Лекции.Орг


Поиск:




Конкурентные стратегии мелких фирм

ТЕМА 10

 

Каждый год в США создается около 700 тыс. новых компаний. Подавляющее большинство из них представляет собой мелкие фирмы. Большая часть возникших фирм, как на Западе, так и в Украине, относится к числу малых компаний.

Компании, появившись на свет, сразу включаются в конкурентную борьбу, победить в которой, казалось бы, имеют мало шансов. Среднестатистическая малая фирма не располагает совершенным оборудованием, страдает от нехватки финансовых ресурсов, не имеет особо привлекательных товаров в своей производственной программе и непрерывно опасается вытеснения с рынка более мощными конкурентами. Число прекращающих свою деятельность фирм мало уступает числу вновь создаваемых.

Тысячи предпринимателей, действующих в любой рыночной экономике в сфере малого бизнеса, существуют в кажущихся крайне незавидными условиях. Однако в целом они довольны своим положением. Как показало проведенное в Англии исследование, 82% владельцев мелких компаний не хотели, чтобы их предприятия стали большими.

В большинстве капиталистических стран не менее половины всех занятых работают на мелких и мельчайших предприятиях. А в некоторых странах эта доля значительно выше. Так, в суперсовременной Японии половина всех трудящихся занята на одних только мельчайших фирмах (к ним относятся предприятия с численностью персонала до 20 человек), а вместе мельчайшие и мелкие (до 100 человек) дают работу ¾ японцев. Таким образом, в чисто количественном отношении мелкие предприятия представляют самый крупный сектор рыночной экономики.

Роль мелкого бизнеса велика не только количественно, но и функционально, исходя из задач, которые он решает в экономике. Небольшие фирмы образуют своего рода фундамент, на котором вырастают более высокие этажи хозяйства и который во многом предопределяет архитектуру всего здания. В первую очередь это относится к интегрирующей, связывающей экономику в единое целое роли мелких компаний (отсюда, кстати, происходит латинизированное обозначение этого типа фирм – коммутанты, т.е. соединители).

В рыночной экономике наличие платежеспособного спроса на определенный товар должно автоматически рождать его предложение. Но оборотной стороной эффективности современного производства является его избирательность: производство экономически оправданно далеко не в любых условиях. Так, крупное производство дает отдачу лишь там, где изготовляется масса более-менее однотипных продуктов. В противном случае крупная фирма не берется за выпуск нерентабельного товара. Потенциально это может быть источником крупных диспропорций в хозяйстве.

Простейший пример: автомобиль является серийным, типовым товаром, потому с выгодой производится крупными фирмами. Бензин для автомобиля опять-таки с прибылью производят другие крупные компании. А вот бензоколонки (за исключением расположенных на самых интенсивных путях) гигантам содержать нет смысла – слишком мала дневная выручка, велики расходы на зарплату и т.д. без мелкого бизнеса сложилась бы парадоксальная ситуация. В изобилии производимые и в достатке снабжаемые бензином автомобили не смогли бы свободно перемещаться по стране из-за отсутствия сети бензоколонок в удаленных районах. И так практически в любой отрасли.

Лишь мелкие фирмы готовы использовать любую возможность для бизнеса, остальные фирмы – крупные, специализированные и др. – в этом смысле очень разборчивы. Например, специализированное производство выгодно при существенно меньших сериях, чем крупное, но зато возникает только там, где сформировались особые и при этом достаточно долговременные потребности.

Без мелких фирм возникала бы «лоскутная экономика». Некоторые потребности рынка удовлетворялись бы полностью, а остальные (на базе которых нельзя развернуть масштабный, инновационный или специализированный бизнес) игнорировались.

Мелкие предприятия концентрируют свои усилия на локальных потребностях. Они обладают рядом специфических черт.

1. Невелики по размеру и связаны с ограниченным кругом клиентов. Наиболее явно эта черта локальных потребностей проявляется в территориально обособленном бизнесе местного значения.

2. Имеют разнородные виды товаров. Их нельзя удовлетворить с помощью высокоэффективного серийного производства Пример: создание программного обеспечения для ЭВМ. Созданием программ только для персональных компьютеров в США в середине 80-х гг. занималось около 3000 компаний.

3. Многочисленны. Локальные потребности существуют во всех отраслях народного хозяйства, а некоторые из отраслей по самой своей природе полностью распадаются на локальные производства. Например, та же сеть бензоколонок – смысл ее существования состоит именно в территориальной рассредоточенности. Автомобили могут свободно передвигаться в любом направлении, только если колонки разбросаны по всей стране.

