Лекции.Орг


Поиск:




Распространение и принципы




Широкое распространение невербальные заклинания получили во времена Инквизиции (XIII – XIX века). В трудах историков этого времени приводится множество случаев, в которых волшебники прибегали к этим заклинаниям как для спасения собственной жизни, так и для простого обмана инквизиторов.

В XVIII-XIX веках невербальные заклинания неоднократно пытались ввести в употребление на магических дуэлях, однако, в конце концов, от этой идеи отказались. Отказ был связан с тем, что из-за их низкой предсказуемости весь смысл дуэли терялся и сводился к скорости наложения заклинания и искусству ставить щит в постоянном ожидании атаки.

Так, например, известна самая короткая дуэль при помощи невербальных заклинаний, которая произошла в 1789 году. Молодой и темпераментный маг Джозеф Йорски, неудачно пошутивший в отношении приезжего мага Ахмуда Бен Аль-Ради, был вызван на магическую дуэль. В качестве основного «оружия» дуэлянтов были выбраны невербальные заклинания.
Как и большинство дуэлянтов того времени, Йорски начал дуэль с накладывания довольно сильного щита. Увидев это, проницательный восточный маг поднял при помощи невербального заклинания небольшой камень, валявшийся неподалеку, и так же, при помощи магии, направил его точно в лоб молодого мага, прибавив небольшое ускорение.
Формально правила были соблюдены, противник был в нокауте, и понадобилось на все это меньше двадцати секунд. Хотя некоторые исследователи склонны считать, что это была все-таки не совсем честная победа. Зато яркая иллюстрация совмещения восточной мудрости и практичности.

Довольно известна курьезная дуэль между Фридрихом Доггером и Людо Бэкманом начала XIX века. Молодые люди поссорились из-за вечного – из-за дамы, и в порыве чувств мистер Доггер вызвал мистера Бэкмана на дуэль, а тот взял и согласился, как велел закон чести. Для подчеркивания важности и исключительности победителя участники выбрали искусство невербальных заклинаний. Однако оба молодых мага были не самыми смелыми людьми в Европе и, придя на следующее утро в сознание, ужаснулись факту дуэли. Но отказаться было нельзя – это означало бы несмываемый позор, и бедным магам пришлось идти на дуэльную площадку. Страх был настолько велик, что нерадивые дуэлянты не перебросились ни одним заклинанием, лишь постоянно обновляя защитные заклинания вокруг себя. Простояв так пару часов, маги разошлись по домам, договорившись обо всем полюбовно.

Министерство магии при составлении официального Дуэльного Кодекса так же рассматривало возможности введения невербальных заклинаний. Для этого авроратом был проведен ряд мероприятий, по результатам которых от применения невербальных заклинаний было решено отказаться.
В качестве примера показателен отчет аврора Марка Заргиуса, в котором он говорит, что при попытке экспериментальной дуэли с аврором Стефаном Мёбиусом он столкнулся с рядом трудностей. Основными из них стали:

А) сложность выбора заклинания, адекватного ситуации – без причинения фатального вреда жизни и здоровью;
Б) непредсказуемый ход дуэли, предполагающий практическую невозможность предугадать по движениям палочки противника действительный результат действия заклинания;

Непредсказуемость невербальных символьных заклинаний связана с высокой значимостью «фантазийного» компонента, основанного на образах представлений. Более подробно о причинах непредсказуемости – ниже.
В) вследствие этого – трудность с защитой. И как самый очевидный вариант ее преодоления – постоянное поддерживание защитного щита и, тем самым, лишение атакующей составляющей.

По результатам подобных исследований, Министерство Магии пришло к выводу, что необходимости во включении невербальных заклинаний в Дуэльный Кодекс нет.

В целом же надо сказать, что невербальная магия изначально была разделом боевой магии, исходя из практических запросов, о которых было сказано выше.
Такой вывод можно сделать, исходя из использования протоформ невербальных заклинаний во время войны с гоблинами и использования позднее полноценных невербальных заклинаний как в маггловских, так и в магических войнах.

В настоящее время активно разрабатывается использование невербальной палочковой магии в быту, однако пока успехи не слишком велики. Это связано с тем, что данная категория заклинаний гораздо эффективнее работает с большими массами и объемами, часто в ущерб точности.

Так, например, большинство попыток создать заклинание для разжигания костра под котлами приводят к пожару, большинство попыток помешивания, к примеру, ложкой, приводят к разбитой посуде, и так далее. Однако нельзя не отметить успех сэра Эдгарда Раймунда, который смог при помощи невербального заклинания перенести тяжелый шкаф с одного места на другое, не разбив его вдребезги и не уронив ничего из содержимого. Хотя, по словам самого сэра Раймунда, он бы предпочел в следующий раз воспользоваться популярным истинным заклинанием Wingardium Leviosa. «Оно гораздо проще создается и гораздо надежнее работает», - сказал сам сэр Раймунд.

