Лекции.Орг


Поиск:




Проблемы – да хрен с ними!




 

Вспоминается реклама, в которой звучит слоган: «жизнь создана для наслаждений». Да никогда жизнь не была создана для наслаждений, вся история человечества – борьба за выживание, за ресурсы и власть. Боль, страдания, смерть – вот что преподносит нам этот мир. Для этого даже стараться не надо – само придет. Хорошее человек может построить в своей жизни только сам.

 

Любую проблему можно решить – я по-прежнему, как и многие годы назад, свято в это верю. Другое дело сможете ли вы её решить. Хватит ли у вас ума, денег, таланта, стараний, чтобы решить проблемы, которые перед вами возникают. Просто сказать: вперёд, у тебя всё получится – это воздух пинать, равносильно тому, что ничего не сказать. Например, у меня были проблемы со здоровьем, которые я не мог решить в течение 10 лет, не смотря на то, что прикладывал очень много усилий и не жалел денег. Надо знать, что именно делать и как делать. И тут универсальных советов нет, нужно опираться на свой опыт, искать информацию, мобилизовать все свои возможности и привлекать помощь других людей.

 

Порой я и сам оказывался у разбитого корыта, хотя чаще мне это лишь казалось, а на самом деле жизнь двигалась вперед, и все было совсем неплохо. Всего лишь давали знать старые болезни, а дела шли не так хорошо, как хотелось бы. Тем не менее настроение было хуже не бывает. В такие минуты меня посещала здравая мысль: в каком бы дерьме человек не оказался, всегда нужно прикладывать максимум усилий для того, чтобы выбраться из него. Моей природе свойственно с диким криком «банзай!» пытаться с максимумом прилагаемых сил и напором решить возникшую задачу. Это моя особенность меня всегда очень радовала. Однако порой нам нужна размеренность или отдых, но только в том случае, если это необходимо для принятия взвешенного решения. Если же бездействие возникло от проявления слабости – то с этим надо бороться.

 

В жизни каждого человека выдаются наряду со светлыми полосами – темные. Случается и хорошее, и плохое. Как и в живой природе, на смену осени приходит зима, затем следует весна, а позже обязательно наступает жаркое лето. Да, все времена года хороши, но некоторые нам нравятся больше. Проблем не избежать, но можно научиться с достоинством «держать удар» и решать задачи, а потом с радостью встречать новые времена, сезон оттепели и солнечные деньки. Не забывайте - все проходит, и на смену пасмурной погоде обязательно придет солнце.

 

Если все проходит, так значит, пройдет и хорошее? Да. И как говорится, ничто не вечно в этом мире? Да. Так как же тогда радоваться достижениям и верить в светлое будущее? Ответ прост. Активной жизненной позицией мы вмешиваемся в эту череду событий. Мы хотим для себя хорошего, и значит, будут хорошие результаты, и хорошего, светлого, позитивного будет значительно больше. Человек не бревно, которое катится под влиянием силы земного притяжения. И не кусок кое-чего, плывущего по течению. Разница между количеством положительного и отрицательного в нашей жизни и дает итог. Либо мы будем удовлетворены своей жизнью, или же нас будет преследовать разочарование. Не печальтесь, хорошего будет несомненно и многократно больше. Но только если мы действуем.

 

Опального олигарха Бориса Березовского однажды спросили: «В чем заключается залог успеха настоящего бизнесмена?» Он ответил, не задумываясь: «Побеждает тот, кто может подняться после падения». Эти уникальные качества - непотопляемость и сила воли - свойственны далеко не каждому. Но их можно у себя взрастить. Как это сделать? Прилагать максимум усилий и делать то, что подсказывает Вам ваше сердце, интуиция и душа. Запишитесь на занятия по фитнесу, увольтесь с плохой работы, рассмейтесь в лицо своим проблемам, продайте старую машину. Только не сидите сложа руки. Однажды, когда в моей жизни, казалось, всё складывалось из ряда вон плохо, я составил нехитрый перечень своих последовательных мыслей. Получилось примерно следующее:

 

Самоубийство – не выход. У нас нет такого права - лишать себя жизни.

