Лекции.Орг


Поиск:




Экономический цикл и его фазы




Экономические циклы — регулярные колебания уровня деловой активности от экономического бума до спада. Фазы. В циклах деловой активности выделяются четыре относительно чётко различимые фазы: пик, спад, дно (или «низшая точка») и подъём.

Подъём наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы.

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие падения конъюнктуры спад обычно сопровождается ростом безработицы и падением загрузки производственных мощностей.

Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной.

25. На рынке труда продается и покупается рабочая сила; продавцы рабочей силы люди желающие получить работу; покупатели рабочей силы – предприятия имеющие свободные рабочие места. Спрос на рабочую силу – кол-во свободных рабочих мест; предложение рабочей силы – кол-во людей желающих получить работу. Равновесие на рынке труда – ситуация когда кол-во свободных рабочих мест равно кол-ву желающих получить работу. К категории занятых, относятся:

1.наемные работники, т.е. лица, продающие свою рабочую силу; 2.собственники предприятий капитала и природных ресурсов; 3.лица избранные на оплачиваемые должности; 4.военослужащие и студенты дневных отделений.

Безработица – экономическая категория противоположная занятости, характеризует отсутствие возможности участвовать в процессе производства. Международное определение безработицы – человек в трудоспособном возрасте имеющий работу, но не имеющий рабочего места. Уровень безработицы – это отношение кол-ва безработных к экономически активному населению.

 

26. Причины безработицы:

1.смена людьми места жительства, места работы, профессии – фрикционная и является добровольной;

2.внедрение достижений НТР (машины вытесняют людей), это структурная безработица имеет недобровольный характер; 3.циклические колебания объема производства, такая безработица называется циклической, она тоже недобровольная; 4.сезонные колебания занятости в отдельных отраслях; 5.сокращение аппарата управления и силовых услуг; 6.завышенный уровень заработной платы.

Последствия безработицы: Высокий уровень безработицы ведет к снижению объемов ВВП недоиспользованию рабочей силы и др экономических ресурсов. Закон Оукена – при превышении безработицы на 1% по сравнению с минимальным уровнем объем ВВП в нац-ой экономике сокращается на 2,5%. Высокая безработица ведет к снижению доходов населения и доходов гос-го бюджета. Отрицательные соц-ые последствия: рост преступности, алкоголизма, наркомании, кол-во разводов и т.д.

 

27. Инфляция – экономичное явление, проявляющееся в обесценивании денег в утрате ими покупательной способности. Инфляция может проявляться в следующих форма: 1.открытая инфляция проявляется в виде роста цен на товары и услуги наблюдается в рыночной экономике; 2.подавленная проявляется через рост дефицита товаров и услуг наблюдается в плановой экономике. Темпы инфляции можно определить только для открытой инфляции, они определены в % и рассчитываются за месяц или за год. В зависимости от темпа роста цен выделяют следующие виды открытой инфляции: 1.умеренная или ползучая – темп роста цен до 10% в год; 2.гиперинфляция – темп роста цен больше 200% в год до полного развала денежной системы.

 

 

28. В зависимости от причин вызывающих инфляцию она делится на: 1.инфляцию спроса; 2.инфляцию издержек. Инфляция спроса вызывается избыточным кол-вом денег в национальной экономике; денег намного больше чем товара и деньги обесцениваются. Инфляция спроса вызывается излишним выпуском денег в обращение, необоснованным ростом доходов населения и предприятий. Инфляция издержек вызывается проблемами в сфере производства, рост цен на топливо, сырье, монополизм в экономике и т.д.

Последствия инфляции: Высокая инфляция имеет следующие отрицательные последствия: 1.расслоение населения по уровню доходов; 2.снижение объема капиталовложений в экономику, перемещение деловой активности из сферы производства товаров в торговлю и финансовые операции; 3.при длительной гиперинфляции может наступить полный развал денежной системы и экономики страны.

 

29. Антиинфляционная политика – проводится гос-ом и направлена на снижение негативных последствий высокой инфляции и преодоление причин вызывающих их высокую инфляцию. Выделяют активную и пассивную антиинфляционную политику. Пассивная – ослабление последствий высокой инфляции, включающая выплаты населению частично компенсирующие потери от инфляции. Активная – мероприятия по борьбе с причинами, порождающими инфляцию, включающую в себя: ограничение выпуска новых денег, ограничение темпов роста доходов населения, снижение гос-ых расходов.

