Лекции.Орг


Поиск:




Узлы, наиболее часто применяемые в туристских соревнованиях




Узлы, рассмотренные в первой части методического пособия в полном объеме применяются в соревнованиях по туристскому многоборью. Группа узлов, представленная во второй части пособия, предназначена в первую очередь для развития туристских навыков по программе обучения туристов школьного возраста, Эти узлы рекомендуется использовать в качестве заданий на отдельном этапе «Узлы» в рамках соревнований по туристскому многоборью или проводить соревнования на скорость завязывания узлов, которые очень популярны среди детей.

Большинство ниже перечисленных узлов завязываются с контрольными узлами. Поэтому, прежде чем рассматривать технику завязывания различных узлов, необходимо рассмотреть технику завязывания контрольного узла.

Контрольный

Контрольный узел предназначен для
предотвращения самопроизвольного

Рис. 15. Контрольный

развязывания основного узла. Он.завязывается на конце веревки как дополнительный узел к основному (рис. 15)..

9")


Рис. 15а. Рис. 156.

Прямой

Поэтому наличие узлов Прямой

Археологические находки свидетельствуют о том, что примерно за три тысячи лет до нашей эры этим узлом пользовались египтяне. Древние греки и римляне называли его Nodus Hercules -геркулесовым или геракловым узлом, потому, что мифический герой Геракл им завязывал на своей груди передние лапы шкуры убитого им льва. Римляне применяли прямой узел для сшивания рач и лечения передомов костей. Прямой узел в туризме используется для связывания двух веревок одинакового диаметра.: Прямой узел прост в завязывании, но при нагрузке подвержен расползанию, в данном узле

контрольных
обязательно,
узел не
рекомендуется для

использования в качестве элемента страховки.

Рис. 16. Прямой

Техника завязывания:

Необходимо взять концы двух веревок и сложить их скрестно один на/другой-(рис. 16а).




Рис. I 70.

Рис. 16а.

Далее повторяем предыдущее действие и получаем, прямой узеч (рис. 166), представляющим собой две петли, удерживающие apyi друга (рис. 16в).

Рис. 166. Рис. 16в.

Для надёжного использования в системах страховки и при больших нафузках прямой узел необходимо применять в комплексе с контрольными узлами (рис. 16).

Встречный

Рис. 17. Встречный

Встречный узел широко используется для связывания двух веревок, в том числе и разного диаметра. Всгречный узел хорошо держит и легко развязывается после снятия нагрузки. Используется без контрольных узлов.

Техника завязывания:

Берем две веревки одинакового диаметра и на конце одной из них завязываем простой узел (рис. 17а), затем второй веревкой навстречу ходовому концу первой веревки полностью повторяем рисунок простого узла (рис. 176).

Рис. 17а.

На этой стадии завязывания простой узел получается двойным, и ходовые концы выходят в разные стороны (рис. 17в).


 

После выполнения предыдущих действий встречный узел расправляется и затягивается (рис. 17).

Рис. 17в.

Ткацкий

Ткацкий узел (рис. 18) используегся для связывания двух веревок одинакового диаметра там, где не предусматривается большое усилие на растяжение. Ткацкий узел при больших нагрузках смешается вследствие протравливания составляющих его витков, поэтому данным узел используется обязательно с двумя контрольными узлами.

Рис. 18. Ткацкий Техника завязывания:

Берутся концы двух веревок одинакового диаметра (рис, 18аК накладываются друг на друга, а затем завязываются контрольные узлы сначала одним концом веревки (рис. 186), потом другим (рис. 18в.; рис. 18г).

Рис. 186.

Рис. 18а.

Рис. 18в. Рис. 18г.

Далее полученные простые узлы стягиваются (рис. 18д; рис.

18е).



Рис. 18д.

 

Шкотовый

I

 


 

 

Свое название

шкотовый узел

получил от слова «шкот» - снасть, которой управляют парусом.

Рис. 19. Шкотовый

Шкотовый узел предназначен для связывания двух веревок разного диаметра, прост в завязывании и очень легко развязывается после снятия нагрузки. Используется с двумя контрольными узлами.