Жить придется, а если уж жить, то надо жить хорошо.

Для достойной жизни в этом экономическом мире требуется много денег.

Большого состояния мне никто не унаследовал, криминальный путь мне ненавистен, поэтому деньги придется заработать относительно честным трудом.

Одному быть – не весело, поэтому я женился.

Семья, как оказалось, несет в себе массу положительных моментов, но она же является источником некоторых проблем.

Семья без ребенка не полноценна, поэтому у нас родился любимый сыночек.

Для нормальной жизни нужно еще здоровье – психологическое, физическое, которое, к сожалению, с неба мне не упало.

Но и это не безнадежно, здоровье можно построить, поэтому я и придерживаюсь здорового стиля жизни, и постоянно читаю книги по этой теме, и смотрю видеокурсы.

Мне все изрядно надоело, но сдаваться рано, ведь еще вся жизнь впереди.

 

Да, получилось не очень позитивно. Этот упрощенный перечень мыслишек отражал мое внутреннее состояние на тот момент. Написав его, я взглянул на список еще раз и, взяв себя в руки, продолжил свое движение вперед. Приготовил обед, написал деловое письмо партнерам, позвонил жене и сказал о том, как сильно я ее люблю. Я продолжил жить и бороться, хотя казалось, сил уже просто не оставалось. В какой-то момент, может быть, не в тот день, а на следующий я сказал: «Есть проблемы – ну и хрен с ними! Мои достижения перекроют их. Хорошего будет намного больше, и плохое мне не помешает».

 

Когда я работал журналистом в Таразе, я был свидетелем чудовищного случая современного рабства. Русского парня семь лет держали на привязи, заставляя работать. Все эти годы он не прекращал множественные попытки вырваться на волю. Его жестоко избивали за попытки к бегству и подолгу не кормили. Но он не сдавался. Он не желал всю жизнь прожить рабом. Я случайно узнал о нем и взялся помочь. Совместными усилиями большого числа добрых, смелых и неравнодушных людей, он обрел свободу и вернулся на родину в Россию. Большая часть же из нас не имеет таких проблем, какие были у этого парня. Мы относительно свободны, относительно здоровы, относительно умны, и все непременно талантливы в чем-то. Заработать миллион баксов? Стать очень спортивным и здоровым? Купить дом, и уже этим летом поехать на море? Всё это возможно. Поймите, мы имеем очень много ресурсов и способов для осуществления наших желаний. Как и в этой истории, в которой сложились все обстоятельства именно таким образом, чтобы желание молодого человека о свободе осуществилось.

 

Проблемы, а вернее возникшие задачи есть, какое-то их количество непременно будет. Поднимите руку, резко опустите ее и скажите: «Проблемы… Да хрен с ними!». И продолжайте делать свое дело и решать новые трудные задачи. Вы работаете на результат и большие достижения будут радовать вас и украсят жизнь. И напоследок. Все проблемы и нездоровье не столь страшны, как нам кажется, но они мешают нам реализоваться, открыться, быть счастливыми в этом мире. Поэтому все это надо убрать, стать чистым, открытым, истинным и радоваться жизни. Нужно быть решительным в скором противодействии всему плохому и тому, что нам мешает выйти из этой борьбы победителем.

 

Есть такая притча. Деревенский почтальон пересекал луг на велосипеде. На полпути его заметил бык и погнался за ним. Бедняга еле успел добраться до забора.

- Еще немного, и он догнал бы тебя, — сказал прохожий, наблюдавший за этой сценой.

- Да, — запыхавшись, ответил старик, — и так каждый раз.

Эту историю можно толковать как пример тупости почтальона, ведь можно было найти другую дорогу или как-то приструнить быка. Но мне она вспомнилась, когда я писал эту главу. Проблемы все равно будут, одни и те же или разные, но всё равно будут. Нужно уметь справляться с ними, решать их, и главное, чтобы хорошего в нашей жизни было больше.

