Лекции.Орг


Поиск:




Общие методические указания по выполнению контрольных работ




Заместитель директора по учебной работе

Н.Жаксыбаева

__ ___________20___года

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету Моделирование производственных и экономических процессов
для специальности   –Вычислительная техника и программное обеспечение
квалификация   –Техник – программист
форма обучения заочное на базе общего образования
курс обучения   семестр    

 

Разработал преподаватель

О.Усатова

 

 

Алматы

 

Математические модели позволяют исследования реального «нематематического» объекта привести к решению математической задачи, открывая тем самым возможность использования для его изучения хорошо разработанного математического аппарата в сочетании с вычислительной техникой.

В процессе создания производственных и экономических моделей приходится сталкиваться с решением задач, которые характеризуются следующими свойствами:

1) на искомые величины накладывается большое число ограничительных условий;

2) задача имеет бесчисленное множество решений, из которых надо выбрать наилучшее.

Такие задачи можно решать эмпирически, т.е. искомые величины находить подбором или отыскивать несколько вариантов решения, которые затем сравнивать между собой.

Причиной появления экономико-математических методов послужило усложнение экономики и управления производством.

В 1939г. Л.В. Канторовичем, (впоследствии академик, лауреат Ленинской и Нобелевской премий), впервые был разработан метод решения задач линейного программирования, охватывающих множество хозяйственных ситуаций, в которых возникает проблема наилучшего использования ограниченных ресурсов.

С помощью экономико-математических методов решаются разнообразные задачи планирования и управления: развитие, размещение и специализация существующих и вновь создаваемых предприятий, установление оптимальных размеров предприятий, определение оптимальных схем перевозок продукции и другие.

Одной из основных становится задача создания системы оптимального планирования и управления на базе широкого применения математических методов и электронной вычислительной техники в экономике.

Методическая разработка предусматривает изучение «Моделирование производственных и экономических процессов» учащимися специальности 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение» в соответствии с учебным планом данной специальности на курсе заочного отделения.


 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Каждый учащийся выполняет свой вариант контроль­ной работы, которая включает в себя четыре вопроса. Контрольные работы составлены в 50 вариантах (таблица 1). Номер варианта контрольной работы определяется двумя последними цифрами шифра учащегося (например – шифр 1256, следовательно выбирается строка с номером 56 и выполняются вопросы: 6, 11, 21 и 30).

Ответы на поставленные в контрольных работах во­просы должны быть конкретными и краткими. Переписыва­ние ответа из учебника не допускается.

Контрольные оформляются в тетради либо в печатном виде, и содержат следующие параграфы:

1) Вопрос.

2) Выполнение.

3) Ответ.


ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 223 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

803 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.