Лекции.Орг


Поиск:




Основные сектора экономической безопасности России и факторы ее определяющие




ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ

Кемерово

Вопросы, рассматриваемые на лекции:

1. Понятия «международная экономическая безопасность», «национальная экономическая безопасность», «экономическая безопасность», «экономическая безопасность предприятия». Объекты экономической безопасности и условия ее обеспечения.

2. Основные сектора экономической безопасности России и факторы ее определяющие. Основные угрозы экономической безопасности России.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Вступление России в ВТО связано с рисками с точки зрения защиты отечественного производителя; необходимости обеспечения трансформации экономики РФ с топливно-сырьевой направленности на инновационный тип развития; о государственном долге РФ; о значительном разрыве в доходах между различными слоями в России; о положении в Чеченской республике; об ухудшении демографической ситуации в государстве и проблемах экологической безопасности России.

Обеспечение экономической составляющей национальной безопасности означает: нейтрализацию или сведение к минимуму неблагоприятных внешних и внутренних воздействий на экономику государства в условиях ее интеграции в мировое хозяйство и мирового разделения труда; сохранение социально-экономической и политической стабильности в обществе, устойчивости функционирования всех секторов экономики, целостности внутриэкономического пространства с целью повышения уровня и качества жизни российских граждан.

 

1. ПОНЯТИЯ «МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», «НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ». ОБЪЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И УСЛОВИЯ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

Понятие «экономическая безопасность» относительно новое в лексиконе российских органов управления экономикой. Это понятие, хорошо известное в практике деятельности управленческих структур западных стран, допускает весьма широкую интерпретацию. Экономическая безопасность - синтетическая категория политэкономии и политологии, тесно связанная с категориями экономической независимости и зависимости, стабильности и уязвимости, экономического давления, шантажа, принуждения и агрессии, экономическо­го суверенитета и т.п.

Как и в безопасности, в общем случае, принято различать следующие уровни экономической безопасности: международная (глобальная и регио­нальная), национальная, локальная (региональная или отраслевая внутри страны) и частная (фирм и личности).

Международная экономическая безопасность - это комплекс между­народных условий сосуществования договоренностей и институциональных структур, при котором каждому государству-члену мирового сообщества обеспечивается возможность свободно избирать и осуществлять свою страте­гию социального и экономического развития, не подвергаясь внешнему и по­литическому давлению и рассчитывая на невмешательство, понимание и взаимоприемлемое и взаимовыгодное сотрудничество со стороны остальных государств.

Путь к осуществлению международной экономической безопасности ле­жит через отказ от навязывания моделей развития, от экономического и по­литического принуждения, через признание права любого народа на выбор собственного пути, через уважение законности существования различных форм собственности и интересов, через сознание того, что «мирный диви­денд» возможен не только в военно-стратегических, но и в экономических отношениях по мере освобождения их от конфронтационности и ориентации на сиюминутную прибыль. В долгосрочном плане даже частный капитал вы­игрывает гораздо больше от прогресса зарубежных стран, чем от их прими­тивного ограбления и эксплуатации.

Необходимость международной экономической безопасности, стабильно­сти и предсказуемости экономического развития, а также раннего оповещения о нарушениях его хода видна с наибольшей настоятельностью в слаборазвитых странах.

Концепция международной экономической безопасности идет значительно дальше идеологии нового международного экономического порядка (НМЭП), так и не претворенной, в сущности, в практику. Концепция между­народной экономической безопасности свободна от свойственной НМЭП некоторой односторонности, нацеленности на обслуживание нужд лишь одной группы стран - развивающихся, определенной доли конфронтационности, не всегда обоснованных требований, перераспределительных тенденций. В тo же время концепция международной экономической безопасности не противоречит идеологии НМЭП, поскольку включает в себя все ее элементы.

По мере ее осуществления международная экономическая безопасность обеспечит сотрудничество государств в решении не только их национальных проблем, но и глобальных проблем человечества, и станет материальной ос­новой мирного сосуществования в безъядерном и ненасильственном мире, гарантией прогресса в деле ликвидации экономической отсталости и слаборазвитости.

 

Национальная экономическая безопасность - это состояние экономи­ки и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессов.

«Экономическая безопасность - состояние, в кото­ром народ (через государство) может суверенно, без вмешательства и давле­ния извне, определять пути и формы своего экономического развития.

«Экономическая безопасность – это экономическая категория, характеризующая такое состояние экономики, при котором обеспечиваются устойчивый экономический рост, оптимальное удовлетворение общественных потребностей, рациональное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровне.

Экономическая безопасность страны - защищенность экономических отношений, определяющих прогрессивное развитие экономического потен­циала страны и обеспечивающих повышение уровня благосостояния всех членов общества, его отдельных социальных групп и формирующих основы обороноспособности страны от опасностей и угроз.

Учитывая, что основой экономического развития в современном мире является научно-технический прогресс, переход к передовым технологиям, то стержнем экономической безопасности в современных условиях являются технико-экономическая не­зависимость и технико-экономическая неуязвимость.

Экономическая безопасность России характеризу­ется возможностью народного хозяйства России и ее регионов обеспечить стабильное поступательное развитие и соответствующую защиту экономиче­скими методами, как интересов отдельного человека, так и субъектов Феде­рации и России в целом.

Национальная экономическая безопасность имеет внутреннюю матери­ально-вещественную основу - достаточно высокий уровень развития про­изводительных сил, способный обеспечить важную долю на­туральных и стоимостных элементов расширенного воспроизводства национального продукта; внутреннюю социально-политическую основу экономической безопасности - достаточно высокий уровень общественно­го согласия в отношении долгосрочных национальных целей, делающий возможными выработку и принятие стратегии социального и экономиче­ского развития, претворяемой в жизнь через государственную политику, устойчиво поддерживаемой большинством народа.

По мере интернационализации производства национальная экономическая безопасность все более тесно связывается с международной экономической безопасностью.

Экономическая безопасность предприятия - состояние юридиче­ских, производственных отношений и организационных связей, материаль­ных и интеллектуальных ресурсов, при котором обеспечивается стабиль­ность функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие.

Под ОБЪЕКТАМИ экономической безопасности понимаются как экономическая система страны в целом, так и ее составляющие элементы:

- природные богатства;

- людские ресурсы, особенно функционирующее трудоспособное население;

- производственные фонды;

- непроизводственные фонды;

- недвижимость;

- финансовые ресурсы;

- хозяйственные структуры;

- регионы;

- предприятия;

- семья;

- человек.

Условиями обеспечения экономической безопасности являются следующие:

- устойчивость высокого экономического роста;

- высокая и оптимальная платежеспособность спроса населения;

- высокий инвестиционный спрос;

- предсказуемость курса национальной валюты;

- стабилизация цен, их понижение в естественных монополиях;

- стабилизация издержек производства и обращения;

- повышение производительности труда;

- единая экономическая политика всех экономических субъектов;

- одинаковые условия в конкурентной борьбе независимо от форм собственности.

 

ОСНОВНЫЕ СЕКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 770 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

778 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.