Лекции.Орг


Поиск:




Общие требования к оформлению курсовой работы




Текст курсовой работы должен быть оформлен в соответствии с действующими стандартами на оформление текстовых документов. Объем курсовой работы - 30-35 страниц печатного текста без приложений.

Курсовая работа должна быть оформлена на стандартных листах бумаги формата А4 (210х297 мм.) с одной стороны. Текст работы должен быть отпечатан с помощью компьютерных средств с шагом 1,5 интервала шрифтом Times New Roman 14 пунктов. Размер абзацного отступа – 12-15 мм. Плотность текста должна быть одинаковой. Знаки препинания (точка, запятая и т.д.) ставятся непосредственно за предыдущим символом с последующим пробелом. При компьютерном форматировании текста необходимо использовать перенос.

Размеры полей: левое – 30 мм., правое – 10 мм., верхнее – 15 мм., нижнее – 20 мм.

Курсовая работа может быть написана как на русском, так и белорусском языке.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

Текст основной части курсовой работы делится на главы и подразделы. Заголовки глав печатают строчными буквами (кроме первой прописной) в середине строк. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой.

Заголовки подразделов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной) в разрядку или с использованием шрифтового выделения (полужирный шрифт, курсив), с абзаца в подбор к тексту. В конце заголовка, напечатанного в подбор к тексту, ставится точка. Главы и подразделы (кроме введения, заключения, списка использованных источников и приложений) нумеруют арабскими цифрами.

Например:

1. Банковская система, её сущность и структура

1.1 Понятие банковской системы и её роль в современной рыночной экономике.

1.2 Центральный банк и его операции.

1.3 Коммерческие банки и их операции.

Расстояние между заголовками глав и подразделов – 1 интервал. Расстояние между заголовками пунктов и подпунктов и текстом 2 интервала.

Для заголовков пунктов и подпунктов могут использоваться полужирный шрифт или курсив, а также шрифт Times New Roman 14 пунктов.

Курсовая работа должна быть прошита и представлена в специальной папке (не в файле).

В тексте должны применяться научные и научно-экономические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научной литературе.

В тексте курсовой работы не допускается:

* сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением сокращения их в заголовках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы;

* употреблять математические знаки без цифр, например: >, <, ≤, ≥, =, +, -(меньше, больше, меньше или равно, больше или равно, равно, плюс, минус) и т.п., а также знаки № (номер), % (процент) вместо них нужно писать слова;

* применять индексы стандартов без регистрационного номера.

Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 3,5; 10; 20 кг.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления курсовой работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста чернилами соответствующего цвета.

 

Иллюстрации

Иллюстрации (фотографии, рисунки, чертежи, схемы, графики, диаграммы) располагаются в курсовой работе непосредственной на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, иллюстрации по объёму превышающие половину страницы должны выноситься в ПРИЛОЖЕНИЯ

Иллюстрации обозначают словом «Рис.» и нумеруют последовательно в пределах главы. Номер иллюстрации должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: Рис. 1.2. (второй рисунок первой главы). Номер иллюстрации, ее название и поясняющие подписи помещают последовательно под иллюстрацией. Если в курсовой работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рис.» не пишут.(Приложение Д).

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

 

Таблицы

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок, который располагают над таблицей и печатают в центре строки. Надпись «Таблица» с указанием ее номера помещается в правом верхнем углу. Заголовок и слово «Таблица» начинают с прописной буквы. Подчеркивать заголовок не следует. Точка в конце заголовка не ставится. (Приложение Е)

Формулы

Формулы в курсовой работе (если их более одной) нумеруют в пределах главы. Номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы в главе, разделенных точкой. Номера формул пишутся в круглых скобках у правового поля листа на уровне формулы, например: (3.1.) (первая формула третьей главы).

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов необходимо приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле, а значение каждого символа и числового коэффициента давать с новой строки. Первую строку пояснения следует начинать со слов «где» без двоеточия с абзацного отступа.


Пример оформления в тексте курсовой работе 2-ой формулы первой главы:

 

Уровень рентабельность продукции (Р) определяется по формуле:

, (1.2.)

где Р – уровень рентабельности, %

П – прибыль от реализации продукции, руб.

С – себестоимость реализованной продукции, руб.

 

Уравнения и формулы следует выделять из текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не помещается в одну строку, оно должно быть перенесено после того или иного операционного знака, причем знак в начале следующей строки повторяют.

 

Ссылки

Автор курсовой работы должен оформить ссылки на используемые источники, сведения и материалы. Если один и тот же материал переиздается неоднократно, то предпочтительнее ссылаться на последние издания.

Ссылки в тексте на источники должны оформляться путем приведения номера по списку и страниц используемых источников. Ссылка заключается в квадратные скобки, например: [14, с. 150], Таких ссылок в работе должно быть примерно 15-20.

Ссылки на иллюстрации курсовой работы указываются порядковым номером иллюстрации, например: «На рис. 1.2...» или «(рис. 1.2.)».

Ссылки на формулы курсовой работы указывают порядковым номером формулы в скобках, например: «в формуле (2.1.)».

На все таблицы курсовой работы должны быть оформлены ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишется полностью, если она не имеет номера, и сокращенно – если имеет номер, например: «(... в табл. 1.2.)» или «(табл. 1.2.)». Пример повторных ссылок на таблицы и иллюстрации: «см. Табл. 1.3.»; «см. Рис. 1.3.».






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 260 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1220 - | 1196 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.