4. Изменчивы. При массовых потребностях колебания спроса усредняются. Исчезновение одних клиентов компенсируется появлением других. В локальном бизнесе потребителей мало. Изменение спроса даже части из них немедленно и без всякого смягчения или сглаживания сказывается на производителе.

Отсюда следует:

1) мелкие фирмы должны внимательно следить за изменениями потребностей своих клиентов, чтобы не потерять последних;

2) в случае исчезновения потребности должны уметь быстро переориентироваться на удовлетворение другой.

Следовательно, гибкость – главное в стратегии мелких предприятий. У компании нет мощного высокопроизводительного оборудования, но она может в отличие от гигантов выполнять и мелкие заказы. Фирма не накопила специальных знаний в какой-то узкой области бизнеса, но она может подстраиваться к изменениям спроса, радикально меняя сферу своей деятельности. Однако для достижения успеха необходимо соблюсти два условия:

1. Гибкость должна быть осознанной и очень агрессивно проводимой политикой. Недостаток капитала, отсутствие высоких технологий и особых неповторимых продуктов в производственной программе глава фирмы должен компенсировать предпринимательской хваткой. В частности, знаменитый американский бизнес-консультант Джей Конрад Левинсон считает, что малым фирмам следует исповедовать идеологию «партизанского маркетинга». Суть ее в том, что малое предприятие должно осознать себя окруженным более мощными врагами-конкурентами. Но победа над ними возможна, так как большинство «врагов» ленивы, консервативны. Средством же для победы должны служить резкие точечные удары, значение которых неповоротливые конкуренты недооценивают.

2. Фирма должна оставаться небольшой по размерам, потому что тогда она имеет существенные преимущества по сравнению с другими типами компаний.

Для того, чтобы выжить в конкурентной борьбе малые предприятия чаще всего выбирают один из трех вариантов поведения:

1) деятельность в сферах, традиционно обслуживаемых только мелким бизнесом;

2) выполнение функций субпоставщика несложных деталей или полуфабрикатов для более крупной компании (виолента или патиента);

3) выпуск товаров или услуг, копирующих чужие изделия.

Соответственно выделяют и три преобладающие разновидности малых предприятий.

I. Фирма выбирает себе такую сферу деятельности, в которой оптимальный размер предприятия невелик. Для деятельности малых предприятий особенно важно, чтобы оптимальный размер предприятия был неодинаков для разных отраслей. Есть и такие отрасли, где он очень мал.

Маленький ресторан не обязательно хуже большого.

Преимущества малой фирмы по сравнению с другими видами компаний определяются:

1. Высокой эффективностью управления. Малые размеры фирмы тем и хороши, что за всем может проследить сам хозяин.

2. Наличием уникальных, нетипичных для других фирм мотивов предпринимательства. Согласно опросу владельцев мелких компаний в Великобритании, 87% из них главным достоинством ведения собственного дела называют возможность быть независимым и удовольствие от совершаемой работы. Напротив, лишь 8% ценят в своем бизнесе преимущественно возможность обогатиться. Там, где прибыль невелика – а это не редкость в мелком бизнесе – бескорыстная любовь к делу является крупным преимуществом.

3. Низкие затраты на управление и НИОКР.

4. Поддержкой государства. Независимые мелкие хозяева традиционно рассматриваются как олицетворение национальной предприимчивости и наиболее ценный социальный слой, так называемый средний класс, стабилизирующий политическую и экономическую обстановку в стране.

II. Типичной линией поведения мелкой неспециализированной компании является симбиоз с крупной корпорацией в роли поставщика простых комплектующих деталей. В экономической литературе эта ситуация часто рассматривается как вариант скрытой потери свободы, или как превращение мелкой компании в придаток монополии.

Разрыв отношений с крупной компанией более опасен для мелкой, чем для крупной: крупная найдет замену мелкой, а мелкая останется без рынка сбыта своей продукции. Поэтому коммутант обычно принимает навязываемые ему цены, условия поставки и т.п.

И все же видеть в мелкой фирме только сателлита мощной фирмы было бы ошибкой.

1. Многие малые компании осознают опасность зависимости от крупной и принимают меры предосторожности. Так, широко распространена тактика ограничения доли оборота, приходящейся на одного крупного клиента.

