Лекции.Орг


Поиск:




Отношение между психологией и экологией 7 страница




Замороженный мир «знакомых незнакомых». Го­родской житель, попадая в село, часто бывает пора­жен тем, что с ним здороваются люди, которых он когда-то просто встречал. Бывает, что здороваются и совершенно незнакомые прохожие. В анонимной го­родской толпе мы здороваемся только со знакомыми и друзьями, иначе от постоянных приветствий можно было бы сойти с ума. При этом существует опреде­ленное число людей, которых мы можем назвать «знакомыми незнакомыми». Это те люди, которые разделяют нашу общую судьбу в передвижении в го­родской агломерации:- ездят с нами в одно и то же время в городском транспорте; обедают в одной с на-. ми столовой или ресторане; у нас с ними одинаковый маршрут по продовольственным магазинам.

Профессор Стэнли Мильгрем в течение многих лет

регулярно ездил пригородным поездом. Он был пле­нен железной регулярностью мира «знакомых незна­комых». На станции, где он садился в поезд, каждое утро встречался с одними и теми же людьми. Кроме взаимной регистрации взглядом, у них не было ника­ких эмоций. Постепенно он стал осознавать особое психическое напряжение, которое вызывает такая си­туация: люди считают себя фоном среды, а не лично­стью, с которой можно общаться и завязывать контак­ты. Человек является лишь атрибутом окружающей среды, каким-то мобильным урбанистическим дополне­нием, анонимной частью большого города. Напряже­ние подавляется при наличии большого количества индивидов одинаковой судьбы и, наоборот, возрастает, если на автобусной станции в ожидании стоят только два «знакомых незнакомых». Днем они видят друг друга, но вообще они никогда не встречались. Меж­ду ними существует неприятный барьер. Сломать его? Или продолжать молчать? Пойти на сближение или сохранить критическое расстояние?

Однажды С. Мильгрем сфотографировал всех стоявших на одной остановке, пронумеровал их и на следующей неделе раздал портреты всем «знакомым незнакомым». Их задачей было:

1) обозначить лица, которых они знают и разго­варивали с ними;

2) обозначить абсолютно незнакомых людей;

3) обозначить классических «знакомых незнако­мых» — людей, которых они знают только потому, что видят их иногда, но никогда с ними не разгова­ривали.

И каковы были результаты? Каждый пассажир на этом маршруте знал в лицо 4—5 человек. У каж­дого из этих «знакомых незнакомых» было свое представление о других: угадывал, кто он, где рабо­тает, какая у него личная жизнь и т. д. Среди «зна­комых незнакомых» были даже свои «звезды», выде­лявшиеся чем-то из однородной массы. Например, в упомянутом эксперименте 80% опрошенных ^узнали красавицу среднего возраста, а своеобразный центр указанной массы пассажиров отличался смелыми ми­ни-юбками даже в зимнее время.

Феномен «знакомых незнакомых» не означает, что между ними вообще отсутствуют межчеловеческие отношения. Речь идет об особом виде «заморожен-

ных» отношений, которые неизбежны в больших го­родах. Даже с тривиальным вопросом (например, ко­торый час) люди скорее обратятся к абсолютно' не­знакомому человеку, чем к «знакомому незнакомо­му». Существующее длительное время молчание оп­ределяет отсутствие личных контактов; это состояние «знакомые незнакомые» воспринимают как нормаль­ное положение вещей. Отношениям между ними при­сущи такие характеристики, которые не проявляются до определенной поры. Скажем, в неординарной ситуа­ции (в случае обморока, транспортных происшествий) «знакомый незнакомый» чувствует себя обязанным помочь «дальнему близкому» человеку и принимает соответствующие меры.

Вероятность завязывания контакта увеличивается в тех случаях, когда «знакомые незнакомые» встреча-: ются в чужой для обоих среде, например за грани­цей. Здесь они быстро могут установить контакт, так как психологические координаты среды здесь совер­шенно иные и не способствуют поддержанию молчали­вой коммуникации. Люди — очень хрупкие создания, включенные в систему социальных контактов и запре­тов, и только среда, ее локальный колорит побуждает их к определенным действиям. В случае «знакомых не­знакомых» это проявляется особенно наглядно.

Влияние среды





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 267 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

678 - | 525 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.