Лекции.Орг


Поиск:




Мы увидели, что Тара призналась Мэгги в том, что была вместе с тем человеком, который обезглавил её отца. Сохранил бы Гленн её секрет, если бы она сама не призналась?

Стивен Ён (Гленн) о первых двух сериях, Таре и прошлом Гленна

 

Вся группа настояла на том, что Рику не стоит возвращаться в Терминус и добивать тех из его жителей, кто остался в живых. А в результате этого Гаррет лакомится шашлычком из ноги Боба Стуки. В этом-то и состоит дилемма пятого сезона «Ходячих мертвецов». Насколько далеко лежит точка невозврата в мире, где каждый день полон испытаний? Мы спросили Стивена Ёна (Гленн) о его впечатлениях о первых двух эпизодах пятого сезона: стоило ли группе Рика убивать жителей Терминуса и стал бы Гленн скрывать от Мэгги правду о прошлом Тары?


— Перед тем, как переходить ко второй серии («Незнакомцы»), давай вспомним премьеру. Понимаешь ли ты, что твой персонаж был в полусекунде от смерти из-за бейсбольной биты?

— Гленну нравятся безвыходные положения, он всегда находится в них. Он всегда попадает в переплёт. Так что это был замечательный момент, который [режиссёр] Грег Никотеро и [шоу-раннер] Скотт Гимпл создали, чтобы показать безумие ситуации и пощекотать нервы зрителям.

Там определённо была отсылка к событию из комикса, которое также включало в себя Гленна и бейсбольную биту.

— Да, очень явная отсылка.

В процессе съёмки, когда этот парень стоял за тобой с большой битой, ожидая времени нанести удар, каковы были твои ощущения?

Честно говоря, я был близок к потере сознания, потому что испытывал сильное напряжение. Я пытался сыграть что-то среднее между чрезвычайным страхом и напряжением с капелькой уверенности в том, что я каким-то образом смогу выбраться из ситуации. Но в целом ты просто готовишься к тому, что парень сейчас тебя ударит. Эта сцена была сделана очень реальной. Вы понимаете — перед нами желоб, парни слева от меня мертвы... Мы увидели всё это дело с кровью и подумали: «Что происходит?!» И я помню, что они засняли мою реальную реакцию, где я смотрю и говорю что-то вроде: «Вот чёрт! Это безумие!» Вот что ещё отлично работает в нашем сериале — они очень помогают актёру играть. Никаких зелёных экранов, только реальные материалы.

В премьерной серии есть сцена, где Рик не хочет помогать людям, запертым в вагонах, на что Гленн говорит: «Мы должны помочь этим людям выбраться. Это всё ещё то, как мы поступаем. Так нужно поступать». Объединив это с событиями второй серии, можно говорить о том, что постепенно формируется основная тема сезона: что ты будешь способен сделать и кем ты станешь в этом мире. А Гленн просто пытается сохранить свою человечность.

Конечно. В прошлом сезоне мы увидели, что Гленн проснулся, а все и всё, что он любил, исчезло, тюрьма лежит в руинах. Проснуться в таких условиях и продолжить двигаться дальше сложно. Я не знаю, много ли людей смогут пойти на это. А Гленн в этом случае принял всё. У него было время на раздумья, а затем он понял, что ему нужно найти их, так что он собрал припасы и пошёл на поиски. А потом он и правда нашёл их. Всё, чего он хотел достичь, сбылось, принесло плоды. Я думаю, что это только укрепило его в мысли, что гуманность и надежда стоят того, чтобы за них бороться, чтобы их искать.
Так что мы видим, что Гленн опирается на эту идею. Хотя они были заперты в вагоне, хотя ему чуть не размозжили голову, но всё равно они выбрались. И это повторяющаяся история для Гленна — он продолжает быть защитником в ужасных ситуациях, для него это просто звучит так: «Я тот парень, который вытащил этого копа из танка. Я должен вытащить этих людей из вагона. Мы должны. Это — то, кто мы есть». Он хватается за эту мысль, вот что интересно в этом сезоне. Это не общий вопрос, а довольно интересный узконаправленный взгляд внутрь персонажа, чтобы понять, по какую сторону баррикад он находится. Где в диапазоне от дикарства до гуманности они хотят быть? Потому что в некоторых случаях возврата назад просто нет. Ты смотришь на людей из Терминуса, и они говорят: «Вот и всё. Мы сделали выбор, ты не можешь вернуться». И это, как по мне, тема, которая пронизывает весь сезон.

Мы видим, что во второй серии, когда Абрахам пытается уговорить людей в необходимости ехать в Вашингтон, Гленн фактически отвечает ему, что они поступят так, как скажет Рик. Что они больше не будут разделяться. Это очень важно для него, что семья почти полностью в сборе и нет даже малейшей вероятности, что он готов к разлуке с ними?

