Лекции.Орг


Поиск:




Кому может быть дано пожертвование?




ОФОРМЛЕНИЕ ЧАСТНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ

 

 

Большинство материалов этого курса рассматривает привлечение частных пожертвований с точки зрения фандрайзера и менеджера. Пришло время взглянуть на этот процесс глазами бухгалтера и юриста.

К сожалению, нередко фандрайзеры, увлекшись собственно привлечением средств, забывают об их законном оформлении – а ведь так фандрайзер может оказать своей НКО «медвежью услугу», принеся вместе с пожертвованием проблемы с законом и лишние налоги. Не совершать этой досадной ошибки поможет данный модуль.

 


На что обратит внимание юридически и финансово грамотный руководитель, проверяя законность помощи?

1. Кто по закону имеет право предоставлять такую помощь?

2. Кто по закону может принять такую помощь?

3. Как должна быть оформлена эта помощь, какие документы должны ее сопровождать, чтобы она была законной?

4. какими будут налоговые последствия, то есть нужно ли будет заплатить налоги с этой помощи?

 

 

ПОЖЕРТВОВАНИЕ ≠ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ
(взнос на осуществление благотворительной деятельности)

 

Многие некоммерческие организации, привлекая средства от частных лиц, не делают различия между целями, характером использования этих денежных ресурсов. Это в корне неверно, так как в зависимости от целей использования необходимо заключать разные типы договоров, применять разные формулировки, по-разному учитывать средства для целей налогообложения.В противном случае организация подвергает себя неоправданным налоговым рискам.

Два самых распространенных типа поступлений – это пожертвование и благотворительное пожертвование (оно же – взнос на осуществление благотворительной деятельности). Эти два вида поступления являются целевыми и не включаются в базу по налогу на прибыль. Однако, если вы привлекаете взнос на благотворительность, а называете средства пожертвованиями, то существует риск признания их нецелевыми! Поэтому нам важно разделить эти два вида поступлений.

ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Договор пожертвования – разновидность договора дарения. Чтобы договор был признан пожертвованием и средства не облагались налогом на прибыль, надо строго соблюсти требования ст.582 ГК РФ.

Кто может дать пожертвование?

Пожертвование может дать только юридическое или физическое лицо – как российское, так и иностранное.

Государственные, муниципальные органы не предоставляют пожертвования.

 

Анонимные жертвователи

Как правило, анонимное пожертвование делается в установленный НКО ящик для сбора пожертвований или в кассу НКО (в последнем случае в приходно-кассовом ордере пишется «От лица, пожелавшего остаться неизвестным»).

Анонимное пожертвование с банковского счета теоретически возможно, однако у НКО могут возникнуть трудности в случае перечисления иностранной валюты, особенно если размер пожертвования превышает 5 000 долларов США, поскольку в таком случае необходимо оформление паспорта сделки.

Более того, в соответствии с пп. 3 п.1 ст. 6 ФЗ о противодействии легализации (отмыванию) доходов при получении пожертвования из-за границы в размере, равном или превышающем 600 000 рублей со счета (вклада), открытого на анонимного владельца, такая операция по перечислению денежных средств подлежит обязательному контролю со стороны уполномоченных государственных органов, о чем эти органы уведомляется кредитной организацией.

Кому может быть дано пожертвование?

Гражданам; лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом[1].

Что можно получать в виде пожертвований? [2]

· деньги, вещи, ценные бумаги

· имущественное право/требование к дарителю (например, предоставлено право использовать помещение дарителя)

· имущественное право/требование к третьему лицу (например, уступлено денежное требование к поставщику дарителя)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 274 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.