Лекции.Орг


Поиск:




Механизм реализации проекта;




Реализация проекта будет осуществлена в несколько блоков:

 

Первый блок связан с осуществлением кампании по приглашению школ Ульяновской области к участию в проекте, а также по формированию команды кураторов, которые будут осуществлять реализацию проекта. Для привлечения школ к участию в проекте будет осуществлена рассылка информационных писем о предстоящем проекте, а затем будут проведены личные переговоры с администрациями школ. Основным критерием отбора станет цель участия в проекте – важно, чтобы администрация школы была действительно заинтересована в развитии системы школьного самоуправления в своем образовательном учреждении, в организации реальной эффективной работы органов школьного самоуправления, участии в муниципальных и региональных структурах школьного самоуправления. Составление списка школ, принимающих участие в проекте, планируется провести с 5 по 23 сентября.

Формирование команды кураторов будет происходить на основе заявок, которые желающие принять участие проекта в качестве кураторов, смогут заполнить на официальном сайте УРМОО «Новая Цивилизация», либо прислать по электронной почте. Для привлечения участников к реализации проекта будут задействованы региональные СМИ (радио, телевидение, газеты, Интернет), социальные сети. Здесь также основным критерием при отборе станет цель участия в проекте – важно, чтобы кураторы шли в проект целенаправленно, с желанием получить навыки и опыт, а также реализовать свои организаторские способности, принести своей работой пользу для общества. Затем для сформированной команды будет проведен четырехдневный обучающий семинар с погружением, в рамках которого кураторы будут обучены всем технологиям реализации проекта. Формирование команды кураторов планируется провести с 8 августа по 4 сентября.

 

Второй блок связан с открытием и размещением информации о проекте в школах. 24 сентября планируется провести концерт открытия проекта, куда будут приглашены делегации всех школ, принимающих участие в проекте, состоящие как из представителей администрации школ, так и из представителей учащихся. В рамках концерта его участники познакомятся с программой проекта, его основными этапами и мероприятиями.

Информация о ходе проекта, его предстоящих и прошедших мероприятиях будет размещаться на специальных стендах, которые будут установлены в каждой школе-участнице проекта «Регион школьного самоуправления». Информационные стенды будут размещены таким образом, чтобы с размещаемой на них информацией могли ознакомиться все учащиеся школы. Информация на информационных стендах будет обновляться не реже раза в неделю. Установку стендов планируется провести до 3 октября.

 

Третий блок включает в себя формирование органов ученического самоуправления в школах-участницах проекта.

В школах в течение октября будет проходить образовательная игра «Выборы», в рамках которой пройдут избирательная кампания и голосование по выборам на должности Президента и депутатов Парламента школьной демократической республики. Для обеспечения проведения регистрации кандидатов, проведения избирательной кампании, голосования и подведения его итогов, будет сформирована школьная избирательная комиссия. Ход избирательного процесса будет максимально приближен к действующему ходу избирательного процесса в РФ.

Для обучения избирательных комиссий школ технологиям организации избирательной кампании и голосования, а также изучения правовых аспектов этих мероприятий, будет проведен областной образовательный семинар «Подготовка и проведение выборов в школе», в работе которого примут участие представители избирательной комиссии Ульяновской области, а также видные общественные деятели и юристы.

Для обучения кандидатов в выборные школьные органы технологиям эффективного проведения избирательной кампании, а также технологиям составления программ и социального проектирования, будет проведен областной образовательный семинар «Областная школа лидеров ученического самоуправления», в работе которого примут участие представители общественных организаций и объединений, действующих на территории Ульяновской области, депутаты Городской Думы и Законодательного собрания Ульяновской области, профессиональные тренеры.

Таким образом, к концу первой четверти 2011/2012 учебного года во всех школах, принимающих участие в проекте, пройдут выборы на должности Президента и депутатов Парламента школьных демократических республик. Также в каждой школьной демократической республике будет сформирован состав кабинета министров.

 

Четвертый блок включает в себя обучение сформированных органов ученического самоуправления основным технологиям реализации программ самоуправления в своей школе.