 

30. Первоначально обмен товаров осуществлялся без посредничества денег. Трудностями такого обмена являлось: 1.сложность сравнения стоимости товаров; 2. отсутствие необходимых для обмена товаров. Возникающие трудности можно преодолеть используя особый товар – деньги. Деньги – это особый товар, который способен обменять на все любые товары. Товар используемый в качестве денег должен иметь следующие свойства: прочность; компактность; долговечность; экономическая делимость, относительная редкость. Всеми необходимыми качествами обладали благородные металлы, они и стали выполнять функцию денег. В XIX веке золото, как товар с более высокой стоимостью вытеснило серебро. Возник золотой стандарт – система денежного обращения использовалась на основе золота. В качестве временного заменителя золота стали использовать бумажные деньги, которые свободно можно было обменять на золото. В XX веке золотой стандарт прекратил существование из-за экономических и политических потрясений.

 

31. Функции денег: 1.средства обращения (деньги используются для покупки и продажи товаров и услуг) – основная функция; 2.мера стоимости товаров (с помощью денег люди сравнивают стоимость товаров, т.е. кол-во ресурсов затраченных на их производство).

Виды денег. В современной экономике используют: 1.наличные деньги; 2.безналичные, выступающие в качестве заменителей наличных денег. Разновидности безналичных денег: 1.чек (письменное распоряжение о перечислении денег со счета в банке); 2. кредитная карта; 3.вексель (письменное обязательство о погашении долга); 5.акции и облигации (ценные бумаги приносящие доход владельцу).

 

32. Деньги являются товаром, который имеет все свойства присущие товару. Спрос на деньги – это потребность в деньгах в нац-ой экономике. Предложение денег – это их кол-во, имеющееся в нац-ой экономике. Равновесие между спросом и предложением определяет закон денежного обращения: количество денег в нац-ой экономике прямо пропорционально объему произведенных товаров и услуг, уровню цен на эти товары и услуги, и обратно пропорционально скорости обращения денег. Скорость обращения денег – это кол-во актов купли продажи, которая в среднем за данный период времени обслуживает каждая денежная единица. Выпуск в обращение новых денег называется эмиссией денег.

 

33. Кредит или кредитное отношение – это отношение между 2 субъектами хозяйствования один из которых (кредитор) предоставляет другому (получатель кредита) деньги или товары на принципах срочности, возвратности и платности. Виды кредита: 1.банковский – предоставляется в денежной форме специализированными финансовыми учреждениями – банками; 2.коммерческий – это кредит, предоставляемый в товарной форме одним предпринимателем другому; 3.гос-ый кредит – одной из сторон выступает гос-во; 4.ипотечный – это кредит в денежной форме который предоставляется под залог недвижимого имущества; 5.потребительский, предоставляется в денежной либо в товарной форме на покупку потребительских товаров

 

34. Кредитно-денежная система – это совокупность предприятий и учреждений обеспечивающие кредитные отношения в национальной экономике. Она состоит из 3 уровней:

1.национальный банк осуществляет кредитно-денежную политику в стране, регулирует денежное обращение, осуществляет выпуск новых денег в обращение и т.д.;

2.коммерческие банки – это финансовые учреждения, выполняющие следующие функции: привлечение вкладов населения и предприятий, выдача кредитов населению и предприятиям, операции с валютой и ценными бумагами;

3.специализированнные финансовые учреждения (страховые компании, фонды, фонды наменаловложений).

Кредитно-денежная политика мероприятие гос-ва по регулированию кредита и денежного обращения направленное на устойчивое развитие экономики.

 

35. Финансы (финансовые отношения) экономические отношения, связанные с распределением уже полученных субъектами хозяйствования доходов. Особенности финансовых отношений: 1.проявляются в денежной форме, связаны с движением денежных средств; 2.носят не эквивалентный характер; 3.обязательным участником финансовых отношений является гос-во осуществляющее ее меры принуждения.

