Лекции.Орг


Поиск:




Экономическая активность населения




ГОУ ВПО Российский Экономический Университет

Им. Г.В.Плеханова

 

Кафедра статистики

 

Междисциплинарная курсовая работа

на тему:

Статистическое изучение численности и состава рабочей силы, уровня и динамики производительности труда.

 

 

Выполнила:

Ф.И.О. студента Рзаева Дарья Владимировна

Факультет Менеджмента

Группа № 1230

Проверила:

Профессор кафедры «Статистика» Савченко Л.И

 

Москва 2011 г.

 

План

1. Введение. 2

2. Занятость и безработица в Российской Федерации. 3

3. Расчет показателей динамики.. 8

4. Заключение. 16

5. Список используемой литературы.. 16

Введение

Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.

Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени.

От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции.

Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ.

Но важную роль в эффективности работы предприятия играет персонал, его количество и состав. Важно установить взаимосвязь между количеством работников и объемом произведенной продукции.

Целью моей курсовой работы является выявления факторов роста производительности труда и определение влияния производительности труда на изменение объема продукции.

Исходя из этой цели я ставлю перед собой следующие задачи:

1. Сбор и анализ данных о численности занятых и безработных как составных частях рабочей силы;

2. Измерение уровня занятости и безработицы с целью изучения состояния, тенденций на рынке труда;

3. Анализ производительности труда в различных сферах экономики

4. Изучение факторов производительности труда и выявления резервов ее дальнейшего повышения;.

2. Занятость и безработица в Российской Федерации
в апреле 2011 года
(по итогам обследований населения по проблемам занятости)

Росстат подвел итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на вторую неделю апреля 2011 года.

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в апреле 2011г. составила 75,1 млн.человек, или около 53% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 69,7 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,4 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в апреле 2011г. составил 7,2%.

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в апреле 2011г. составил 62,9%.

Экономическая активность населения

  I квартал 2011г. 2011г. Апрель 2011г. к марту 2011г. (+,-)
январь февраль март апрель
Тыс.человек            
Экономически активное население в возрасте 15-72 лет (рабочая сила)            
занятые1)            
безработные            
В процентах            
Уровень экономической активности (экономически активное население к численности населения в возрасте 15-72 лет) 67,7 67,6 67,9 67,6 67,8 0,2
Уровень занятости (занятые к численности населения в возрасте 15-72 лет) 62,6 62,3 62,7 62,8 62,9 0,1
Уровень безработицы (безработные к численности экономически активного населения) 7,5 7,8 7,6 7,1 7,2 0,1
_______________ 1) С учетом лиц, отнесенных к занятым на основе ответов на дополнительные уточняющие вопросы введенные в анкету обследования, начиная с 2011 года. В апреле 2011г. в численность занятого населения дополнительно были включены 264 тыс.человек (из них 38 тыс.человек без учета дополнительных вопросов были бы классифицированы как безработные, а 226 тыс.человек - как экономически неактивные).

 

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,4 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце апреля 2011г. в государственных учреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 1604 тыс.человек.

Как показывают материалы обследований населения по проблемам занятости, 62,8%безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращаются в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в апреле 2011г. составила 34,2%, среди безработных женщин - 41,1%. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - его используют более половины безработных.

Безработица по полу и месту проживания. Среди безработных, по методологии МОТ, доля женщин в апреле 2011г. составила 44,1%, доля городских жителей - 61,8%.

Безработица городского и сельского населения характеризуется превышением уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей. В апреле 2011г. это превышение составляло 1,9 раза.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1015 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.