Техника завязывания:

Для завязывания шкотового узла необходимо сделать петлю из веревки большего диаметра (рис. 19а).

Рис. 19а.

Затем конец веревки меньшего диаметра продевают снизу в
приготовленную петлю и

обкручивают петлю от себя вниз вокруг веревки большего диаметра, пропуская конец тонкой веревки под собственной образовавшейся петлей (рис. 196). На концах обеих веревок контрольные узлы.

Рис. 196.

И, в завершении, на свободных концах веревок завязываются контрольные узлы (рие. 18).    


Брамшкотовый

Свое название брамшкотовый узел получи;! от наименования снасти - брамшкот. Во времена парусного флота брамшкотовып узел находил широкое применение при работе со снастями.

Брамшкотовый узел предназначен для связывания двух веревок, как разного диаметра, так и одинакового. Он прост в завязывании и очень легко развязывается после снятия нагрузки. Брамшкотовый узел надежнее шкотового, потому что не сразу развязывается, когда прекращается нагрузка на веревку.

Рис. 20. Брамшкотовый

Те пика завязывания:

Брамшкотовый узел по
способу завязывания аналогичен
завязыванию шкотового узла.
Для завязывания

брамшкотового узла

необходимо сделать петлю из веревки большего диаметра (рис. 20а).

Рис:20а.

Затем конец веревки меньшего диаметра продеть снизу *
приготовленную петлю и обкрутить петлю от себя вниз вокр\ г
веревки большего диаметра
дважды, пропуская конец
тонкой веревки под

собственной образовавшейся петлей (рис. 206). Затем узел затягивается, расправляется, и на обоих концах веревки завязываются контрольные узлы (рие. 20в).

Рис. 206.



Брамшкотовый узел легко завязывается и достаточно надежен, но необходимо обратить внимание на обязательное использование контрольных узлов.

Академический

Академический узел предназначен для связывания двух веревок разного диаметра. Он надежен, хорошо держит и легко развязывается после снятия нагрузки. При его завязываний на свободных концах верёвок обязательно должны присутствовать контрольные узлы.

Рис. 21. Академический Техника завязывания:

Берём две веревки разного диаметра, из более толстой делаем петлю, а ходовым концом гонкой веревки обкручиваем петлю так, как показано на рисунках 21 а и 216.


Узел проводник

Основное преимущество узла проводник — просим.* завязывания. Более того, его трудно завязать

неправильно. В

случае необходимости его можно завязать даже одной рукой.

Рис, 22. Проводник

Узел применяют для получения петли на конце веревки и длч связывания двух веревок (два проводника на двух концах соединяются карабином). Недостатком узла проводник является, во-первых, то, что он при нагрузке сильно затягиваегся, а во-вторых, его необходимо использовать совместно с контрольным узлом. Техника завязывания:

Завязывается узел проводник двумя способами:

I способ — «сдвоенным концом одной верёвки». При тип способом завязывания конец верёвки складывается вдвое и на сё конце завязывается простой узел (рис. 22а; рис. 226), чтобы получилась петля. Ниже завязывается контрольный узел (рис. 22).


 



Рис. 21а. Рис.216.

Рис. 2!в.

Далее академический узел затягивается, расправляется, а на обоих свободных концах необходимо завязать контрольные узды (рис. 21 в).


Рис22а. Рис 226.

II способ — «одним концом» веревки-. Этот "способ применяется, когда необходимо закрепить веревку на местности, ч частности, за дерево или любую другую точку опоры. В начале ш конце веревки завязывается * простой узел, оставляя не менее полуметра свободного конца верёвки, которым охватывается опора точки

рис. 22в.


закрепления (рис. 22в).

Рис. 22г.

Затем повторяется рисунок простого узла, чтобы все его нити были параллельны друг другу (рис. 22г). Далее узел затягивается и завязывается контрольный узел (рис. 22).

Двойной булинь

Использование узла двойной булинь в туризме до сих пор вызывает немало споров, тем не менее, он прочно занял свое место в ряду узлов, применяемых обычно на соревнованиях.

