Лекции.Орг


Поиск:




Александр Сергеевич Пушкин Михаил Юрьевич Лермонтов




Приложение 2.

 

«ЛИШНИЕ ЛЮДИ» — литературный тип, характерный для произведений русских писателей XIX века. Обычно это человек не в состоянии реализовать свои таланты на государственной службе. Принадлежа к высшим классам общества, он в основном проводит время за праздными развлечениями. Такой стиль жизни не в состоянии облегчить его скуку, что приводит к дуэлям, азартным играм и другому саморазрушительному поведению.

«Лишний человек», социально-психологический тип, запечатленный в русской литературе 1-й половины 19 века. Его главные черты: отчуждение от официальной России, от родной среды (обычно - дворянской), чувство интеллектуального и нравственного превосходства над ней и в то же время - душевная усталость, разлад слова и дела.

(http://ru.wikipedia.org/)

Приложение 3.

 

  Онегин   Печорин  
- "страдающий эгоист", "эгоист поневоле" (В.Белинский)     - богатый помещик - человек, свободный от служебных обязанностей, не военнообязанный - распорядок дня: утром вставать как можно позже, утренний туалет, чашка кофе или чая, прогулка на Невском проспекте, обед в ресторане, театр, чтобы «убить» время, ужин в ресторане, бал.   - дуэль: боязнь быть смешным или сделаться предметом сплетен; испытал душевное потрясение, глядя на мертвого Ленского.     - любовь: пресыщенный поверхностными любовными успехами; слова Татьяны тронули его и привели в волненье «давно умолкавшие чувства»; чувство искреннее, но на первом месте страсть; пробует спастись беспорядочным чтением книг; чувства остаются темными, поврежденными «наукой страсти нежной». - поистине трагическая личность - его "душа испорчена светом" - внутренняя раздвоенность - дворянин   - военнообязанный     - деятельная личность - "его силы необъятные"   -дуэль: переживает в день дуэли; увидев окровавленный труп Грушницкого, пережил сильное нравственное потрясение, почувствовал, что произошло нечто ужасное, бесчеловечное. - любовь: Бэла понравилась с первого взгляда; готов был отдать жизнь за Бэлу; он сделался бледным, как полотно, в час ее кончины, однако как только Максим Максимыч начал утешать его, разразился смехом; певунья (девушка из Тамани) понравилась с первого взгляда; волочится за княжной Мэри, чтобы поиграть на самолюбии Грушницкого; хочет обольстить молоденькую девочку и никогда не жениться. Восстановил прежние отношения с Верой. Вера оказалась для него выражением всего прекрасного и святого, «дороже жизни, чести, счастья» - отсутствие высоких идеалов - полнота чувств и глубина мыслей - его индивидуализм - ставил перед собой самые главные, "последние" вопросы человеческого бытия - о цели и смысле жизни человека, о его назначении.

 

Приложение 4.

 

 

Евгений Онегин

 

 

Приложение 5.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 618 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.