Лекции.Орг


Поиск:




Информационные системы предприятия

ОТЧЕТ ОБ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

 

Студентки______ III ______курса______ 1233 _____группы очной формы обучения по направлению 230700.62 «Прикладная информатика» и профилю подготовки ___________ «Государственное и муниципальное управление»________________

_______________________ Стуковой Елены Анатольевны _____________________

(фамилия, имя, отчество)

 

 

Место прохождения практики___ «Министерство информационного развития и__ связи Пермского края, управление развития инфраструктуры»_________________

 

 

Руководитель учебной практики

от кафедры ___________ / А.В. Худякова

 

(подпись) Фамилия, И.О.

 

 

Руководитель учебной практики

от предприятия /организации/ ____________ / О.А. Пигилев

 

(подпись) Фамилия, И.О.

 

Пермь 2015

Оглавление

1. Введение……………………………………………………………………...  
2. Общая характеристика предприятия……………………………………….  
3. Информационные системы предприятия…………………………………..  
4. Задачи практики……………………………………………………………..  
5. Заключение ………………………………………………………………......  
6. Список используемой литературы………………………………………….  

 

Введение

 

Основная цель учебной практики – закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения.

Эта цель достигается в результате знакомства с работой предприятия, приобретением навыков профессиональной и организационной деятельности на рабочих местах, участия в решении практических проблем.

Учебная практика студентов проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях и предназначена для получения ими практических навыков работы с программным обеспечением, используемым в организациях.

Задачами учебной практики являются:

- знакомство с реальной работой предприятия, его производственной деятельностью, организационно-функциональной структурой;

- изучение существующих на предприятии информационных систем (включая технологию сбора, регистрации и обработки информации);

- изучение особенностей структуры и функционирования отдельных информационных систем и сетей предприятия;

- изучение опыта выбора и использования средств информационной и вычислительной техники для построения информационных систем и банков информации;

- изучение состава технической документации по действующим информационным системам и методик ее оформления;

- изучение принципов построения баз данных, их назначения, особенностей функционирования, а также приобретение практического опыта их разработки;

- приобретение практического опыта разработки информационных систем;

- знакомство с вопросами техники безопасности и охраны окружающей среды;

- ознакомление с системой классификации и кодирования информации в условиях функционирования образовательных информационных систем;

- анализ характеристик информационных процессов и формирование данных для их проектирования.

Общая характеристика предприятия

 

Министерство информационного развития и связи Пермского края создано на базе регионального Министерства правительственных информационных коммуникаций с возложением полномочий в сфере связи, во исполнение Указа губернатора Пермского края от 26.03.2014 № 41.

В функционал Министерства входит выработка и реализация региональной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере внедрения новейших информационных технологий в процесс предоставления госуслуг, создания удобных интерактивных систем информационного обслуживания граждан, оказания услуг в области связи.

Деятельность госоргана направлена на поддержку и развитие электронного и открытого Правительства Пермского края. При непосредственном участии Министерства в регионе сформирована обширная сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг слуг (МФЦ) по принципу «одного окна» и организована выдача универсальных электронных карт (УЭК).

Министерство информационного развития и связи возглавляет Балуев Евгений Евгеньевич.

 

Информационные системы предприятия

 

Во время прохождения практики были использованы компоненты Microsoft Office. А именно: Microsoft Word, Excel и Outlook.

Microsoft Word – это текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов.

Microsoft Excel - это программа для работы с электронными таблицами, созданная. Она предоставляет возможности экономико-статистических расчетов, графические инструменты и язык макропрограммирования VBA (Visual Basic for Application).

Microsoft Outlook - персональный информационный менеджер с функциями почтового клиента. Помимо функций почтового клиента для работы с электронной почтой, Microsoft Outlook является полноценным органайзером, предоставляющим функции календаря, планировщика задач, записной книжки и менеджера контактов.

На предприятии есть различные справочный системы. Одна из них – iss. Справочная система, в которой хранятся данные о большинстве госслужащих в администрации Пермского края, данные различных государственных объектов, о муниципальных районах и другая информация.

 

 


Задачи практики

В процессе прохождения практики были выполнены определенные задачи. Наиболее глобальные из них: создание и редактирование расширенных паспортов муниципальных районов, редактирование план-схем развития связи на 2015 год и создание и редактирование таблиц «Исследование дорог 2015г.».

В расширенном паспорте муниципальных районов содержатся информация по развитию связи в этой районе. Он включает в себя: данные от операторов сотовой связи (МТС, Билайн, РТ-мобайл, Мегафон), данные о наличии точек широкополосного доступа в интернет, наличие инфомата, таксофона и другую информацию. Необходимо было обновить паспорт по многим характеристикам, отредактировать данные, сделать сортировку и группировку данных. Количество паспортов – 48. Задание выполнялось с помощью Microsoft Excel.

В план-схеме развития связи на 2015 год муниципальных районов содержится следующая информация: расположение района, его карта, количество проживающих человек согласно переписи населения, а также информация по включению населенных пунктов района по включению в программу «250+». Это программа предусматривает развитие связи в населенном пункте при условии, если его население больше 250, но меньше или равно 500 человек. Была произведена работа по редактированию информации в план-схеме каждого муниципального района Пермского края.

В таблицах «Исследование дорог 2015г.» содержится информация по покрытию связью дорог Пермского края. В них описаны данные каждого сотового оператора (МТС, Билайн, РТ-мобайл, Мегафон), очаги аварийности и интенсивность на конкретном участке дороги. Все эти данные также представлены на графике, который наглядно отображает ситуацию на дороге. Было сделано 4 таблицы на 4 дороги (Полазна-Чусовой, Голдыри-Орда-Октябрьский, Пермь-Усть-Качка, Болгары-Ю.Камск-Крылово), а также создано 2 макета по данным на 2012 год (Чернушка-Тюш, Соликамск-Красновишерск).

Заключение

 

В ходе прохождение практики были выполнены все поставленные задачи и достигнута цель практики. Получены новые навыки работы с информацией, более подробно изучены информационные системы, используемые на предприятии.

 

Список используемой литературы

1. http://mpik.permkrai.ru/about/history/



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перевал Иркиз (1А, 2880, ск-ос) | Структура, цели, задачи УФСКН РФ по РБ
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1329 - | 1146 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.