Лекции.Орг


Поиск:




Структура дипломной работы. Требования к оформлению




4.1. Дипломная работа должна включать элементы:

- титульный лист;

- задание по выполнению дипломной работы;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение (выводы);

- список использованной литературы;

- приложения.

- нормативные ссылки, определения, обозначения и сокра­ще­ния вводится в структуру дипломной работы по необходимости, решение по ним принимается кафедрой.

Объем дипломной работы определяется выпускающей кафедрой в соответствии со спецификой специальности, как правило, от 60-90 страниц, в исключительных случаях может достичь 100 страниц. Приложения в указанный объем дипломной работы не включаются.

4.2. Титульный лист является первой страницей дипломной работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименование ВУЗа, ниже факультет, ниже кафедра;

- вид работы – «дипломная работа»;

- наименование темы;

- шифр и наименование специальности;

- слева – слово «выполнил», справа напротив указывается фами­лия и инициалы студента;

- строкой ниже пишется «научный руководитель» и указываются фамилия и инициалы, ученая степень, ученое звание, другие регалии руководителя;

- город, год.

- титульный лист входит в общую нумерацию страниц работы, но на нем цифра «1» не ставится.

4.3. Содержание

Содержание включает порядковые номера и наименования структурных элементов, разделов, подразделов (пунктов) и страницы, с которых они начинаются.

Заголовки содержания (рубрики) должно точно повторять заголовки в тексте, сокращать или давать их в другой формулировке не рекомендуется.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещать на два-три знака вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени.

Все заголовки начинают с заглавной буквы, точка на конце не ставится, последнее слово каждого заголовка соединяется отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания.

Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывается в виде заголовка вверху страницы, посередине строки заглавными буквами и не нумеруется.

4.4. Введение

Введение является первым разделом дипломной работы и должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, которой посвящена работа: обоснование ее актуальности практической значимости и новизны; формулировку цели и задач исследования.

Освещение актуальности должно быть немногословным, не следует ее описание начинать издалека. Главное – показать суть проблемной ситуации, отразить, где происходит граница между знанием и незнанием о предмете исследования. Сформулировав научную проблему, следует логично перейти к цели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Формулировки задач необходимо выполнять как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно затем составить содержание работы. Кроме того, из формулировок задач предпринимаемого исследования рождаются заголовки разделов и подразделов работы.

Обязательным элементом введения является формулирование объекта и предмета исследования.

Слово «ВВЕДЕНИЕ» записывают в виде заголовка посередине строки вверху новой страницы и не нумеруется.

Объем введения должен быть небольшим. Он регламентируется спецификой специальности и определяется научным руководителем (или кафедрой).

4.5. Основная часть

Основная часть, должна содержать обзор литературы, методику исследования, результаты исследования и их обсуждение. (Возможны дополнительные разделы с учетом специфики специальностей).

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать сведения из источников, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. В нем излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента. Обзор литературы в итоге должен приводить к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта, или раскрыта лишь частично, или не в том аспекте и поэтому нуждается в дальнейшей разработке.

Исследование должно содержать указания на используемые в работе методы и конкретные методики исследования: описание объекта и предмета исследования, его этапов; моделей и компьютерных программ; приборов, оборудования, установок; предприятий, на которых проводились экспериментальные исследования; применяемые анкетные характеристики и т. д.

Результаты следует излагать исходя из выполнения поставленных задач, сформированных во введении. Они должны отражать результаты теоретических решений, экспериментов, расчетов на ПЭВМ, в том числе графики, таблицы, снимки и т.п. Обсуждая полученные результаты исследования, студент должен обнаружить проявившиеся закономерности, факторы, влияющие на протекание технических, природных, экономических, социальных или культурных процессов, причины изучаемых явлений, тенденции в их развитии и прочее. На основании полученного в работе фактического материала решаются те задачи, которые были сформулированы во введении.

Все составляющие основной части должны быть логически связаны друг с другом от первого предложения до последнего. Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать, при этом особое внимание следует уделять языку и стилю изложения.

4.6. Заключение (или выводы)

Работа заканчивается заключительной частью, которая выполняет роль концовки. Это последовательное логически стройное изложение полученных в работе итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследуемой темы и конкретные задачи, которые придется решать будущим исследователям. Заключение может включать практические предложения по применению результатов исследования. Таким образом, заключительная часть работы это не просто перечень полученных результатов, а их итоговый синтез, то есть формулирование того нового, что внесено автором в изучение рассматриваемой проблемы. Слова «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» или «ВЫВОДЫ» записывают в виде заголовка заглавными буквами с новой страницы и не нумеруют.

4.7. Список использованной литературы (источников)

Список использованных источников оформляется в соответствии с установленными требованиями к научным работам. Приводится он в порядке упоминания их в тексте работы.

На каждый источник в тексте работы должна быть ссылка.

Ссылки на источники следуют указывать порядковым номером по списку источников, заключенным в косые или квадратные скобки.

Сведения о книгах (монографиях, учебниках, справочниках и т.п.) должны включать:

- сведения об авторе;

- заглавие книги;

- место издания;

- сведения об издательстве;

- год издания;

- количество страниц.

Фамилию автора следует указывать в именительном падеже, после нее – инициалы. Если книга написана двумя или тремя авторами, то их фамилии и инициалы указывают в той последовательности, в которой они написаны в книге, через запятую.

Если книга написана четырьмя авторами то сначала приводят название книги, затем через косую черту инициалы и фамилии авторов.

Если число авторов книги больше четырех, то сначала дают ее название, затем через косую черту инициалы и фамилии первых трех авторов, а затем вместо данных об остальных авторов пишут «идр.».

Заглавие книги приводится дословно.

Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение названий только следующих городов: Москва (М), Санкт-Петербург (С.-П.), New-York (N.-Y.), А-А (Алма-Ата), Л (Ленинград).

Сведения об издательстве приводятся полностью, например, Кайнар, Мир.

Если приводится ссылка на небольшую часть текста книги, то указывается начальная страница (или начальная и конечная), например, С.521-523. Если подразумевается ссылка на содержание всей книги, то указывается полное число страниц в ней, например, 653 с. (или начальная и конечная страницы, например, с 3-653).

Сведения о сборниках должны включать:

- сведения об авторе;

- название статьи;

- заглавие сборника;

- место издания;

- сведения об издательстве;

- год;

- количество страниц.

После сведений об авторе и названии статьи через две косые черты приводится название сборника.

Сведения о материалах конференции, съездов должны включать:

- название конференции (съезда и т.д.);

- сведения о конференции (республиканская, международная и др.);

- место издания и т.д. (см. выше).

Название конференции отделяется от сведений о ней двоеточием.

Сведения о статье из периодического издания должны включать:

- сведения об авторах;

- заглавие статьи, затем две косые черты;

- название издания;

- год (дата);

- номер (том, серию, выпуск);

- страницы.

Сведения о стандартах и сборниках документов должны включать:

- шифр (номер ГОСТа);

- наименование документа;

- срок действия;

- место издания (сведения об издательстве);

- год;

- страницы.

Сведения о патенте, свидетельстве об изобретении должны включать:

- номер патента или свидетельства об изобретении;

- заглавие;

- сведения об авторах (изобретателях);

- дата публикации;

- сведения об издании, в котором опубликованы сведения о патентном документе;

- страницы.

Номер патента (или свидетельства) отделяется от сведений об авторах двумя косыми чертами.

Слова «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» записывают в виде заголовка заглавными буквами с новой страницы и не нумеруют.

4.8 Приложения

В приложения рекомендуется включать вспомогательные и дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части. Приложение оформляется на последних страницах работы как ее продолжение.

Каждое приложение начинается с нового листа. Слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» записываются в виде заголовка посередине строки вверху страницы заглавными буквами. Порядок приложений обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв З, И, О, У, Ь, Ы, Ъ. Каждое приложение должно иметь заголовок, который записывают посередине строки с заглавной буквы.

Нумерация страниц приложения должна быть сквозной, продолжающей общую нумерацию страниц работы.

Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри», оно обычно сокращается и заключается вместе с номером приложения в круглые скобки. Например, (см. Приложение А).

Имеющиеся в тексте приложения иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения следует нумеровать в пределах каждого приложения с добавлением перед цифрой буквы, обозначающей приложение.

4.9 Таблицы

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует написать «Таблица» с указанием номера.

Таблицы (за исключением таблиц приложений) следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в левом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица» без точки в конце. Таблицу каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в работе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В1», если таблица приведена в приложении В.

Название таблицы должно точно отражать ее содержание. Название следует помещать над таблицей посередине строки без точки в конце.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с заглавной буквы, если они имеют самостоятельное значение. Графу «№ п/п» в таблицу включать не рекомендуется.

Расстояние между нижним срезом таблицы и текстом должно быть две пробельные строки.

4.10. Иллюстрации

Иллюстративный материал является обязательной частью выпускной (дипломной) работы. Его количество, состав и содержание определяется руководителем работы. Основными видами иллюстративного материала являются чертеж, схема, фотография, диаграмма и график.

Чертеж – основной вид иллюстрации, который используется, когда нужно максимально точно изобразить конструкцию машины, механизма или их части. Он должен соответствовать правилам черчения и требованиям стандарта.

Фотография – особенно убедительное и достоверное средство наглядной передачи действительности. Она применяется, когда необходимо с документальной точностью изобразить предмет или явление со всеми его индивидуальными особенностями.

Технический рисунок используется, когда нужно изобразить явление или предмет таким, каким мы его зрительно воспринимаем, но без лишних деталей или подробностей.

Схема – это изображение, передающее с помощью условных обозначений и без соблюдения масштаба основную идею какого-либо устройства, предмета, сооружения или процесса и показывающее взаимосвязь их главных элементов.

Диаграмма – один из способов графического изображения зависимостей между величинами. Она составляется для наглядного изображения массовых данных.

График – это условное изображение величин и их соотношения через геометрические фигуры, точки и линии. Кроме геометрического образа, график должен содержать:

- общий заголовок;

- словесное пояснение условных знаков и смысла отдельных элементов графического образа;

- оси координат, шкалу с масштабами, числовые сетки;

- числовые данные, дополняющие или уточняющие величину нанесенных на график показателей.

Оси координат вычерчиваются сплошными линиями; на концах осей стрелок не ставят. По осям короткими рисками наносят масштаб (или координатную сетку), числовые значения масштаба шкал пишут левее оси координат и ниже оси абсцисс. У осей должны быть указаны условные обозначения и размерности отложенных величин. Вместо дробных значений величин следует вводить множители при буквенном обозначении величины.

Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Фотоснимки размером меньше форматом А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги. Иллюстрация должна иметь название, которые помещают над иллюстрацией посередине строки. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные с абзацного отступа. Иллюстрация обозначается словом «Рисунок», которое помещают после поясняющих данных посередине строки. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. После номера иллюстрации ставится точка. Если в работе только одна иллюстрация, то ее нумеровать не следует и слово «Рисунок» под ней не пишут.

Иллюстрацию следует выполнять на одной странице. Если иллюстрация не умещается на одной странице, то ее можно переносить на другие страницы, при этом название иллюстрации помещают на первой странице, поясняющие данные – к каждой странице и под ними указывают «Рисунок... лист».

Расстояние между рисунком и текстом, расположенным выше и ниже рисунка, должно составлять две «пустые» строки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 269 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1031 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.