Лекции.Орг


Поиск:




Тема 3. Конкуренция, спрос и предложение




Конкуренция – это соперничество товаровладельцев на рынке (от лат. Конкуре – бежать к цели), т.е. это экономическая борьба между обособленными производителями продукции за удовлетворение своих интересов.

Виды конкуренции:

- функциональная – среди товара одного функционального назначения, например книги, специнвентарь;

- видовая – по выпуску аналогичных товаров с разным оформлением, например авто одного класса, но с разной отделкой, выпускающиеся фирмами разных компаний или одного;

- предметная – конкуренция между аналогичными товарами разных фирм. К ним относятся: товары и фирмы, лучше зарекомендовавшие себя качеством изделий или … фирменной маркой;

- ценовая – наиболее простой вид конкуренции, т.е. снижая цену можно осуществить захват рынка, например японцы при выходе на новые рынки, в основном снижают цены на 10%;

- скрытая ценовая – продукция более высокого качества продается по такой же цене, как и у конкурирующих фирм. Это в основном проявляется в снижении цены потребителя, увеличении экономичности, уменьшения энергопотребления и т.д.

- олигополистическая

- чистая монополистическая

- недобросовестная – всякий акт поведения, противоречащий части правил в промышленных и торговых делах, подлежащих запрету. Например, маркировка товара чужим или схожим товарным знаком, использования в рекламе чужого наименования товара и др.

Стратегия маркетинга в конкурентной борьбе:

1. Стратегия лидера – лидер в основном первым изменяет цены, вводит на рынок новую продукцию, стимулирует спрос, охраняя и защищая свои позиции, лидер может придерживаться следующих стратегий:

1) оборона позиции – создание различных преград (ценовых, лицензионных и др.) по основным законам, как внутренним, так и внешним. Такая борьба не должна превращаться в самоцель.

2) Предупреждающая оборона – использование специальной информации о предстоящем снижении цен.

3) контрнаступление – стремление товаропроизводителя наиболее точно ударить в уязвимое место конкурентам, например разработка нового товара

4) сжимающаяся оборона – отказ от неприбыльных сегментов рынка при одновременном центрировании наиболее перспективных и т.д.

Товарная политика изучает направление совершенствования конкурентной способности выпускаемой продукции предприятием (качество, создание новых товаров и т.д.)

На каждом предприятии в основном созданы комплексные автоматизирующие системы, управление … товаром (у нас в РБ, за рубежом это контролинг). Данная система определяет стоимость тех звеньев управления на предприятии за решение конкретных вопросов по обеспечению высокого качества произведенной продукции. в эту систему включены все подразделения предприятия (снабжение, сбыт, производство), также входят сертификация количества товаров, являющиеся средствами обеспечения их качества, особенно это касается экспортной продукции. их сертификация может производится как в стране-экспортере, так и в стране-импортере.

Товарная политика включает следующие направления:

1. Характеристика потребительской стоимости товара – это совокупность его свойств, удовлетворяющих потребности покупателя. Она дает возможность определить место товара в процессе расширения общественного воспроизводства и отвечает на вопрос: является ли товар средством производства (предметом и средством труда) или предметом потребления.

2. Жизненный цикл товара (ЖЦТ) – процесс развития продажи товара и получения прибыли, кот. состоит из 5 этапов: а)разработка товара; б)выведение его на рынок; в)рост; г)зрелость; д) упадок. ЖЦТ рассматривают как конструктивные принципы продажи товара и получение прибыли с момента поступления товара на рынок до его снятия с рынка.

Товарная политика включает инновационную политику – она представляет собой научно-обоснованную совокупность управленческих методов (административные, экономические, социально-психологические методы), которые обеспечивают процессы интеграции всех типов нововведений, например по структуре управления организации производства товаром методом продажи, рынков сбыта и т.д. Она создает благоприятный климат в отраслях народного хозяйства на каждом предприятии, которое стимулирует инновационные процессы в производственно-коммерческой деятельности. Цели инновационной политики – внедрение НТП, производство в социальную сферу, разработка и внедрение конкурентноспоспособной продукции и … ее рентабельности.