Да, но зачем, зачем им разделяться? Мы так тяжело сражались, чтобы снова быть вместе — и теперь просто разойтись? Эта ситуация сложна хотя бы тем, что Абрахам просит нас по сути спасти мир. Решение довольно сложное, поскольку ты не знаешь, что делать, ведь твой мир ограничен данным местом и данным временем. Твой мир — это люди вокруг тебя. А что там дальше, неизвестно. Будешь ли ты рисковать, чтобы расширить рамки своего мира? Я не знаю.

Нам не приходится видеть много юмора в сериале, но в этой серии была сцена с Гленном, пытающимся прикрыть свою неуклюжесть в оружейном магазине. Сериал весь такой в целом мрачный, но нас обнадёживает, что в нём можно видеть светлые моменты время от времени.

Да, но нужно отыграть их правильно. Нельзя по сути шутки шутить, это неправдоподобно. Было много способов обыграть этот момент…

Ты имеешь в виду фарс?

Да. Нужно отыграть сцену более приземлённо, ведь сериал серьёзный, а любая комедийная ситуация должна произрастать из обнадёживающих моментов. Я думаю, что сцены с Кэрол в этом смысле просто замечательные. Думаю, что Кэрол стоит считать одной из самых прекрасных и одновременно интригующих персонажей. Ведь всё, что она делает, настолько честное! И даже если она скажет странную или несуразную шутку, она всё равно реальна. И это всё происходит от гениальной игры Мелиссы Мак-Брайд. Интересно, что сериал вначале показывает нам Гленна как такого парня, который будет разговаривать странными фразами вроде: «Если бы по плохим идеям проводились Олимпийские игры, твоя взяла бы золото». Но Гленн повзрослел за эти годы и вырос так сильно, что такое говорить в последних сезонах он не стал бы.

Его сначала показывали как несуразного мальчишку, готового идти на риски, но теперь он готов принимать ответственность за свои действия.

Несомненно. Думаю, Гленн это всегда мог. Не думаю, что это тот случай, когда люди не давали ему возможности проявить себя, но скорее тот, в котором Гленн постепенно находит себя. Ты понимаешь, что Гленн понимает больше, чем до апокалипсиса, он понимает себя гораздо больше просто потому, что ситуация стирает тиски социума и уравнивает людей. Теперь вопрос лишь в том, кто ты внутри и из чего сделан, и я думаю, что Гленн доказал, что может сделать гораздо больше, чем считают остальные. В моём представлении предапокалиптический Гленн был не таким человеком, который бы давил сам на себя. Он никогда не заставлял себя. Но поставь его в положение, где важно лишь то, кто ты есть на самом деле, и это проявится. Он именно такой в душе.

Мы увидели, что Тара призналась Мэгги в том, что была вместе с тем человеком, который обезглавил её отца. Сохранил бы Гленн её секрет, если бы она сама не призналась?

Это очень хороший вопрос. Я не думаю, что он держал бы это в секрете. Думаю, что в отношениях Мэгги и Гленна ключевое преимущество состоит в их доверии. Вот вам совет для крепких отношений — доверие! [Смеётся] Я думаю, он рассказал бы ей, но с учётом того, что он знает Мэгги, он бы преподнес ей это так, чтобы знать, как она отреагирует. Гленн смог простить Тару. Он смог сделать это, потому что она не была частью бойни. Она повлияла на неё. А сама Тара была лишь пешкой. С течением времени Тара доказала свою верность. И на данный момент она часть этой семьи — семьи, которая существует в группе. Её ни при каких обстоятельствах не бросят.

Хорошо, а теперь мы должны поговорить о том, как Бобу не посчастливилось попасться в руки Гаррету и быть частично съеденным. Я читал комикс и представляю, что будет дальше, но не облажались ли вы, ребята? Рик хотел вернуться и покончить с ними, а ты не позволил ему это сделать. Так что это на тебе вся ответственность лежит, на тебе!

— Да, это интересно. Я думаю, это круто, что Гленн держится на вере в гуманность, искупление, спасение для людей, но мир постоянно испытывает его. Даже в первом эпизоде с парнем из вагона, который был сумасшедшим. Он был психом, которого они видели впервые — и он его спас. И вот так мир продолжает уничтожать это подобие надежды, за которое цепляется Гленн. Я не удивлюсь, если увижу, что это повлияет на него в будущем. Что необычно в этом мире, так это то, что ты можешь оправдать или объяснить даже то, что делают жители Терминуса. Ведь если мир ставит перед тобой вопрос «А как бы ты выживал?», то нельзя сказать, что они — истинное зло, они просто пытаются выжить! Грань между правильным и неверным так тонка и так зависит от твоей точки зрения, что даже в пределах одной группы мы наблюдаем разные взгляды на выбор. Рик в данный момент поступает с точки зрения практического подхода к жизни. Но можно ли вернуться оттуда?

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
С. Электронные конференции | Субъекты административного правонарушения и административной ответственности
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

882 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.