Лекции.Орг


Поиск:




Меры, направленные на государственную поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья




 

Приведение регионального законодательства в соответствие с положениями Конвенции о правах инвалидов и иными международными правовыми актами.

В целях обеспечения на региональном уровне комплексного решения вопросов доступной среды жизнедеятельности для граждан с ограниченными возможностями осуществлять реализацию мероприятий целевой программы Калининградской области «Доступная среда» на 2012-2016 годы.

Развитие на базе учреждений здравоохранения и областных детских реабилитационных центров служб ранней помощи для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, включающей медицинскую, реабилитационную, коррекционно-педагогическую помощь ребенку, социально-психологическую и консультативную помощь родителям, что будет способствовать профилактике детской инвалидности.

Законодательное закрепление обеспечения равного доступа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к качественному образованию всех уровней, в том числе дополнительному образованию, гарантированной реализации их права на инклюзивное образование по месту жительства, обучения в период лечения в стационарных медицинских учреждениях, а также соблюдения права родителей на выбор образовательного учреждения и формы обучения для ребенка.

Обеспечение возможности трудоустройства (в том числе поддерживаемого) для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, получивших профессиональное образование.

Внедрение эффективного механизма борьбы с дискриминацией в сфере образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в случае нарушения их права на инклюзивное образование.

Разработка и внедрение современных методик комплексной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе ранней помощи и помощи детям с тяжелыми и множественными нарушениями.

Расширение спектра услуг, предоставляемых детям-инвалидам и семьям с детьми-инвалидами.

Обеспечение равного доступа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих родителей, а также детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в социальных учреждениях, к юридической и медицинской помощи и социальному обеспечению, летнему отдыху и оздоровлению.

Создание «социального общежития» для выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей-инвалидов с целью их адаптации к жизни в социуме.

Проведение регулярного мониторинга потребностей семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в предоставлении услуг в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, занятости; создание и ведение базы данных, касающихся детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их потребностей в указанных услугах.

Создание условий для социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с внедрением их в среду здоровых сверстников и обеспечением их участия в культурной и спортивной жизни и других массовых мероприятиях.

Обеспечение создания рабочих мест для родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Организация системы подготовки и переподготовки специалистов для работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования с использованием их научно-практического потенциала.

Проведение просветительской деятельности среди населения, способствующей пониманию необходимости поддержки и детей-сирот, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, формированию отношения к ним как к равным членам общества, пропаганде социальной значимости ответственного родительства.

Ожидаемые результаты.

Увеличение в Калининградской области доли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, до 90% от общего числа детей данной категории.

Создание в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, условий, приближенных к домашним для полноценного развития, воспитания и образования детей, оставшихся без попечения родителей.

Функционирование во всех образовательных учреждениях для детей-сирот комплексной образовательно-воспитательной системы, направленной на социализацию воспитанников, которая включает: эффективное социально-педагогическое и психологическое сопровождение, дополнительное образование, профессиональную ориентацию, трудовую и гражданско-правовую подготовку.

Сокращение численности воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот на 20 % по отношению к началу 2012 года.

Подготовка школами приемных родителей до 1800 граждан, желающих принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Обеспечение жилыми помещениями всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ранее не имевших закрепленного (сохраняемого) жилого помещения (430 чел. за 5 лет).

Создание реабилитационно-образовательной инфраструктуры, обеспечивающей максимально полную реабилитацию и образование большинства детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Увеличение доли детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги в специализированных учреждениях для детей с ограниченными возможностями до 70%.

Увеличение доли семей с детьми-инвалидами, получивших реабилитационные услуги в специализированных учреждениях для детей с ограниченными возможностями до 35%.

Создание эффективных программно-целевых механизмов, обеспечивающих профилактику инвалидности в раннем и дошкольном возрасте, поддержку профессионального образования, трудоустройства и дальнейшего сопровождения жизнеустройства детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья по достижении ими совершеннолетия, а также рост числа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до трех лет, получивших реабилитационные услуги.

Распространение среди населения доброжелательного, сочувственного отношения к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья (по данным социологических опросов).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 432 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1311 - | 1080 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.