Лекции.Орг


Поиск:




Физические и психологические характеристики шума




Защита человека от рабочего шума

Цель работы

Ознакомится с методикой исследования рабочего шума: методами нормы, приборов и методами измерения, способами защиты.

 

Ключевые положения

Действие шума на человека зависит многих факторов: характеристик шума, времени действия, индивидуальных особенностей человека (её физического и психологического состояния). Вредное действие шума отображается на органах слуха и выражается в трёх формах: усталость слуха, шумовые травмы, профессиональная глухота.

Шум вредно действует на физиологические процессы, что вызывает: Сужение капилляров, повышение артериального давления и не правильная работа сердечно сосудистой системы, повышением сахара в крови; а во-вторых, спазмы кишечника снижение сокращений желудка и выделение желудочного сока и слюны, что приводит к гастриту.

Шум вредно действует на кору головного мозга.

 

Физические и психологические характеристики шума

Шум – хаотическое соединение звуков разной частоты и интенсивности (силы)

Звук – пружинистые колебания частей пружинистого окружения (жидкого, твёрдого, газообразного), которые распространяются в виде волн.

Физические характеристики: частота колебаний, интенсивность звука

Частота ƒ – число колебаний в секунду, обозначается скоростью распространения и длиной звуковой волны, Гц.

В зависимости от частоты звуки делятся на: инфразвуки – частотой меньше17Гц, звуки в сетях – 17 … 20000 ГЦ, которые человек воспринимает органом слуха (с возрастом этот диапазон сужается), ультразвуки – частотой больше 20000 Гц.

Человек совсем не воспринимает инфразвук органом слуха, но звук величиной 6 Гц вызывает чувство усталости, 7 Гц – особенно опасный, так как может вызвать остановку сердца, 5 Гц – повреждает печень, а некоторые частоты могут вызвать припадок сумасшествия.

Интенсивность (сила) звука – поток звуковой энергии, которая проходит за единицу времени через единицу поверхности, перпендикулярной по направлению распространения звуковой волны:

 

I = p2/pc, Вт/м3 (5.1)

 

Где р – звуковое давление, Па; р – плотность среды, кг/м3; с- скорость звука, м/с.

В случае точкового источника звука излучаемая им энергия распространяется в виде сферичной волны. На большой дистанции от точкового источника можно представить, что звуковая волна движется по закону плоской волны.

Звуковое давление – разница между мгновенным значением полного давления при прохождении звуковой волны через данную точку пространства и средним давлением в спокойной среде.

Психофизиологической характеристики: частотный интервал, громкость, уровень громкости.

Слуховой анализатор человека – ухо, различает звуки в диапазоне от 16 до 2000 Гц. Звуки разных частот воспринимается органом слуха по-разному. Зона резонансных частот, в которой усиливается восприятием человека, лежит в приделах 2…5 тысяч Гц. Увеличения частоты звука субъективно воспринимается как его возрастание.

Частотный промежуток слышимости разделение диапазонов частот звуков чувствительности на октавной полосе частот.

Октавная полоса частот (октава) – диапазон частот, в котором верхняя граничная частота ƒв вдвое больше нижней граничной частоты ƒн. Октава характеризуется своим среднегеометрическим значением: ƒср. r = √ƒвƒн.

Диапазон чувствительности человека разделен на девять октав со среднегеометрическими значениями:31.5, 63,125, 250, 500,1000, 2000, 4000,8000 Гц.

Громкость – субъективная оценка звука величиной ощущения, которое воспринимается ухом.

Прямой зависимости между физическими характеристиками звука и его физиологическим восприятием нет. Это связано с особенностями слухового аппарата человека. С усиление звука, человек ощущает повышение его громкости, но намного меньше, чем его реальное увеличение звуковой энергии или давления.

На слуховой аппарат человека воздействует среднеквадратическая величина звукового давления:


Па,

(5.2)

 

Где То = 30…100 мс –время восприятия звука органом слуха человека.

