Лекции.Орг


Поиск:




Вентиляционное оборудование бассейна

ТЕПЛОВЛАЖНОСТНЫЙ РЕЖИМ БАССЕЙНА.

Вопросы поддержания оптимального уровня климатических условий и осушения воздуха можно решить с помощью комплекса мер: обеспечения требуемого уровня вентиляции бассейнов, поддержания необходимой температуры воды и воздуха в помещении, а при необходимости — применения осушителей воздуха.

Воздух при определенной температуре способен принять только определенное количество влаги. Это количество влаги (максимально принимаемое) называется «влажностью насыщения». При этом чем выше температура воздуха, тем больше влаги он способен принять. Количество влаги в воздухе измеряется в граммах, деленных на килограмм воздуха. Избыточная влага конденсируется в виде микроскопических капель.

Перво-наперво, перед тем как налаживать вентиляцию бассейнов, необходимо уменьшить интенсивность испарения воды, что достигается за счет температурного баланса между водой и воздухом в помещении. Оптимальным считается следующее соотношение — температура воды в бассейне должна быть на 1-2°C ниже температуры воздуха. При таком балансе интенсивность испарения влаги — минимальна и воздухообмен потребует меньших энерго- и трудозатрат. Если температура воздуха сравнивается с температурой воды, то наступает так называемое состояние насыщения, при котором относительная влажность равняется 100%.

 

ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ БАССЕЙНА.

Наиболее эффективный способ поддержания оптимального микроклимата в помещении бассейна это — приточно-вытяжная вентиляция бассейнов с осушением воздуха и утилизацией тепла. Системы воздухообмена, оснащенные современными автоматическими системами управления, позволяют работать полностью в автоматическом режиме, постоянно поддерживая в помещении заданные параметры относительной влажности и температуры, и обеспечивая приток свежего воздуха.

Подаваемый при помощи приточной установки в помещение воздух подлежит предварительной обработке — его очищают, подогревают или охлаждают, увлажняют или осушают.

Вентиляция в плавательных бассейнах должна обеспечивать следующие значения рабочих параметров:

Конечно же, воздухообмен в бассейнах имеет массу тонкостей и нюансов, но существует ряд фундаментальных правил по монтажу систем вентиляции. Сама приточная установка может быть смонтирована в техническом помещении, подпольном пространстве, вокруг чаши бассейна, на потолке, на стене или на полу.

Важную роль в создании комфортных условий не только бассейна, но и любого другого помещения играет отсутствие сквозняков. С целью исключения сквозняков, вентиляция должна быть отлажена таким образом, чтобы объемы удаляемого из помещения и подаваемого в него воздуха были одинаковыми.

Вентиляция бассейнов проектируется таким образом, чтобы в зоне нахождения людей подвижность воздуха была не выше допустимой (0,2 м/с). Частично подвижность воздуха могут компенсировать приточные и вытяжные решетки за счет особенностей конструкции и схемы расположения внутри здания бассейна.

Раздачу воздуха в помещение бассейна наиболее эффективно устраивать под окнами, так как они являются одним из наиболее слабых элементов строительной конструкции и к тому же имеют непосредственный контакт с наружным воздухом.

Подаваемый внизу окон сухой и подогретый воздух в значительной степени способен препятствовать образованию на стеклах (и не только) конденсата.

При этом воздухообмен в бассейнах должен быть осуществлена таким образом, чтобы приточный воздух подавался перед всеми стеклянными поверхностями, но при этом не попадал непосредственно на стекло, так как в этом случае он будет быстро охлаждаться и эффект вентиляции будет снижен.

Вытяжку при устройстве вентиляции бассейнов целесообразно устанавливать под потолком, так как именно там собирается наиболее теплый и влажный воздух.

Еще одним нюансом при устройстве воздухообмена в бассейнах является следующий фактор. Чтобы интенсивность испарения с зеркала воды не увеличивалась, вентиляция должна исключать попадание потоков приточного и вытяжного воздуха в воздушные слои над поверхностью воды.

В связи с тем, что приточно-вытяжная вентиляция работает с наружным воздухом, то сама работа системы и ее производительность в значительной степени зависят от «погоды за окном». Зимой воздух снаружи более сухой и холодный, летом наоборот — теплый и влажный. И если погода за окном — это каприз природы, то атмосфера внутри помещения — дело рук человеческих.

То есть, с целью создания оптимальных климатических условий внутри помещения и одновременно рационального использования ресурсов, воздухообмен должен быть регулируемым.

В качестве одного из элементов, регулирующих производительность системы вентиляции можно выделить вентиляторы. Они помогают регулировать объемы и интенсивность воздухообмена. При этом расход воздуха можно регулировать как вручную, переключая ступени вентилятора, так и в автоматическом режиме по заранее заданным настройкам.

Также к регулируемым параметрам вентиляции можно отнести температуру подаваемого в помещение воздуха. При помощи тэнов приточный воздух нагревается до необходимой температуры, и правильно подобранный температурный режим позволяет значительно снизить затраты на отопление помещения.

 

ОСУШИТЕЛИ ВОЗДУХА

Осушители воздуха применяют в бассейнах, когда эксплуатация приточной установки невозможна, либо по каким-то причинам не дает требуемого эффекта. Осушители воздуха — это электромеханические приборы, основной задачей которых является снижение уровня избыточной влажности в помещениях закрытого типа, то есть — осушение воздуха.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Распределение заданий по уровню сложности | Апелляции и их рассмотрение
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

761 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.