Финансовая система – совокупность финансовых отношений, финансовых фондов и учреждений регулируемых финанасовые отношения. Примеры финансовых учреждений: министерство финансов, министерство по налогам и сборам, национальные банки и коммерческие банки.

 

36. Гос-ый бюджет является важнейшим из централизованных финансовых фондов, его назначение – обеспечивает гос-во необходимыми денежными средствами. По форме гос-ый бюджет является ежегодно составляемым и реализуемым финансовым планом. Гос-ый бюджет состоит из доходной и расходной частей. Основным источником доходов бюджета являются налоги. В расходной части бюджета выделяют следующие группы: 1.расходы на социально-культурные мероприятия; 2.народно-хозяйственные расходы; 3.общие гос-ые расходы; 4.прочие расходы.

 

37. Расходы бюджета в идеале должны быть равны доходу, фактически возможны 2 ситуации: 1.доходы больше расходов; 2.расходы бюджета больше доходов – дефицит бюджета. Причины дефицита бюджета: 1.необоснованный рост расходов на соц-ые нужды, аппарат управления, силовые структуры; 2.падение доходов бюджета в фазах кризиса и депрессии; 3.падение дохода бюджета из-за высокого удельного веса теневой экономики. Способы предотвращения дефицита бюджета: 1.сокращение отдельных статей расходов; 2.дополнительная эмиссия денег; 3.увеличение гос-го долга; 4.ускорение процесса приватизации, продажа гос-го имущества.

 

38. Госуда́рственный долг — результат финансовых заимствований государства, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета. Государственный долг равен сумме дефицитов прошлых лет с учётом вычета бюджетных излишков.[источник?] Государственный долг складывается из задолженности центрального правительства, региональных и местных органов власти, государственных организаций, предприятий. Если валюта государства не является конвертируемой, то различают два типа госдолга:

Внутренний — задолженность государства владельцам государственных ценных бумаг (ГЦБ) и иным кредиторам, выраженная в национальной валюте.

Внешний — задолженность государства другим странам, международным экономическим организациям и другим лицам, выраженная в иностранной валюте. Погашается за счёт экспорта товаров или новых заимствований.

 

 

39. Налоги – обязательные платежи физических и юридических лиц поступающие в гос-ый бюджет. Элементы налога: 1.объект – величина дохода, стоимость имущества цена товара, облагаемая налогом; 2.субъект – это физ-ое или юрид-ое лицо, которое по закону обязано платить налоги; 3.ставка – величина суммы налога по отношению к объекту налога, определяется в %. Функции налогов: 1.пополнение доходной части бюджета; 2.стимулирующая; 3.распределительная. виды налогов: 1.по методам взимания налоги делятся на: прямые и косвенные; 2.по направлению расходования выделяют: республиканские и местные. Налоговая система – совокупность налогов, методов их взимания и налоговых учреждений в данной стране.

 

40. Основу доходов бюджета РБ дают 5 налогов:

1.подоходный налог с населения; 2.налог на прибыль и доходы предприятия (прямой налог, объект налога прибыль и внереализованные доходы предприятий); 3.налог на добавленную стоимость (косвенный налог, объект налога-цена продаваемых товаров); 4.акцизный налог (косвенный, объект – цена отдельных товаров пользующихся постоянным спросом); 5.таможенные пошлины или налог на экспорт и импорт.

Кривая Лаффера устанавливает зависимость между ставкой налога и поступления налогов в бюджет. При достижении определенной ставки налога предприятия и домашние хозяйства либо сворачивают деятельность облагаемую налогом либо стремятся уклонится от оплаты налогов.

 

41. Государственное регулирование — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основных экономических процессов.

Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

• поддержка функционирования рыночной системы и создание конкурентной среды, защита конкуренции через антимонопольное законодательство;

• перераспределение дохода и богатства, корректировка распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта, стабилизации экономики посредством контроля над уровнем занятости и инфляции;

• ограничение действия некоторых элементов рыночного механизма.

• достижение и сохранение национальных конкурентных преимуществ в мировой экономике. Эти функции государство осуществляет посредством развития способности национальных фирм конкурировать в новых и традиционно сложившихся отраслях на мировом рынке.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 223 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1004 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.