Лекции.Орг


Поиск:




Профессионализмы, жаргонизмы, канцеляризмы и просторечия. Их функции в худ.текстах




К лексике ограниченного употребления относится также лексика профессионально-техническая и терминологическая. В художественной литературе такие слова используются как выразительное средство в следующих целях: 1) для реалистически точного описания обстановки, создания «производственного колорита»; 2) как средство речевой характеристики лиц той или иной профессии; 3) в речи автора в качестве средства стилизации.

Именно с такими задачами профессионально-техническая и терминологическая лексика употребляется в текстах С.Т. Аксакова, И.А. Гончарова, А.С. Новикова-Прибоя, Л.С. Соболева, К.М. Станюковича, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, и других авторов. Нарушение принципа «соразмерности и сообразности» приводит к снижению художественной ценности произведения: чрезмерная насыщенность терминами, наличие малоупотребительных специальных слов затрудняют понимание текста, нанося ущерб его эстетической стороне».

Важнейшее свойство профессионализмов - метафоричность, образность (как следствие метафорического переноса значений обиходных слов терминологические понятия). С этим связана их особая экспрессивность (при этом характер экспрессивной окраски - сниженный). Профессионализмы противостоят терминам (которые отличаются точностью и стилистической нейтральностью) и выступают в качестве синонима, своеобразного заменителя основного обозначения. Свойственная профессионализмам экспрессивность определяет возможности их использования в произведениях художественной литературы в качестве выразительного средства. Основная задача, связанная с включением в текст профессионализмов, - создание речевой характеристики персонажа. Профессионализмы также способствуют окрашиванию высказывания в юмористические тона.

Впрочем для создания юмористического, иронического настроя могут использоваться и собственно специальные слова. Так, на обилии музыкальных терминов построено шуточное стихотворение А.Н. Апухтина «П.И. Чайковскому»: в 24 строчках произведения - 12 таких элементов (минорный, фуга, увертюра, марш бравурный, доминанта, аккорд, детонировать, диссонанс, гамма, финал, нота, бекар).

Популярным способом создания комического эффекта является употребление терминологической лексики в чуждом по стилю контексте: По дороге он решал в уме сложную задачу, как бы половчее сообщить Раисе Павловне и Танечке о принятом решении, не вызвав при этом неуправляемую термоядерную реакцию (М. Шатров); Раз я работаю, жене нечего на заработки бегать, я дома должен иметь покой, дабы покрыть в балансе расход потраченных сил. А иначе получается перерасход (Вс. Иванов).

Жаргонизмы - жаргонные слова и выражения, которые используют вне пределов жаргона, в том числе в художественной литературе. Сами же жаргонные слова определяются как слова, употребляемые в той или иной социальной группе и носящие внелитературный, специфический характер. Социальные группы, использующие жаргон, объединяются «общностью интересов, привычек, занятий, социального положения и т.п. (напр., жаргон охотников, спортсменов, моряков)»

Жаргонная лексика строится на базе литературного языка путем переосмысления, метафоризации, звукового искажения и т.п. Напр.: ишак, ишачок – «самолет И-16», предки - "родители", баскет - "баскетбол".

Жаргонная лексика несет в себе значительный заряд экспрессивности, эмоциональной оценки. Однако экспрессивность эта отмечена такими показателями, как грубость, сниженность, поэтому употребление жаргонизмов в художественной литературе в качестве средства выразительности требует от писателя "большого мастерства, такта и чуткости"

Функции жаргонизмов в тексте художественного произведения: 1) жаргонизмы могут использоваться в целях реалистического, точного изображения разных групп людей; 2) могут служить ярким средством речевой характеристики; 3) в речи автора выступают как средство стилизации. Именно в таких функциях употребляются жаргонизмы в повестях «Золотая наша железка" В. Аксенова, "Стройбат" С. Каледина, в поэме В. Ерофеева "Москва - Петушки".

В последнее время жаргонизмы стали выступать в качестве среднего установить контакт с читателем - носителем того же жаргона (особенно это характерно для молодежной периодической печати). В театре постановка "Отцов и детей " в современной трактовке – «Предки и выродки».

