Лекции.Орг


Поиск:




Образование монгольской державы и монгольские завоевания




Билет. Монгольская империя - причины возникновения и последствия распада.

География

Монголия – в основном плато, поднятое на высоту 900-1500 м над у.м.

Важные объекты

1. Хребет Монгольский Алтай на западе и юго-западе страны на 900 км

2. Пустыня Гоби – юг, юго-запад и юго-восток

3. реки – Селенга (впадает в Байкал), Керулен, Онон, Халкин-гол

Климат

Резко-континентальный (суровая зимо, сухое жаркое лето). Осадки 230-500 мм

Язык

Монгольская группа алтайской макросемьи языков

Религия

шаманизм

Природные ресурсы

Пушнина, рыба, бурый уголь, каменный уголь, вольфрам и плавиковый шпат, Медно-молибденовая руд, фосфориты

Местоположение 1227-1405 (максимальные границы)

Северная часть Азии, от Черного моря на Западе до Желтого и Южно-Китайского на Востоке, граница на севере – между Байкалом и устьем Иртыша, на юге – до Аравийского моря

Соседи: запад – Польша, против часовой стрелки – Венгрия, Черное море, Византия, Средиземное море, Аравия, Персидский залив, Индийский океан, Индия, Сиам (Индо_китай), Южно-китайское море, Тихий океан, Желтое море, Тихий океан. На севере -

Образование монгольской державы и монгольские завоевания

К концу XII — началу XIII в. монголы занимали обширную территорию от Байкала и Амура на востоке до верховьев Иртыша и Енисея на западе, от Великой Китайской стены на юге до границ Южной Сибири на севере. Крупнейшими племенными союзами монголов, сыгравшими наиболее важную роль в последующих событиях, были татары, тайчжиуты, кераиты, найманы и меркиты. Некоторые из монгольских племён («лесные племена») жили в лесистых районах северной части страны, тогда как другая, большая, часть племён и их объединений («степные племена») жила в степях.

В прошлом, в эпоху господства первобытно-общинного строя, когда скот и пастбища были коллективной собственностью родовой общины, монголы кочевали всем родом, а на стоянках располагались обычно кольцом вокруг юрты главы рода. Такой лагерь назывался куренем. Но превращение основного богатства кочевников — скота в частную собственность вело к росту имущественного неравенства. В этих условиях способ кочеванья всем куренём становился препятствием на пути к дальнейшему обогащению зажиточной верхушки кочевых скотоводов. Владея обширными стадами, они нуждались в большей пастбищной территории и в более частых перекочёвках, чем бедняки — собственники небольшого количества скота. Место прежнего способа кочеванья занял аильный (аил — большая семья).

1.У монголов ещё до XIII в. сложились раннефеодальные отношения. Уже в XII в. в каждом монгольском племени существовал могущественный слой кочевой знати — нойоны. Ханы, стоявшие во главе племён, из простых племенных вождей становились царьками, выражавшими и отстаивавшими интересы феодализирующейся кочевой знати. Земли, пастбищные угодья и после перехода стад в частную собственность ещё долго считались коллективной собственностью племени. Но к началу XIII в. это основное средство производства фактически находилось в распоряжении знати, слагавшейся в класс феодалов. Захватив в свои руки право распоряжения кочевьями и распределения пастбищ, знать ставила в зависимость от себя массу непосредственных производителей, принуждая их к выполнению разного рода повинностей и превращая их в зависимых людей — аратов. Уже в то время монгольская знать практиковала раздачу своих стад на выпас аратам, возлагая на них ответственность за сохранность скота и за доставку продуктов животноводства. Так зародилась отработочная рента. Масса кочевников (харачу — «чернь», хараясун - «чёрная кость») фактически превратилась в феодально зависимых людей.

2.Крупнейшую роль в становлении и развитии феодализма в Монголии сыграло нукерство (нукер — друг, товарищ), начавшее складываться, по-видимому, ещё в X— XI вв. Нукеры первоначально были вооружёнными дружинниками на службе у ханов, позднее стали их вассалами. Опираясь на нукеров, нойоны укрепляли свою власть и подавляли сопротивление рядовых кочевников. За свою службу нукер получал от хана определённое вознаграждение — хуби (часть, пай, доля) в виде некоторого числа зависимых аратских семей и территории для их кочеванья. По своему характеру хуби представляло собой пожалование, сходное по типу с бенефицием.

Предпосылки образования Монгольского государства

Конец XII в. был периодом острой борьбы внутри родов и племён, а также между племенными объединениями, возглавляемыми знатью. В основе этой борьбы лежали интересы усилившихся и разбогатевших семей знати, обладавших обширными стадами, большим количеством рабов и феодально зависимых людей. Персидский историк начала XIV в. Рашид-ад-дин, говоря об этом времени, отмечает, что монгольские племена раньше «никогда не имели могущественного деспота-государя, который был бы правителем всех племён: у каждого племени был какой-нибудь государь и князь и большую часть времени они друг с другом воевали, враждовали, препирались и соперничали, друг друга грабили».

Объединения племён найманов, кераитов, тайчжиутов и других беспрестанно нападали друг на друга с целью захвата пастбищ и военной добычи: скота, рабов и другого богатства. В результате войн между объединениями племён побеждённое племя попадало в зависимость от победившего, причём знать побеждённого племени попадала в положение вассалов хана и знати победившего племени. В процессе длительной борьбы за преобладание складывались сравнительно крупные объединения племён, или улусы, во главе которых стояли ханы, опиравшиеся на многочисленные дружины нукеров. Такие объединения племён совершали нападения уже не только на своих соседей внутри Монголии, но и на соседние народы, главным образом на Китай, проникая в его пограничные области. В начале XIII в. разноплемённая знать сплотилась вокруг вождя степных монголов Темучина, получившего имя Чингис-хана.

