Лекции.Орг


Поиск:




Пятый курс (после четвертого)




· Что такое натура?

Ответ: натура (лат. natura — природа) — предметы и явления окружающего мира, живые существа, которые изо­бражает или может изобразить худож­ник, наблюдая их как модель. Цели­ком и прямо исполняются с натуры, как правило, наброски, зарисовки, этю­ды, но также и портреты, пейзажи, натюрморты частично или полностью пишутся с натуры. В обучении рисунку и живописи часто под словом «натура» имеется в виду натурщик или натурщица.

 

· Что в рисовании имеется в виду под понятием модель?

Ответ: человек (натурщик, портретируемый), позиру­ющий художнику при работе над произведением (фр. modele, ит. modello, от лат. modulus — мера). М. называют также существа и предметы, послужившие художнику в качестве натуры.

 

· Объясните различия между процессами моделирования и моделировки при рисовании человека.

Ответ: моделирование – это процесс построения на листе человеческой фигуры с помощью непосредственного наблюдения натуры и знания пластической анатомии и законов перспективы, а моделировка – это выявление конкретных характеристик натуры (объема, рельефа, индивидуальных черт) с помощью светотеневых градаций.

 

· Роль модуля в процессе рисования.

Ответ: модуль (лат. modulus — мера) - в пластических искусствах условная исходная мера, принятая для выраже­ния кратных отношений размеров целого и составляющих его частей. В качестве М. могут быть приняты мера длины, размер элемента фигуры или части предмета.

 

· Что такое графика?

Ответ: графика - - вид изобразительных пространствен­ных (пластических) искусств (греч. graphike, от grapho — пишу, рисую; англ. graphic art, фр. art graphique, нем. Graphik). Графика, как и живопись, связана с изображе­нием на плоскости, но рисунок или отпечаток наносятся, как правило, на лист бумаги (реже – картона).

 

· Какие разновидности графики вам известны, перечислите её основные типы.

Ответ: Существуют: станковая графика: рисунок, не имеющий приклад­ного назначения, эстамп, лубок отдельные листы, которые можно раз­вешивать на стенах, раскладывать для показа в витринах, собирать в папках и которые никакой конкретной функции не несут. В содержательном плане станковая графика не имеет никаких тематических ограничений.

Книжная графика связана, как правило, кругом образов, сюжетов или поэти­ческих ассоциаций, которые соответ­ствуют данному произведению лите­ратуры, данному изданию.

Книжная Г как система формирования худо­жественной конструкции (книги) включает текст (печатное или руко­писное слово) и графические элемен­ты, составляющие единое целое (ил­люстрации, виньетки, заставки, бук­вицы, орнаментальные рамки, расчле­няющие текст полосы, картуши, графические элементы оформления авантитула и титула, переплета или обложки и суперобложки).

Книж­ной графике. родственны журналь­ная и газетная по тем же формальным и содержательным при­знакам (связь с полиграфией, един­ство художественного организма журнала или газеты, тематическая при­вязка к публикуемым материалам).

По целевому назначению выделя­ются как вполне самостоятельные области прикладная, или промышлен­ная графика.

· Чем различаются уникальная и печатная графика?

Ответ: уникальная графика связана с созданием графических листов вручную в единственном экземпляре, а печатная позволяет тиражировать изображение.

 

· Что такое картон?

Ответ: 1) наряду с бумагой и холстом мате­риал для графики и живописи.

2) вспомо­гательный рисунок, точно воспроиз­водящий задуманную композицию или ее деталь и выполненный в раз­мере будущего произведения. Картоном за­вершается подготовительная работа художника над картиной, стенной росписью.

 

· Что такое контрапост?

Ответ: (фр. contraposte, от ит. contrapposto, букв. — противоположность, противопоставление) - в изобразительном искусстве контрастное расположение симметричных или противостоящих друг другу ча­стей человеческого тела (рук, ног, верхней и нижней половины тела). Прием К., придает фигуре напряженность, сложное движение, подчеркивает ее трехмерность.

 

· Что такое хиазм в рисунке фигуры человека?

Ответ: это изображение стоящей человеческой фигуры, в которой тяжесть тела пе­ренесена на одну ногу; при этом всегда поднявшему­ся опорному бедру соответствует опущенное плечо, а другому опущенному бед­ру - поднятое плечо (греч.-chiasmos — крестооб­разное расположение).

 

· Какие типы портрета в искусстве вам известны? Каковы задачи учебного портрета?

Ответ: портрет - жанр изобразительного искусства, посвященный изображению конкретного человека или группы людей (фр., англ. portrait, нем. Bildnis). В это входит как изображение только человеческого лица, так и полностью человеческой фигуры с теми или иными аксессуарами. Портрет характерен главным образом для станкового искусства, но портретные изображения могут быть воплощены в монументальной и декоративной скульптуре и живописи и т. д.

Основные типы: автопортрет, бытовой портрет, парадный портрет, групповой портрет.

Необходимое требование, предъявляемое ко всякому П., - передача индивидуального сходства.

 

· Понятие и значение п ропорции в рисунке?

Ответ: зако­номерное соотношение величин час­тей художественного произведения между собой, а также каждой части с произведением в целом (лат. proportio — соотношение, соразмерность). В истории искусства были созданы различные системы пропорций - как архитектурных П., так и П., используемых при изобра­жении человеческого тела и лица. Правильное определение видимых пропорций позволяет создать достоверное изображение предмета или группы предметов, человеческого тела и лица.

 

· Что такое фигуративное искусство и чему оно противоположно?

Ответ: произведения живописи, скульптуры и графики, в которых присут­ствует изобразительное начало, изображение реальности в её видимых формах (от лат. figura — внешний вид, об­раз). Фигуративное искусство отличается по своему принципу от отвлеченной орнаментики и абстрактного искусства.

 

 

Также могут быть выбраны вопросы из общего списка предыдущих курсов для «освежения» знаний учащихся.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 429 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1003 - | 953 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.