу между ставками.

Использование принципа эскалации в международной торговле между развитыми и развивающимися странами позволяет закреплять сырьевую ориентацию развивающихся стран и сдерживать их развитие, способствуя сохранению лидерства.

Сравнительный анализ тарифа ТС, США, Японии, ЕС показывает, что разница между средневзвешенными ставками пошлин на сырье и на готовые изделия в ТС является 3-кратной, в США – 30-кратной, в Японии – 12-кратной.

Очевидным способом компенсации данного порядка можно считать применение развивающимися странами пошлин на экспорт своих сырьевых товаров и полуфабрикатов. Это не устраивает наиболее развитые, но бедные ресурсами страны, и политическая, а также и научная мысль в этих странах направлена на поиск доказательств того, что экспортные пошлины не способствуют экономическому росту и развитию, не обеспечивают роста производства и не согласуются с принципами активного торгового баланса и роста экспорта[1].

Причина того, что в тарифе ТС принцип эскалации соблюдается далеко не всегда, заключается в том, что в странах ТС отсутствует полный цикл производства некоторых готовых изделий, оборудования для их изготовления.

Чаще всего именно в отраслях, производящих оборудование наблюдается нарушение принципа эскалации из-за полной неконкурентоспособности или отсутствия отечественных производителей.

В соответствии с принципом эскалации устанавливаются примерно следующие ставки:

– сырье (0 - 5%);

– полуфабрикаты (5 - 10%);

– готовые (свыше 10%).

В отличие от принципа эскалации принцип эффективного тарифа ориентируется не на степень обработки товара, а на способность товара создавать максимальную добавленную стоимость.Этот принцип предполагает установление низких ставок ввозных пошлин на товары, необходимые для развития производства с высокой долей вновь созданной стоимости[2].

Значит, ставка ввозной таможенной пошлины обратно пропорциональна добавленной стоимости, которую может создать тот или иной товар.

Таким образом, сочетание обоих вышеописанных принципов формирует тарифные пики, то есть на товары высокой степени обработки, способные произвести максимальную добавленную стоимость, устанавливаются наиболее высокие ставки ввозных таможенных пошлин.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3534 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

992 - | 856 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.