 

Личный дневник

 

И напоследок – заведите и ведите на протяжении всей жизни, изо дня в день, свой личный дневник. В этом дневнике Вы будете делать важные для Вас записи, отмечать те моменты, которые никак нельзя забыть. Будьте исследователем. Заведите в дневнике раздел «Мои успехи и достижения», «Планирование», «Работа и карьера», «Здоровье» и так далее. Делайте в них записи, которые помогут Вам сегодня, они же окажут Вам неоценимую поддержку в последующем. Эти записи будут настолько ценны, что Вам стоит их потом передать своим детям, чтобы и на их жизнь они оказывали положительное влияние. Ваши дети и внуки должны Вами гордиться и мечтать стать похожими на Вас!

 

Записывайте в свой дневник свои цели, планы, мысли, идеи, события. Время от времени перечитывайте свои записи. Делайте выводы, записывайте их. Эта мощная работа принесет свои плоды. Вы сможете быть активным наблюдателем. Вы сделаете правильные выводы, которые бы к Вам не пришли, если бы Вы не воспользовались таким инструментом, как личный дневник. Разрабатывайте свой рабочий день и свои выходные. Не обязательно разрабатывать план дня и недели такой, чтобы Вы могли им пользоваться всю жизнь. Вам нужен такой план, чтобы пользоваться им сейчас. Спустя некоторое время, Вы что-то добавите, измените или откажитесь от каких-то моментов. Как если бы Вам нужно было добраться до определенного пункта, и Вы сначала ехали на одном поезде, позже пересели на другой, а затем и вовсе воспользовались автобусом. Например, было время, когда для того чтобы восстановить здоровье, я спал по 9 часов в день. Мне было жалко тратить столько времени на сон, но я делал это, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье и добиться хорошей работоспособности. Сейчас я обхожусь меньшим количеством сна.

 

Мои полдня, не претендующие на роль образца, в течение долгого времени были таковы. Я начинал свое утро с емкой и вызубренной фразы «25 лет – это самое начало пути», непременно включал свой ноутбук и потягивался ото сна. Пока неторопливо грузился Windows, я успевал поставить чайник, принять душ, выпить стакан воды. Каждое утро, следуя своему четком графику и присягая перед дисциплиной, я выполнял определенные действия. Все они были спланированы до мелочей. Подъем после 9-ти часового сна, гигиена, стакан морковного сока, сам завтрак. Но и это было лишь внешней стороной. В течение этого первого часа я выполнял большую психологическую работу. Только открыв глаза от ночной повязки, я начинал свой день с благодарности – я благодарил за то, что у меня есть. Благодарил Господа, судьбу, обстоятельства, самого себя не за какие-то мелочи или условные ценности, а за то, что действительно дорого для меня. Стабильный доход, семья, любимый сыночек, ноутбук, безлимитный интернет и так далее. Список получался внушительный и мои мысли благодарности были искренними. Поблагодарить каждому из нас есть за что. Далее шли позитивные мысленные установки и размышления.

 

Также я заглядывал в ближайшее обозримое будущее, и явно видел, каким оно будет. Я получаю отличную работу, появляются новые возможности, мой доход стабильно растет и так далее – моим фантазиям, теперь я это знаю, суждено было сбыться. Затем следовало планирование дня, в уме я выстраивал список дел, сам план был составлен еще накануне вечером, а сегодня я лишь освежал его в памяти. В течение этого первого часа я успевал приготовить себе и своей семье натуральный сок с помощью соковыжималки, помыть посуду или совершить иное общественнополезное деяние. А дальше – выход на улицу: купить газеты, прогуляться, подышать свежим воздухом, совершить другие полезные дела. Пешая прогулка занимала около часа, что было составной частью моего здорового спортивного стиля жизни.

