Лекции.Орг


Поиск:




II. Приём детей на первую ступень обучения




(начальное общее образование)

2.1. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев. Дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1-й класс независимо от уровня их подготовки.

2.2. Комплектование 1-х классов определяется потребностью с учетом условий, созданных для осуществления образовательного процесса, требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения и специальных (коррекционных) классов, не должна превышать 25 человек.

2.3. Учреждение по заявлению родителей (законных представителей) и по согласованию с учредителем может осуществлять обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей с шестилетнего возраста[8].

2.4. Прием и зачисление обучающихся в 1-й класс осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность (Приложение № 1 к Правилам приема граждан). К заявлению прилагаются:

- оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка,

- оригинал и ксерокопию документа, устанавливающего место жительства семьи на закрепленной территории

2.5. Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не ранее 01 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

2.6. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ директора о зачислении в первый класс детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, издается не ранее 1 августа текущего года.

2.7. Приказы о зачислении граждан в Учреждение размещаются в открытом доступе в день их издания.

2.8. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают:

- в первую очередь, граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

- во вторую очередь, граждане, имеющие старших братьев и/или сестер, обучающихся в данном Учреждении.

2.9. Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, в обязательном порядке регистрируются в Журнале регистрации заявлений о приеме в Учреждение.

2.10. После регистрации родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая следующую инфор­мацию:

- входящий номер заявления о приеме в Учреждение;

- перечень представленных документов и отметка об их по­лучении, заверенные подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения;

- сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс;

- контактные телефоны для получения информации;

- телефон управления образования и/или отдела общего образования управления образования.

Расписка заверяется подписью должностного лица Учреждения, ответственного за прием документов, и печатью Учреждения.

 

III. Приём обучающихся на третью ступень обучения (среднее (полное) общее образование)

3.1. На III ступень обучения принимаются обучающиеся, имеющие аттестат об основном общем образовании и желающие получить среднее (полное) общее образование.

3.2. Количество 10-х классов, открываемых в Учреждении, устанавливается учредителем и должно обеспечивать прием всех выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений, освоивших программы основного общего образования и желающих получить среднее (полное) общее образование.

3.3. Учреждение, в случае реализации программы углубленного и /или профильного изучения отдельных предметов, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся на ступени среднего (полного) общего образования, может комплектовать классы на основе объективной оценки готовности обучающихся к продолжению образования по тому или иному профилю при условии обеспечения приема всех граждан, которые проживают на территории, закрепленной за Учреждением. Наряду с классами углубленного и/или профильного изучения отдельных предметов в обязательном порядке комплектуются классы, реализующие общеобразовательную программу.

3.4. Прием заявлений на III ступень обучения начинается:

- после вручения аттестатов об основном общем образовании и до 1августа текущего года для обучающихся, окончивших Учреждение и проживающих на территории, закрепленной за Учреждением;

- с 1 августа по 31 августа текущего года для обучающихся, окончивших данное Учреждение и другие образовательные учреждения, но не проживающих на территории, закрепленной за Учреждением и изъявивших желание продолжить обучение в Учреждении.

3.5. Прием и зачисление обучающихся в 10-й класс осуществляется при предоставлении следующих документов:

- заявления родителей (законных представителей) на имя руководителя общеобразовательного учреждения (Приложение № 2);

- аттестата об основном общем образовании;

- личного дела обучающегося;

- ксерокопии свидетельства о рождении ребенка (с 14 лет - паспорта);

- оригинала и ксерокопии документа, устанавливающего место жительства семьи на закрепленной территории.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 477 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.