Разработка товара – превращение идей по замыслу пользователя в реальном изделии после того, как потребители убедятся в том, что изделие безопасное и надежное, дешевое в производстве и эксплуатации и приносящее прибыль.

Разработка товара-новинки – создание неповторимых оригинальных изделий, улучшенных вариантов прототипов и модификация существующих товаров, которые покупателями воспринимаются как новинки. На создание таких товаров уходит много времени, но при этом преследуется коммерческий результат. Товары новинки испытывают с помощью экспертов и клиентов, устраняют недостатки и готовят уже для запуска в производство. Методы экспертных испытаний выбираются в зависимости от вида товара и его потребителей.

Позиционирование товара на рынке – обеспечение товару конкурентоспособное положение на рынке, определение его способностей, характерных черт, отличающих его от товаров-конкурентов, система, которая определяет место новой продукции в ряду товаров, уже функционирующая на рынке с учетом спроса потребителей. Позиционирование и сегментирование тесно связаны между собой, если сегментация показывает исходящие моменты для создания и производства товара соответствующего потребителям и предположениям выбранного сегмента рынка, то позиционирование укрепляет позиции товара на конкурентном сегменте рынка, который соответствует потребителям … и покупателям.

Алгоритменная политика, т.е. формирование товарного алгоритма, т.е. перечень товаров, которые фирма производит и предлагает на рынке. На предприятиях ассортимент может состоять из производимых изделий или групп изделий, готовых изделий, закупленных у других предприятий для уп…… их своей продукцией предприятия. Структура импорта – это состав однотипных видов изделий:

- ширина ассортимента характеризуется количеством отраслей, в которых реализуется продукция;

- полнота ассортимента – количество вариантов, предлагаемых потребителю при покупке какого-либо изделия.

Ассортиментная политика строится в соответствии с ее стратегией. Основные ее направления:

1. Товарная дифференциация – означает возможности сбыта продукции в основном за счет индивидуальных, оригинальных или особых свойств, которые удовлетворяют только уникальным желаниям потребителей.

2. Товарная узкая специализация –выпуск товаров для определенной узкой категории покупателей.

3. Товарная диверсификация - расширение сферы деятельности фирмы и осуществление производства большего количества несвязанных друг с другом товаров.

 

Упаковка и оформление

Упаковка – это разработка и производство вместилища или оболочки товара. Они включают три слоя:

- внутренняя упаковка

- внешняя упаковка

- транспортная упаковка

Оформление - среди аналогичных товаров с одинаковыми характеристиками покупатели в основном отдают предпочтение товарам с более привлекательным оформлением.

Сбытовая политика – это совокупность проводимых фирм в сфере сбыта действий, направленных на обеспечение единообразия принципиальных решений при продаже продукции на рынке в зависимости от рыночной ситуации, т.е. это выбор наиболее эффективной системы и каналов товародвижения методов сбыта применительно к конкретным рынкам.

Товародвижение – деятельность по планированию, реализации и контролю перемещения товара от производителя к потребителю.

?

Цель: доставка нужных товаров в нужное место в определенное время с наименьшими затратами.

?

Осуществляется через каналы товародвижения (распределения) – это все организации и лица, выступающие как посредники или участники сбыта, принимающие на себя и помогающие передать другому лицу право собственности на товар. Это путь, по которому товары движутся от производителя к потребителю. Прямые каналы товародвижения предполагают перемещение товаров непосредственно от производителя к потребителю, минуя независимых посредников (собственная продажа, рассылка по почте).

Косвенные каналы товародвижения связаны с использованием независимых посредников, к которым товар перемещается от производителя и который … ………….. его потребителям. Они могут быть простыми, основываясь на … договора между производителем и местным розничным магазином, и сложным, в основе которых лежат соглашения, договор или контракт, в которых оговаривается ценовая политика, условия продажи, размер …….., структура услуг, …….., продолжительность и условия прекращения контракта.

Коммуникационная политика включает в себя рекламную и сервисную политику, средства стимулирования сбыта, прямые или пере…. Продажи, организацию и участие в выставках и ярмарках, формирование отношений между производителями и потребителями, работу со СМИ.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 276 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

997 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.