Канцеляризмы - их роль в создании колорита (при описании деятельности какого-либо учреждения, конторы); часто эта функция смыкается с другой, когда канцеляризмы применяются для создания комического эффекта, в юмористических и сатирических целях (деятельность "Геркулеса" романе И. Ильфа и Е. Петрова "Золотой теленок"). Канцеляризмы вообще часто "используются как сатирическим прием юмора и сатиры" Только в этом году моя бывшая супруга произвела два расхода без согласования со мной... Я понимаю, у молодой женщины может появиться потребность в сладком.

Так пусть она поставит об этом в известность мужа, и муж удовлетворит ее потребность организованным порядком (С. Нариньяни). Комический эффект возникает при включении канцеляризмов в чуждую им стилевую стихию. С целью создания комического эффекта могут использоваться и некоторые элементы публицистического стиля и многочисленные и штампы общественно-политического характера (см. главу "Потный вал вдохновенья" в романе И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок»).

В просторечии употребляются сниженные слова, которые находятся за пределами литературной лексики. Среди них могут быть слова, содержащие положительную оценку называемого понятия (работяга, башковитый, о6алденный), и слова, выражающие отрицательное отношение говорящего к обозначаемым ими понятиям (рехнуться, хлипкий, дошлый)".

Экспрессивная лексика в художественном тексте используется с определенным стилистическим заданием. Как отмечает Д.Э. Розенталь, "роль экспрессивной лексики в художественных произведениях двоякая: с одной стороны, она придает высказыванию определенную направленность и рассчитана на то, чтобы эмоционально воздействовать на читателя, с другой - применяется для характеристики персонажей с языковой точки зрения". Подчеркнем, что и в том и в другом случае экспрессивно-эмоциональные слова, резко выделяясь на фоне нейтральной лексики, повышают художественную выразительность и изобразительные возможности речи.

Следует, однако, учитывать, что употребление слов грубо-вульгарных без особой необходимости (а таковой может быть речевая характеристика персонажа) снижало бы эстетическую ценность произведения и вело к ненужному натурализму. К сожалению, в последнее время на страницы литературных произведений хлынул настоящий поток даже нецензурных слов и выражений (сочинения Э. Лимонова и пр.).

Итак, художественный текст в аспекте использования в нем экспрессивной лексики должен быть проанализирован учащимися с учетом критерия уместности и на основе принципа "соразмерности и сообразности".

Разговорная экспрессивная лексика в изобилии присутствует в текстах литературных произведений. Очень часто разговорные слова окрашиваются шуткой, иронией, лаской и значительно повышают выразительность речи: За это время в деревню заявилась зима. Пришла она с озорством, как девчонка, что долго прячется, а потом выскакивает из-за угла и кричит: "А вот и я! "(К. Паустовский); В темноте однотонно лопотал и булькал родничок (Ю. Казаков); Рожица у Комарова курносая, веснушчатая и самая продувная (Ю. Нагибин).

Разговорные слова могут выражать отношение к факту, лицу, ситуации. Л.И. Рахманова и В.Н. Суздальцева приводят пример из пьесы М.А.Булгакова "Дни Турбиных": «...Мышлаевский, отвечая Алексею Турбину, почему он оказался под Трактиром, говорит: «А мужички там эти под Трактиром. Вот эти самые милые мужички сочинения графа Льва Толстого!» Мужички здесь - выражение саркастического отношения Мышлаевского к тем идиллическим мужикам, о которых писал Толстой и которые встали на сторону Петлюры».

Просторечные слова в художественном тексте могут выполнять следующие функции:

1. Служить средством речевой характеристики, раскрывая героя как не слишком культурного, плохо владеющего нормами литературного языка человека (Э. Казакевич. "При свете дня"). Иногда просторечия в речи персонажа сближаются с диалектизмами, становясь одной из примет деревенской речи (А.П. Чехов. "Злоумышленник"; К. Паустовский. "Золотой линь").

2. Выступать как средство создания комического эффекта: Любите и Машу, и косы ейные (В.В. Маяковский); Дювалье сильно осерчал (из газеты).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3548 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1213 - | 1249 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.