Лекции.Орг


Поиск:




Тренинг детско-родительских взаимодействий

Обучающая авторская мастерская

«Семейная психотерапия и консультирование»

В настоящее время семейная терапия (консультирование) является одним из современных перспективных направлений психологической практики. Психологи различных школ и направлений отмечают, что возвращение клиента в семью после индивидуального курса психотерапии может погубить самые обнадеживающие изменения или вернуть человека к прежним моделям поведения и стереотипным реакциям, так как другие члены семьи могут сопротивляться принять изменения в человека. Семейную терапию относят к краткосрочным формам психотерапии.

 

Системная семейная терапия - это отличающийся от индивидуальной и групповой психотерапии способ видения и решения проблем, где проблема одного их членов семьи, по-поводу которого обычно семья приходит к психологу, рассматривается как симптом нарушений в семейных взаимодействиях, а не только как индивидуальные нарушения. Семейный психолог устанавливает «семейный диагноз», определяющий основную дисфункцию. Таким образом, целью семейной терапии является создание условий для формирования функциональной семейной организации, которая обеспечивает рост потенциальных возможностей каждого ее члена.


Описание программы:

Программа является дополнительным образованием в области семейной терапии (консультирования) и ориентирована на людей с высшим психологическим, медицинским и педагогическим образованием или студентов ВУЗов, а также студентов гештальт института.

 

Интенсивная часть курса состоит из 6 двухдневных тренингов,которые включают мини-лекции, упражнения и практические задания. Участники знакомятся с базовыми представлениями, основными понятиями и другими теоретическими положениями системного и структурного подхода в семейной терапии. На практических занятиях участники приобретают навыки использования усвоенных ранее теоретических знаний в контексте профессиональной деятельности с семьями.

 

Участники, успешно завершившие тренинги, получают сертификат.

Длительность программы: 1 год (6 двухдневных сессий)

 

Темы тренингов:

Основные идеи, принципы и задачи семейной терапии.

История возникновения семейной терапии. Цели и задачи семейной терапии и консультирования. Понятие семьи как системы. Основные идеи и принципы структурной семейной терапии. Стадии развития семей. Модель структурной семейной терапии. Диагностические методы в семейной терапии.

 

2. - 3. Психологические аспекты и техники работы с семьей.

Особенности системного подхода. Отличия от индивидуальной работы. Диагностика основной проблемы семьи. Формулирование рабочих гипотез о дисфункции семьи и их проверка. Методологические принципы семейной терапии. Этапы терапевтического процесса. Техники работы с семьей. Циркулярное интервью. Предписания.

 

Семейная терапия в работе с разными типами проблем.

Работа с семейными парами. Семейная терапия в работе с травмами и горем. Особенности работы с зависимыми семьями. Семейная психотерапия в работе с психосоматикой. Психотерапия сексуальных расстройств.

 

Тренинг детско-родительских взаимодействий.

Принципы развития и воспитания детей. Возрастные и семейные кризисы. Стадии развития детско-родительских отношений. Решение дисциплинарных и других поведенческих проблем детей. Родительское программирование. Обучение родителей поведенческой игровой терапии.

 

6. Супервизорская группа. Супервизия проблемных случаев консультирования и психотерапии семей, психотерапевтическая работа с психологическими барьерами участников при работе с семьями.

 

Ведущие программы:

Анпилогова Елена - тренер, семейный психолог, гештальт-терапевт. Опыт работы в психологической сфере – с 2000 года. Ведет частную психотерапевтическую практику. Работает преимущественно с детьми и семьями

Стоимость одного модуля 600 грн.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности модернизации в России | Критерии оценки курсовой работы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1311 - | 1168 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.