Лекции.Орг


Поиск:




Ввод дипломатических переговоров и его этикет

Биография Чингисхана

Чингисхан - государственный деятель Монголии, полководец и создатель первого объединенного монгольского государства (настоящее имя Темучин) родился 3 мая 1162 г. в урочище Делюн-Болдок на берегу реки Онон, рядом с озером Байкал в семье вождя одного из монгольских племен.

Отец Темучина, Есугей – багатур, был вождем, в своем племени. Мать звали Оэлун. Темучин не получил никакого образования из языков знал только монгольский, его народ был крайне не развит. В 1171 г. отец сватает девятилетнего сына девочки из соседнего рода и, по обычаю, оставляет в семье невесты до совершеннолетия. После смерти отца Темучин возвращается в семью. Спустя некоторое время жены и дети были изгнаны и несколько лет скитались по степям. Почти весь принадлежавший семьей скот был угнан неверными вассалами. Темучин с братьями для пропитания семьи охотился на сурков и барсуков. Часто приходилось питаться и растительной пищей, не имея мяса на варево, что у монголов считается крайней бедностью. Но в такой бедственной обстановке закалялся характер будущего воина и великого завоевателя. Тимучин ценил силу и верность и считал, что не благородством крови воин выигрывает сражение.

Земли отца Темучина занимает его родственник, который и преследует его, видя в Темучине соперника. Позже Темучин женится на Бортэ – девушке, на которой был сосватан. Все сыновья от Бортэ были действительными спутниками его жизни.

Постепенно у Темучина появляются воины.

В 1202 г. Темучин и Джамука, его друг, предводитель племени начинают завоевывать территории мэркетов. В это время Джамука предает своего друга, считая, что не могут быть два вождя одного племени, и позже нападает на племя Темучина, жестоко расправляясь с его воинами. Постепенно улус Темучина увеличивается и укрепляется. Летом в 1204 г. Темучин разбивает коалицию Джамуки. В 1206 г. Темучин провозглашен Чингисханом – великим ханом над всеми племенами. Монгольские племена стали объединяться в единое государство, во главе которого встает Чингисхан. На территории современной Монголии Чингисхан создал мощное государство с централизованной властью.

В 1206 г. Чингисхан провозгласил новый свод законов – Яса, на основе норм обычного права, но с учетом потребностей централизованного государства. Яса содержала преимущественно перечень наказаний за различные преступления. Смертной казнью карались самовольное провозглашение себя ханом, сознательный обман, троекратное банкротство, укрывание беглого пленника или раба, отказ оказать помощь в бою, дезертирство, предательство, воровство, лжесвидетельство и неуважение к старшим.

Разработанная Чингисханом военная стратегия и тактика (организация разведки, внезапность нападения, стремление разбить противника по частям, устройство засад и практика заманивания неприятеля, использование мобильных масс конницы и т.д.) обеспечила преимущество монгольской армии над силами соседних государств. Войско Чингисхана составляло 95 тысяч воинов

 

· Первые походы

В 1205, 1207 и 1210 монгольские силы вторгались в тангутское государство Западное Ся (Си Ся), но решающего успеха не имели, дело закончилось заключением мирного договора, обязавшего тангутов уплачивать дань монголам. В 1207 посланный Чингисханом отряд под командованимем его сына Джучи совершил поход к северу от р. Селенга и в долину Енисея, покорив лесные племена ойратов, урсутов, тубасов и др. Зимой 1208 г. монгольские войска перешли Алтайские горы, преследуя бежавших на запад найманов и подчинив уйгуров. К 1211 г. к новой державе присоединились енисейские кыргызы и карлуки.

 

· Захват Северного Китая

В 1211 г. монголы вторглись в северный Китай, начав войну с чжурчжэньским государством Цзинь, ослабленным политическими распрями, восстаниями и противостоянием с южнокитайской династией Сун. Армия Чингисхана нанесла удар на восток, а отряды его сыновей действовали в современной провинции Шаньси. Против властей империи Цзинь восстали покоренные ею китайцы и кидани, которые захватили Ляодун и оказали помощь монголам. Война приняла упорный характер и велась с исключительной жестокостью. В 1215 г. монголам удалось захватить, разграбить и сжечь Пекин.

 

· Завоевание Средней Азии

В 1218–1219 г. г. монгольские войска вторглись в Корею, преследуя отряд киданей, но были разбиты. В последующие годы монголы неоднократно направляли посольства к корейскому двору, добившись уплаты значительной по размерам дани и одновременно готовясь к мощному вторжению. Оно произошло в 1231 г., уже после смерти Чингисхана.

Вернувшись из китайского похода, Чингисхан продолжил укрепление своего государства. В 1214–1215 г. г. он жестоко подавил восстания мэркитов, туметов и других племен и начал готовиться к походу на запад.
В 1218 г. отряды монголов завоевали Восточный Туркестан и Семиречье, завершив уничтожение бежавших на запад найманов. сражения.
Вторгнувшись в 1219 г. в Среднюю Азию, Чингисхан разделил монгольские армии у Отрара. Он направил отряды под командованием Джучи вниз по Сыр-Дарье, другие – вверх по той же реке, а сам с основными силами двинулся вглубь хорезмского государства – на Бухару, захватив ее в 1220г.
В феврале-марте 1220 г. монгольские войска подошли к Самарканду.