2. Что более важно, полное подчинение мелкого поставщика не соответствует стратегическим интересам самих гигантов. Дело в том, что получаемые от мелкой фирмы комплектующие детали впоследствии становятся частью товара, производимого самим концерном. Мнение потребителей о продукции данной корпорации зависит среди прочего от качества и цены поставленных мелкой фирмой деталей. Концерн, ущемляющий интересы мелкого поставщика, рискует оттолкнуть или разорить его, а, пойдя на полный захват мелкой фирмы, взваливает на себя неподъемный груз проблем.

Поглощение или полное подчинение мелких фирм-поставщиков не входит в стратегические интересы крупных фирм. Напротив, сотрудничество выгодно обеим сторонам. Крупная фирма с его помощью повышает свою конкурентоспособность в борьбе с другими гигантами (снижение глубины переработки). Мелкая же фирма получает емкий рынок для своей продукции и возможность относительно безопасного роста под защитой крупной фирмы.

III. Третья разновидность мелких фирм – это фирмы-подражатели. Во всем мире подражание является одной из самых распространенных сфер деятельности легального мелкого бизнеса.

В целом ряде отраслей (в мебельной, швейной промышленности) патентное право не в состоянии реально защитить дизайн от копирования. В других отраслях (например, в фармацевтике, электронике) срок патентной защиты существенно короче цикла жизни товара. Это дает возможность мелким фирмам вполне законно копировать лучшие разработки известных фирм.

Более того, занявшись этим видом бизнеса, мелкая фирма-подражатель получает крупные конкурентные преимущества по сравнению с фирмой, которая вывела товар на рынок.

Имитировать товар гораздо дешевле, чем создавать новый, поскольку малый производитель не несет расходов на НИР и рекламно-маркетинговую поддержку продвижения нового товара на рынок.

Мелкое подражательное производство, обеспечивая качество, примерно совпадающее с качеством соответствующих оригинальных товаров известных фирм, устанавливает существенно более низкие цены (по западной практике в 1,5-2 раза), оказывается эффективнее крупного.

Однако развернуть свое высокоэффективное производство подражатели могут только тогда, когда есть что имитировать. А сами создать новое, взвалить на себя связанные с этим расходы они не в силах. Поэтому, тесня крупные фирмы на отдельных сегментах рынка, окончательно подорвать их общие позиции мелкие предприятия не могут.

Использование мелкими фирмами разнообразных приемов выживания не избавляет от врожденного недостатка стратегии – низкой степени устойчивости. Эти фирмы устойчивы и неистребимы только как класс. По отдельности же они слишком слабы, чтобы быть в состоянии долго противостоять неблагоприятному развитию событий. Для этого такие фирмы малы, ограничены в финансовых средствах, не имеют в запасе преимуществ, которые в тяжелую минуту спасают другие предприятия: эффективного оборудования, уникальной специализации, радикально новых товаров. Мелкие фирмы гибнут сотнями и тысячами в ходе макроэкономических потрясений, технологических сдвигов, изменений государственной политики.

На Западе прекращение бизнеса для мелкой фирмы не является трагедией. В мелкий бизнес легко войти, но из него, как правило, можно относительно легко и безболезненно выйти. Оборудование для мастерской, магазинчика, ателье или кирпичного заводика легко купить, но можно и продать, не понеся убытков. Действительно, огромному числу ежегодно создаваемых компаний противостоит почти столь же большое число ликвидируемых. Но разорение составляет лишь незначительный процент ликвидации. В ФРГ, например, в среднем за 90-е годы обанкротилось только 7% ликвидированных фирм. Остальные 93% компаний вышли из дела без крупных финансовых потерь.

Легкость ухода с рынка создает благоприятную обстановку для формирования новых компаний методом проб и ошибок. Неудача одной мелкой фирмы не пугает ее вероятных последователей, как это наверняка было бы, если бы коммерческий неуспех был синонимом банкротства.

По существу, возможность смены бизнеса – это проявление свойственной мелким фирмам гибкости. Крупной же фирме повторить то же самое без значительных убытков нельзя.

Если малой фирме при определенных благоприятных обстоятельствах удается вырасти, то у нее имеется четыре варианта поведения:

1) повысит свою эффективность и на этой базе добиться низких средних издержек (силовая стратегия);

2) выработать эффективную специализацию, защищающую от конкурентов;

3) не меняться и стать легкой добычей для первого же сильного противника;

4) просто не расширять размеров своего дела, как это делает на западе большинство владельцев мелких фирм, которые не хотят радикального их увеличения.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
І зберігання виробничих запасів | Тема 10. Система, упражнений в обучении иностранным языкам
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1732 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.