Образование Монгольского государства. Чингис-хан

Темучин родился, по-видимому, в 1155 г. Его отец, Есугей баатур (Монгольское баатур, тюркское бахадур (отсюда русское богатырь)— один из титулов монгольской знати.) происходил из рода Борджигин племени тайчжиутов и был богатым нойоном. С его смертью в 1164 г. рассыпался и созданный им улус в долине реки Онона. Различные племенные группы, входившие в состав улуса, покинули семью умершего баатура. Разошлись и нукеры.

В течение ряда лет семья Есугея скиталась, влача жалкое существование. В конце концов Темучину удалось найти поддержку у Ван-хана, главы кераитов. Под покровительством Ван-хана Темучин начал постепенно накапливать силы. К нему стали стекаться нукеры. С ними Темучин совершил ряд успешных нападений на соседей и, увеличив свои богатства, поставил их в зависимость от себя. Рассказывая о сокрушительном ударе, который Темучин нанес в 1201 г. ополчению вождя степных монголов Джамуги, монгольская хроника первой половины XIII в. — «Сокровенное сказание» передает любопытный эпизод, рисующий классовое лицо Темучина. Когда ополчение Джамуги было рассеяно, пятеро аратов схватили его, связали и выдали Темучину, надеясь заслужить милость победителя. Темучин сказал "Мыслимо ли оставить в живых аратов, поднявших руку на своего природного хана?". И велел казнить их вместе с семьями на глазах у Джамуги. Лишь после этого был казнен и сам Джамуга.

В результате войн улус Темучина продолжал расширяться, становясь по меньшей мере равным по силе улусу Ван-хана. Вскоре между ними возникло соперничество, которое переросло в открытую вражду. Произошло сражение, принесшее победу Темучину. Осенью 1202 г. в результате кровопролитной битвы между ополчениями Темучина и Даян-хана найманского было разгромлено и войско Даян-хана, а сам он был убит. Победа над Даян-ханом сделала Темучина единственным претендентом на власть во всей Монголии. В 1206 г. на берегу реки Онона состоялся хурал (или хуралдан — съезд, собрание), на который съехались вожди всех племенных групп Монголии. Хурал провозгласил Темучина великим ханом Монголии, дав ему имя Чингис-хана (Значение этого имени или титула до сих пор не выяснено.). Великого хана с тех пор стали также именовать каан. До того времени монголы титуловали так китайского императора. Так завершился процесс образования Монгольского государства.

1.Харизматичность (или пассионарность) Чингисхана, обладавшего нужными качества в смутное для монголов время, умелая дипломатия и преданность его генералов позволили развивать Монгольский улус в конце XIII века.

2.Союзники. Монгольская степь столетиями была раздираема противоречиями, но тем не менее постоянно локально возникали мощные собзы, приводившие к появлению крупных государств. В данном случае во время заключенный союз с несторианамикераитами позволял Чингисхану успешно балансировать на противоречиях между монгольскими племенами

а)Чингисхан и кераиты уничтожили меркитов

б)благодаря поддержке государства Цзинь были уничтожены татары.

в)раздор в стане кераитов привел к их ослаблению и покорению Чингисханом.

3.Слабость соседей. Частенько раздоры и недооценка сил противника приводила Чингисхана к победе. Первоначально сие случилось с кераитами, после этого найманский хан Таян, недооценив Чингисхана, был уничтожен.

Поскольку империя Чингисхана приобрела уже определенный вес, к ним в 1206-1207 гг. присоединяются лесные народы, уйгуры и тангуты.

4.Неверная тактика. Армии государства Цзинь и Хорезма намного превосходили армию Чингисхана, однако неверная тактика, сводившаяся к отсутствию правильного командования и исключительно оборонная стратегия давали козыри при наступлению Чингисхана

а)Китай. Решающее сражение состоялось, однако из-за распрей генералов, в нем против монголов приняли участие не все, в итоге основные силы были разбиты.

б)Хорезм. Стратегия - оборона городов, произошло распыление войск, вследствие чего войска Чингисхана разгромили группировки поодиночке.

Таковы основных 4 причины, приведших к столь успешному возникновению

Монгольской империи.

К моменту смерти Чингисхана Монгольская империя была величайшим завоеванием всех времен - его империи в четыре раза больше, чем империя Александра Великого.

 

Основные этапы в образовании империи до начала ее распада:

Территории вошедшие в состав при Чингисхане (1206-1227гг.):

Монголия, Забайкалье, Алтай, Сибирь, Приморье, Северо-Западный и большаячасть

Северного Китая, Восточный Туркестан, Джунгария, Семиречье, Средняя Азия и Центральный Казахстан.

Территории вошедшие в состав при Угэдэе (1229-1241гг.):

остатки земель Северного Китая, Корея, Иран, Кавказ, Урал, Западный Казахстан, Поволжье. А также на особых отношениях (вассалитет с широкой автономией) Русские княжества, Болгария и Сербия.

Территории вошедшие в состав при Мункэ (1251-1259гг.):

Центральный и Южный Китай, Малая Азия, Киликийская Армения, Ирак, Сирия

Территории вошедшие в состав при Хубилае (1260-1294гг.):

Юго-Восточный Китай, Бирма, Индокитай, княжества Индонезии (на особых отношениях).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1392 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1036 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.