Лекции.Орг


Поиск:




Основные принципы ландшафтного дизайна




 

Единства пространства. Ландшафт в целом должен оставлять впечатление целостности и единства. Необходимо соблюдать общую цветовую гамму т отдавать предпочтения некоторым формам.

 

1. Простота необходимо находить более простое решение и не усложнять дизайн без особой надобности использовать более двух или трех цветов.

2. Решение–может быть симметричным и асимметричным.

3. Асимметричный тип решения- требует единства всех основных характеристик (структура, форма, тип растений, цвет). На фоне одного хаотически меняющегося фактора.

4. Цвет теплые цвета более близко расположены к наблюдателю,чем холодные.

5. Серый, черный и белый считаются нейтральными цветами и идеально подходят.

6. Плавность переходов между отдельными переходами. Высота растений их цвет, форма, размер листьев должны изменяться постепенно от одной группы для другой.

7. Пропорции- это соответствие размеров соседних элементов и площадки в целом.

 

 

Цели применения

 

Ландшафт играет важную для общественных интересов роль в культурной, экологической, природоохранной и социальной областях, и представляет собой благоприятный ресурс для экономической деятельности.

 

Ландшафт способствует формированию местной культуры, он является базовым компонентом европейского природного и культурного наследия, вносящим вклад в благосостояние людей и укрепление европейской идентичности. Его охрана, планирование и управление им могут способствовать созданию рабочих мест.

Признавая, что ландшафт является важной частью обеспечения качества жизни людей везде: в городских районах и сельской местности, деградирующих районах и районах высокого качества, районах, признанных районами исключительной красоты, и ординарных районах, необходимо отметить что ландшафт современного города отражает все разнообразие и противоречивость происходящих в нем процессов.

Естественное расширение городских территорий и возрастание технологических возможностей преобразования природы сделали привычным изменение ландшафта города и его окружения. Человек создает город и живет в этой созданной им городской урбанизированной среде. Нивелирование природной подосновы в процессе строительства значительной части новых жилых районов с преобладанием типовой застройки свело к минимуму представление об индивидуальном облике отдельных фрагментов города.

Ландшафт для современного человека играет важную роль, так как его результаты непосредственно влияют на эмоциональное состояние, здоровье. В последние годы ландшафт становится популярнее, потому что все больше людей желают видеть вокруг себя благоустроенное пространство и живописный вид. Положительные чувства помогают человеку справляться с трудными ситуациями, а природная гармония помогает найти душевный покой и равновесие.

По мере развития городских территорий, становится все более очевидным, что ресурсы природы, заключенные в этих озелененных участках, не могут в полной мере обеспечить поддержание необходимого баланса между искусственными и естественными компонентами среды. Образно говоря, природные легкие города требуют структурного «расширения» для того, чтобы обеспечить оптимальные условия для жизнедеятельности человека вне зависимости от динамичного процесса урбанизации. Понимая, что современные экономические возможности достаточно ограничены, строительство в этих целях садов и парков традиционного типа становится все более затруднительным. Подобная ситуация вынуждает искать решения в нетрадиционном направлении, не прибегая к созданию крупномасштабных объектов, а распределяя средства на ландшафт локальных фрагментов города.

Распространяясь на коллективные и общественные пространства в виде дворов, улиц, площадей, формируя цивилизованный постиндустриальный ландшафт нового качества, ландшафтные преобразования позволяют решить важнейшую задачу оздоровления городской среды.

 

Ландшафт - одно из фундаментальных понятий современной географии, в основе которого лежит идея о взаимосвязи и взаимообусловленности всех природных явлений земной поверхности.

 

Известно, что формы рельефа, горные породы, климаты, поверхностные и подземные воды, почвы и сообщества организмов взаимосвязаны как в своих пространственных изменениях, так и в историческом развитии.

 

Ландшафт - это сложившийся веками образ и характер местности.

Впервые на землях знаменитой Фландрии северные европейцы осознали ценность и красоту заботливо обустроенной сельской местности и отразили на полотнах голландских мастеров пейзажи сельской местности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 505 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

888 - | 795 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.