В дни осенних каникул планируется проведение большого областного образовательного семинара «Регион школьного самоуправления», в рамках которого участники получат важные теоретические и практические навыки, касающиеся основных аспектов ученического самоуправления – эффективная организация работа школьного правительства, законодательство школьной демократической республики, привлечение ресурсов к реализации программ школьного самоуправления, технологии организации и проведения массовых мероприятий, развитие и укрепление традиций самоуправления в школе, подготовке кадров для работы в органах школьного самоуправления, эффективного взаимодействия с администрацией школы. Для проведения семинара планируется приглашение ряда экспертов и тренеров, в том числе профессора кафедры развития образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования А. С. Прутченкова.

Также планируется проведение областного образовательного семинара «Информационное общество», в рамках которого его участники получат важные навыки эффективной организации работы школьных СМИ, информационного сопровождения мероприятий органов ученического самоуправления, применения в своей работе информационных технологий, а также создания позитивного имиджа органов ученического самоуправления.

 

Пятый блок состоит в поддержке молодежных инициатив в рамках проекта.

Планируется проведение акции «Моя инициатива», в рамках которой школьные объединения смогут получить поддержку УРМОО «Новая Цивилизация» в реализации своих инициатив. Каждое школьное объединение или отдельный учащийся будет иметь возможность зарегистрировать свою инициативу на официальном сайте УРМОО «Новая Цивилизация». После того, как сбор заявок на участие в акции будет завершен, на том же официальном сайте пройдет Интернет-голосование, победители которого получат мини-гранты на реализацию своих инициатив от УРМОО «Новая Цивилизация». Однако реализованы будут все инициативы, принимающие участие в акции. Для этого для их авторов будут проведены курсы по социальному проектированию, будет оказана помощь в грамотном оформлении своих инициатив, составлении планов мероприятий, привлечении ресурсов и непосредственно реализации.

 

Шестой блок состоит в укреплении межшкольного взаимодействия в рамках проекта.

В ноябре и декабре планируется проведение акции «Соседи», в рамках которой, принимающие участие в проекте будут как бы приглашать друг друга в гости – делегации школ смогут посетить другие школы, принимающие участие в проекте, посмотреть презентации и познакомиться с особенностями школьных демократических республик, положительным опытом решения различного рода задач, людьми, реализующими программы самоуправления. Результатом должны стать совместное сотрудничество школьных демократических республик, организация и проведение совместных мероприятий, партнерство и обмен опытом.

В рамках проекта планируется создать муниципальные и областные органы ученического самоуправления, в которые выходили представители всех школьных демократических республик, действующих на территории муниципальных образований и области. Цель создания таких органов – совместное планирование и проведение мероприятий уровня муниципального образования и области, обмен опытом и совместное решение возникающих проблем. Создание таких органов самоуправления планируется в ноябре и декабре.

Для создания и развития единой среды общения учащихся, реализующих программы ученического самоуправления в школах, планируется организация областных культурно образовательных мероприятий. Таким мероприятием станет областной конкурс «Столица Новой Цивилизации», в рамках которого предстоит определить самую яркую, творческую и самую креативную школу проекта. В ходе конкурса командам предстоит представить все самые сильные стороны своей школы, ее достижения, таланты и достопримечательности. Совместная подготовка и участие в областном культурно-развлекательном мероприятии должна сплотить участников проекта, способствовать созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания.

 

Седьмой блок состоит в создании дискуссионного клуба «Регион школьного самоуправления», в рамках которого планируется обсуждение актуальных проблем, связанных с реализацией программ ученического самоуправления, а также школьной жизни в целом. В работе форума будут принимать учащиеся школ проекта. В ходе работы дискуссионного клуба планируется не только обсуждения актуальных проблем, формулирование единой позиции по обсуждаемым вопросам, планирование путей их решения. Первые заседания дискуссионного клуба пройдут в октябре, в дальнейшем планируется постоянная работа дискуссионного клуба.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 694 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

779 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.