Наконец, лично-составленные заклинания более энергоемки, чем истинные.

Одновременно и плюсом, и минусом невербальных палочковых заклинаний является то, что в силу своих специфических особенностей, о которых уже было упомянуто и еще не раз будет сказано ниже, составить боевое заклинание гораздо легче, чем бытовое.

Обобщив все сказанное выше, необходимо отметить, что в зависимости от конкретной ситуации предпочтителен тот или иной вид заклинаний и магу важно уметь правильно выбрать, какой тип ему более выгоден в данной ситуации.

Например, на бытовом уровне предпочтительней использовать вербальные заклинания, поскольку в данном случае не требуется ни скорость, ни оперативность не требуется большая концентрация внимания, сосредоточенность из-за особенностей невербальной магии, в данном случае проще и удобнее использовать простое вербальное заклинание, чем составлять невербальную его форму.

В то же время, в бою рекомендуется использовать невербальные заклинания, поскольку они бесшумны
из-за этого противник не успевает среагировать и адекватно ответить на ваше заклинание
скорость. Боевые невербальные заклинания имеют большую скорость действия, поскольку избавлены от необходимости произноситься вслух.

Тут же необходимо отметить, что необходимо отличать невербальные символьные заклинания от классических, но не произносимых вслух, и магии жестов.

Часто заклинания классической, но не произносимой вслух магии путают с невербальной символьной магией. Тем не менее, это разные классы магии.
Основой классической магии является латынь и составленные на ней емкие формулы (моноформы). Даже если заклинание произнесено не вслух, а внутренней речью или «про себя», оно все равно остается заклинанием классической магии. Оно составляется и работает по правилам классической магии.

Заклинания невербальной символьной магии нужно отличать и от магии жестов.
Магия жестов так же относится к классической магии, в ней так же используются емкие формулы, составленные на латыни. Магия жестов не является символом. Это становится ясным, если посмотреть на формулу заклинания, состоящую из латинского начала (Capvigaus), конца (Acfavolus) и стоящей между ними полиформы, переведенной в моноформу. Кроме того, в такой магии используются только истинные заклинания, чей результат не завязан на волшебную палочку.

 

ВТОРОЙ УРОК:

ПРОТИВОСГЛАЗ

 

Пришло время познакомиться с одним из труднейших разделов, противосглаз. Противосглаз - защита от недобрых слов и мыслей.

Во все времена людям была известна магия. И во все времена маги делились на хороших, называемых белыми, и плохих - черных. Несмотря на то, что сейчас на дворе XXI век и мир погружен в виртуальную Интернет-жизнь, магия по-прежнему жива.

Подтверждают они также и то, что коллективное человеческое бессознательное (термин введен швейцарским психологом Карлом Густавом Юнгом) «стремится» к встрече с мифами и легендами мирового масштаба. А это означает, в свою очередь, что внутренне мы, люди, всегда готовы увидеть своей душой запредельное. И не только увидеть, но и осознать его в полной мере и принять в свою жизнь как ее неотъемлемую часть. Разве ты с этим не согласна? Разве магия не окружает тебя ежесекундно? Начиная от завораживающего взгляда незнакомца в автобусе и заканчивая, к сожалению, головной болью неясного генеза.

То, что в древности называлось людьми порчей или сглазом, сейчас именуется негативным энергоинформационным посылом. Недоброе слово, косой взгляд, дурная мысль по отношению к человеку могут послужить причиной снижения энергетической защиты человека и впоследствии стать основанием образования «черной воронки» в энергетических телах человека, через которую будут уходить жизненные силы. А значит, будут неминуемы проблемы со здоровьем, личной жизнью и работой.

Степень силы негативного энергоинформационного посыла зависит не просто от внутреннего желания человека навредить другому, сделать ему больно или разрушить его семью. Степень силы посылаемого негатива зависит от вложенных в него душевных внутренних сил и от поддержки «нечистых» эгрегоров.

Видя нашу безусловную любовь, доброе расположение и теплоту по отношению к другому человеку, ангелы желают нам помочь донести все это до того, кому это предназначается. Точно так же «нечистые» хотят «помочь», видя наше желание покарать (что вообще несвойственно внутренней божественной сущности человека), злобу, недовольство и желание обвинить вот этого конкретного человека во многих своих бедах.

Итак, существуте три метода защита от сглаза:

Метод1. Быстрое отражение

Если вы находитесь рядом с контактирующим лицом, то вам стоит как можно быстрее защититься от него путём чар длительного щита, Протеско, пытайтесь мысленно отвести от себя наводящего порчу или сглаз.

Метод2. Зеркальная атака

Если вы чувствуете что на вас наводится порча, и тот кто наводит её на вас далеко от вас, вам стоит обвести вокруг себя сверху круг, зеркальное заклятие Протеско Мироу, и тогда порча или сглаз отскочит в наводящего же, в самого него.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 365 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

781 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.