Область звуков, которые слышит человек, ограничена как частотным диапазоном, так и пороговым значением звукового давления.

Для эталонной частоты 1000 Гц определенные пороговые значения звукового давления: порог чувствительности, при котором человек еще распознает звук, ро = 2*10 Па; болевой порог, возникает боль в слуховом органе человека, рб = 2*10 Па.

Пороговые значения звукового давления разные для звуков разных частот. Согласно закону Вебера-Фехнера изменение восприятия слышимости звука пропорционально десятичному логарифму отношения созданным этим звуком давления до порогового значения звукового давления на частоте 1000 Гц:

 

 


, дБ

(5.3)

 

Где L – уровень звукового давления, дБ.

За единицу измерения уровня звука принятого Белл, что соответствует чувствительности изменение звука в 2 раза. Но ухо человека распознает изменение уровня на десятую долю Белла, т.е. на 1 дБ.

На рис. 5.1 показана зона слухового восприятия человека по частоте и уровню. На частоте 1000 Гц порог чувствительности по уровню соответствует L0 = 0 дБ; болевой порог на частоте 1000 Гц по уровню составляет рб = 130 дБ.

 

Рис. 5.1 – Кривые ровной емкости.

Уровень звукового давления используют для измерения шума и оценки его действия на человека.

Уровень громкости – физиологическая оценка звука в зависимости от частоты.

Уровень громкости определяется субъективным сравнением громкости определенного звука частотой 1000Гц, принятого за уровень громкости в фонах.

Пример. Если звук с частотой 100 Гц и уровнем 50 дБ воспринимается на слух с одинаковой громкостью, т.е. вызывает одно и то же ощущение со звуком частоты 1000 Гц и уровнем 20 дБ, т.е. его уровень громкости воспринимается равным 20 фонам.

 

Классификация шума

Шум классифицируется по спектру и по часовым характеристикам.

Частотный спектр – разделение уровней звукового давления по октавным полосам частот. Спектр представляется в виде таблицы или графика. По характеру спектра, шум делится на: широкополосный – с социальным спектром шириной больше одной октавы; тональный – с дискретным спектром, в котором частотные составные отделены одна от одной значительными частотными промежутками. По часовым характеристикам шум делится на: постоянный уровень, которого за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени не больше чем на 5 дБ; непостоянный (прерывистый, импульсивный, который колеблется во времени), уровень звука которого за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени больше чем на 5 дБ.

 

Нормирование шума

Нормирование шума зависит в определении на выборе допустимых величин характеризующих шум, которые при постоянном действии на работниках, на протяжении всего периода трудовой деятельности не приводят к болезням.

Нормирование шума приводят двумя методами: пограничному спектру и по уровню в дБА.

Граничный спектр (ГС) – совокупность гранично-допустимых уровней звукового давления в девяти октавных полосах частот среднегеометрическими значениями

31,5,63,125,…,8000Гц

Пример: ГС – 0 означает – ГС с допустимым уровнем звукового давления 80 дБ в активной полосе среднегеометрическим значением частоты 1000Гц.

Нормирование по граничному спектру есть основным для постоянного шума при разной длительности его действия.

Нормирование шума по уровню звука в дБА основано на изменении по шкале А шумомера который имитирует чувствительность органа слуха к шуму разной громкости. Уровень звука LА в дБА используется для ориентировочной оценки постоянного и непостоянного шума, так как при этом не учитывается его спектр.

Уровень звука LА дБА связан с ответственным граничным спектром зависимости:

 

LА = ГС+5, дБА.

 

Шум на рабочих местах не должен превышать допустимого уровня, значения которых приведены в таб.

Зоны с уровнем звука выше 85 дБА должны быть обозначены знаками опасности.

Работающих в этих зонах администрация обязана обеспечить способами индивидуальной защиты.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 314 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

769 - | 716 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.