На рубеже 1220 г. и 1221 г. к городу были переброшены основные силы монголов, и Чингисхану удалось взять столицу Хорезма – Ургенч штурмом. В 1221 г. захватили последний крупный центр Средней Азии – Мерв.

В 1221 г. Монголы прошли через Хорасан, Мазендеран и Гилян, взяли штурмом и полностью разрушили город Рей. Оттуда они вторглись в Азербайджан и Грузию, разгромили войска местных правителей, захватили и разграбили Марагу, Ардебиль, Шемаху, Байлакан и другие города, расправившись с их жителями. Оттуда монгольские силы прорвались в 1222 г. на Северный Кавказ, разгромили аланов и обрушились на половцев (кипчаков). Преследуя их, Джэбэ и Субэтэй вторглись в южнорусские степи. Половецкие ханы обратились за помощью к русским князьям, и поддержать их согласились правители Киева, Чернигова, Волыни и ряда других княжеств. В начале лета 1223 на р. Калка произошло сражение между монгольскими войсками и русскими армиями, потерпевшими тяжелое поражение из-за несогласованности действий между князьями. Далее монголы ворвались в Крым и захватили Судак. Оттуда они направились на Волгу, где потерпели сильное поражение в борьбе в волжскими булгарами. После этого Джэбэ и Субэтэй приняли решение вернуться с севера в Среднюю Азию, где в долине Чирчика встретились с основными силами Чингисхана. Поход в Закавказье, Восточную Европу и на Волгу стал своего рода разведкой перед их последующим завоеванием монголами в 1230–1240 г. г.

 

· Государство Чингисхана 1227 г.

    Походы Чингисхана
    Приблизительная граница государства Чингисхана

· Последние годы

Последние годы жизни Чингисхан провел в войне против своих давних врагов – тангутов. В 1226 г. он вторгся в государство Западное Ся, разгромил тангутские армии, разграбил и сжег их города и осадил столицу.

В разгар осады 1227 г. Чингисхан умер.

После его смерти последний оплот тангутов был взят, большинство жителей уничтожено или обращено в рабов, а государство Западное Ся перестало существовать.

Великой Монгольской империи, созданной Чингисханом, предстояла недолгая жизнь. Слишком различными и разнородными были включенные в нее земли. К 1260 г. держава Чингисхана распалось на отдельные улусы.

2. Какие черты были заимствованы русской цивилизацией у монгольской кочевой цивилизации в военной сфере, в политике, в культуре и быту?

Русское государство заимствовала у монголов следующие черты:

· В военной сфере

Русские хорошо познакомились с монгольской тактикой окружения врагов с обоих флангов. Ввели в свою армию некоторые монгольские доспехи и вооружения огнестрельные оружия, ружья, пушки. Стали вводить воинскую повинность.

· В политике

Ввод дипломатических переговоров и его этикет

а) Посол является гостем правителя. Правитель должен был снабжать его и его свиту едой и питьем, обеспечивать ночлег и свободное передвижение и тщательно охранять его. Хотя западные посланники не возражали против бесплатного ночлега и питания, они часто протестовали по поводу избыточной заботы москвичей об их безопасности, нередко выливавшейся в назойливый присмотр.

б) Большое внимание уделялось взаимным подаркам. Не только правители обменивались между собой подарками, – предполагалось, что и послы будут одаривать достойными подарками тех правителей, которым они наносят визит.

в). Запрещалось, кому - либо из иностранных послов быть при оружии во время аудиенции у царя.

г). Когда зарубежный посланник приезжал на Русь, на границе его встречал особый чиновник – пристав. Московский этикет (так же как и монгольский) требовал, чтобы посланник и пристав одновременно встретились для приветствия друг друга от лица своих государств. После этого пристав должен был сопровождать посла по правую сторону от него.

 

· В культуре и быту

Восстанавливались старые города, появлялись новые города, крепости. Росли торгово-ремесленные предместья — посады. «Список русских городов», составленный в конце XIV в., перечисляет 55 городов залесских, т.е. владимиро-суздальских, 35 новгородских и листовских, 10 смоленских, 30 рязанских.

После довольно долгого перерыва возобновляется искусство скани, черни, чеканки, литье колоколов. Развивалось кузнечное и слесарное дело. Живописцы писали иконы, украшали стены храмов. В XIV веке начали чеканить собственную монету из серебра. Появляется бумага, переписка рукописных книг получает новые возможности; продолжают для этого употреблять и тщательно выделанную телячью кожу — пергамент.

Ремесленники и купцы объединялись в профессиональные организации — дружины и артели, сотни и ряды.

Ордынское иго способствовало смешению части монголов и населения Северо-Восточной Руси. Возникновение тюркско-монгольские слова, как «алмаз», «базар», «батман», «башмак», «булат», «бязь», «деньги», «каблук», «казна», «казначей», «камыш», «кинжал», «колпак», «колчан», «сундук», «таможня», «торба», «чепрак», «шатёр», «ямщик» название деревень, рек и др.

Заметное развитие получили торговые операции городов. На рынках появляются изделия ремесленников, продукты из сел. Сеть мелких торгов, господствовавших в обмене, дополняется и некоторыми городскими рынками, получившими уже областное значение (Новгороды Великий и Нижний, Псков, Тверь, Рязань, Москва). Осуществлялась внешняя торговля, в особенности по Волге, с Крымом, Византией, Литвой, Прибалтикой, западноевропейскими странами.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внешнеэкономическая безопасность | Исследование взаимосвязи случайных величин
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 407 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1775 - | 1367 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.