Рис. 23. Двойной булинь

Техника завязывания:

Первоначально на сдвоенной верёвочной петле необходимо завязывать узел проводник, как показано на рис. 22а. Затем петля узла заносится за узел (рис. 23а), и её основанием образуют две петли одинакового размера с другой стороны получившегося полуузла (рис. 236).

Рис.23а. Рис.236.

При полном вытягивании петель получаем узел двойной булинь (рис. 23).


Обмоточный

Обмоточный узел при снятии нагрузки легко развязывается по сравнению со схватывающим узлом. Недостаток узла в том, что он работает только в одном определенном направлении.

Техника завязывания:

Сложенный вдвое репшнур обматывают 3 -4 раза вокруг основной веревки в зависимости от желаемого усилия охватывания и продевают в

петлю репшнура.

Рис. 24. Обмоточный

И, в заключение, хотелось бы сказать о некоторых разночтениях существующих в туристской практике, когда один и то. же узел в различных регионах России и в многочисленных литературных источниках называется по-разному.

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаемое название у зла Название, встречающееся у туристов Название в морском деле  
       
Булинь Командный узел Беседочный _узел  
j Австрийский проводник Бабочка Срединный! Ездовая петля Средний 1  
Восьмерка Плетеный i Швейцарский j Фламандская петля проводник |  
  .—  
Двойной проводник ^w*-**,.* j, Контрольный узел Контролька Простой узел Дубовая петля  
Проводник — -Прямой узел Морской узел I Крестообразный    
  Рыбацкий узел  
Ткацкий узел 1 Четыре контрольки  
   
Встречный j Английский проводник Дубовый узел | Полу мачтовый j бросок  
! УИАА j  

; f, ~ Прусик

Схватывающий узел '
i___________________ Скользящий узел

[Коровий__ _ 1 Стремя __;Греймвайи! Ьахмана

Полусхватывающий

Обмоточный

• Двойной ткацкий | Бахмана на карабине: Бахмана


|_Якорный

I Выбленочный узел
__ | Двойной ткацкий


спорт, 1989.-463 с.

К). Энциклопедия туриста / Редко.!.: Н.И. Гамм (гл. рсд.к Д.> Абуков, Ю.А. Александров и др. - М.: Большая Российски энциклопедия, 1993. - 607 с.

-•"vm^ivto ivs.ll., LPUVIUIVUtt П.Г^. V^IIU туризм: Учебник / Под общ. ред. Советский спорт, 2002. - 364 с.

Федотов Ю.Н., Востоков И.Е. Спортивно-оздоровительны туризм: Учебник / Под общ. ред. Ю.Н. Федотова. - М


Литература

1. Балабанов И.В. Узлы. Справочное издание. - Москва, 199S. -80с.

.2. Добарина И.А., Жигарев О.Л. Прикладные навыки при подготовке экотуристских организаторов и спортивных туристов в сфере общего и дополнительного образование. Узлы. Применение узлов. /Проблемы этнологии и этнопедагогики. Сборник статей и материалов. Выпуск 6. Новосибирск: изд-во НГПУ, 1996. стр. 16-37.

3. Добарина И.А., Жигарев О.Л., Смутнее А.В. Туристские
узлы: Методическое пособие для участников туристских
походов и соревнований по технике туризма (ТМ). -
Новосибирск: НО ТССР, 2003.- 25 с.

4. Захаров П.П. Инструктору альпинизма. - М: Физкультура и
спорт, 1982.-199 с.

5. Калошина Н.В. Спортивный туризм: Учеб. пособие. - М:
Советский спорт, 1998. - 144 с.

6. Кондратьев О.В., Доброе О.Г. Техника промышленного
альпинизма. Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000, -
118с.

7. Узлы. Техника вязания и применение. Составитель
Кальман Г.В. - Москва: «ВСВ-Сфинкс», 1997. - 144 с.

8. Федотов Ю.Н. Спортивно-оздоровительный туризм. Учебное
пособие. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001, - 292 с.

9. Школа альпинизма. Начальная подготовка: Учеб, издание
/ Сост. Захаров П.П., Степенко Т.В. - М.: Физкультура и





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1244 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

744 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.