Лекции.Орг


Поиск:




Кадровое, материально-техническое и информационное обеспечение введения ФГОС НОО




Реализация ООП НОО осуществляется учителями начальных классов, учителями предметниками (внеурочная деятельность), педагогами учреждений дополнительного образования. Управление реализацией ООП НОО - директорами ОУ, их заместителями по УВР и ВР. Учителя начальных классов, директора и заместители директоров по УВР имеют курсовую подготовку по организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС.

 

В МБОУ «Литвиновская сош Яшкинского муниципального района», МБ ОУ СОШ №1 Яшкинского муниципального района имеются в наличии педагоги-психологи. Их деятельность представлена групповыми коррекционными занятиями (рабочие программы психологической коррекции).

По результатам психологической диагностики выявлена группа риска. С данной категорией учащихся проводится коррекционно-развивающая работа по формированию положительного отношения к школе, снятия общей повышенной тревожности, нивелирования детских страхов (в рамках рабочих программ психологической коррекции). Занятия с учащимися проводятся 1-2 раза в неделю в соответствии с календарно-тематическим планированием. Даны рекомендации для учителей по работе с учащимися группы риска. С родителями проводятся консультации по созданию оптимальных условий для успешной адаптации ребенка к школе.

Таким образом, в целом работа педагогов-психологов в ОУ по психологическому сопровождению введения ФГОС ведется на достаточном уровне; специалисты в своей деятельности руководствуются задачами образовательного учреждения и реализуют приоритетные направления психолого-педагогического сопровождения воспитанников.

Однако, оформление рабочих программ психологической коррекции не в полном объеме соответствует требованиям (наличие информационной карты, пояснительной записки, основного содержания тем курса, учебно-методического комплекса, календарно-тематического плана, оценки эффективности уроков психологического развития).

Логопедическое сопровождение обучающихся 1-х классов осуществляется в МБ ОУ СОШ №1 Яшкинского муниципального района. Учителем-логопедом представлена информационная справка по результатам стартовой диагностики уровня речевого развития обучающихся 1-х классов. Процедуру стартовой диагностики прошли все обучающиеся 1-х классов (90 детей). Деятельность учителя-логопеда организована в соответствии с Положением о логопедическом кабинете ОУ, с должностной инструкцией; составлены и утверждены циклограммы деятельности и расписание занятий.

 

 

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 октября 2010 г. N986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений» оснащение учебных помещений должно создавать условия, обеспечивающие возможность эффективного использования времени, отведенного на реализацию основной образовательной программы, в соответствии с запросами обучающихся и их родителей (законных представителей), использования современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных технологий.

Для реализации ФГОС НОО в ОУ созданы необходимые материально-технические условия. Учебные помещения образовательных учреждений частично соответствуют современным требованиям. В учреждениях разработаны положения об учебном кабинете. В учебных кабинетах частично установлена современная мебель, приобретено необходимое учебное оборудование: таблицы, наборы сюжетных картинок, репродукции картин. В образовательном процессе используются ТСО: видео и аудиотехника, проектор. В МБ ОУ СОШ №1 имеется мобильный компьютерный класс. В каждом кабинете начальной школы МБОУ «Литвиновская СОШ Яшкинского муниципального района» установлен стационарный компьютер. Для реализации программ по внеурочной деятельности используются школьные библиотеки, актовые, спортивные залы, компьютерные классы образовательных учреждений.

 

Учебно-методическое обеспечение учебного процесса полностью укомплектовано во всех школах (учебники и дидактические пособия имеются у каждого первоклассника, методические пособия – у каждого учителя).

Обеспеченность библиотек учебной литературой 1-х классов составляет: МБОУ «Таловская СОШ Яшкинского муниципального района» - 20%, МБ ОУ СОШ №1 Яшкинского муниципального района – 66%, МБОУ «Ботьевская средняя школа» - 0%, МБОУ «Колмогоровская СОШ Яшкинского муниципального района» 66%, МБОУ «Литвиновская СОШ Яшкинского муниципального района» - 65%. Заказ образовательных учреждений не обеспечил полную укомплектованность 1-х классов в соответствии с новыми программами.

В ходе проверки школьных библиотек выяснилось, что в библиотеках образовательных учреждений читательские места совмещены с фондом библиотеки. Доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет есть только в библиотеке МБ ОУ СОШ №1 Яшкинского муниципального района. Во всех проверяемых образовательных учреждениях создана и продолжает пополняться медиатека. Оснащенность библиотек частично соответствует новым требованиям.

 

Во всех проверяемых образовательных учреждениях обеспечен контролируемый доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет. Информационное обеспечение введения ФГОС НОО осуществляется через классные и общешкольные собрания.

Школьные сайты МБОУ «Ботьевская средняя школа», МБОУ «Колмогоровская СОШ Яшкинского муниципального района», МБОУ «Литвиновская СОШ Яшкинского муниципального района» не используются для обеспечения доступа участников образовательного процесса к информации по введению ФГОС. Только в МБОУ «Таловская СОШ» во вкладке для учителей размещена информация об особенностях ФГОС НОО. За второй год эксперимента по переходу на ФГОС НОО на сайте МБ ОУ СОШ №1 так и не появилась информация ни для учителей, ни для родителей, ни для учредителя о деятельности школы по введению ФГОС НОО. В школе отсутствует Положение о сайте, регламентирующее его деятельность, соответственно нет и ответственных за его наполнение.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1249 - | 1211 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.