 

До обеда я успевал написать две статьи, почитать периодику, послушать новости. Всё, рабочая часть моего дня закончена, и можно расслабиться. По-моему, неплохо для парня 25 лет, который к тому же имеет стабильный доход и свободный график работы. Не так ли? Ранее я пробовал бегать по утрам, обливаться холодной водой и практиковал иные, еще более экстремальные занятия. Всех их объединяло одно – они были сложны для ежедневного применения на протяжении месяцев и лет. А значит, были изначально обречены на нерегулярное использование и отказ от них в конечном счете. Это один из секретов нашей жизни: хочешь с успехом что-то применять – сделай акцент на том, что тебе нравится и делается на «ура». В этом отношении пешая прогулка для меня замечательная альтернатива анаэробным нагрузкам вроде бега. Введите в свою практику ведение дневника. Это несложно. Пишите тогда, когда хотите. Но никогда не бросайте это занятие и не делайте большие перерывы.

 

Помню те дни, когда я уже писал свою первую книгу, но работа шла ни шатко, ни валко. И вдруг в какой-то книге я прочитал абзац, написанный женщиной, который перевернул мое отношение к авторской работе. Вот эти строки:

 

«Вскоре два книжных клуба назвали его роман «книгой года», и он перестал где-либо работать, чтобы полностью отдаться писательскому труду. Мы тотчас отправились в двухгодичное турне. «Купил ноутбук — путешествуй». Эта фраза стала его девизом. Мы могли жить в любом месте, где он находил уголок для работы. Мы побывали в Лондоне, Париже, Венеции, Риме и Ирландии. Мы жили на Барбадосе, на острове Сэнибел возле Флориды. Провели два лета на Кейп-Коде в бывшем эллинге, превращенном в живописный коттедж. Я не могла мечтать о чем-то лучшем. Это был медовый месяц длиной в два года. Мы не расставались с ним круглые сутки. Даже когда он не был со мной, я слышала доносившийся из соседней комнаты стук по клавишам. Я редактировала и перепечатывала некоторые записи, научилась готовить. Я всегда считала себя неспособной приготовить даже омлет, но мне так хотелось его радовать, что я стала искусным кулинаром. Я ходила повсюду и говорила себе: «В мире столько интересного, что, по-моему, мы все должны быть счастливы, как короли!»

 

Это поразительно, сколько книг я прочитал и все авторы – были мужчинами. Впервые я читал книгу, которую написала женщина – и она (книга) мне очень понравилась. Я распечатал эти прекрасные слова и вклеил в свой личный дневник. Я хотел повторить этот путь. Я хотел, чтобы эти или подобные слова могла произнести моя жена. Это придало мне много дополнительных сил. Собирайте в свой дневник мотивирующие Вас фразы, высказывания и мысли.

 

 

Работайте на себя

 

Много веков назад чтобы выжить человеку приходилось очень много работать. Прогресс не стоял на месте, знания накапливались, и сейчас у людей есть электричество, механизмы, компьютеры, работают станки и конвейеры. Жизнь должна была стать легче в десятки раз. Однако и сегодня человеку приходится много работать, бороться за существование, жизнь не стала более легкой. Почему? Потому что теперь он вынужден работать не на себя, а на тех, кто взял бразды правления в свои руки. Сегодня людей действительно обманывают и обкрадывают, ставя их в положение людей второго сорта.

 

Что делать? Если пока вы не можете ничего изменить, то работайте на дядю, а он в свою очередь работает на кого-то другого, тот на третьего, а последний в этой цепочке покупает острова, строит глобальную политику и оперирует миллиардами. Работайте и утешайте себя мыслью, что пару сотен лет назад жизнь тоже была трудная. А затем неспешно старайтесь работать на себя. При нынешнем развитии цивилизации, даже с учетом перенаселения и ограниченности ресурсов, человеку чтобы обеспечить себе существование, то есть необходимый минимум - жилье, еду, одежду и предметы первой необходимости, нужно работать не более 2-3 часов в день. Если у вас это получается – вы уже на правильном пути.

 

Дальше – больше. Если хотите жить очень хорошо – тогда увеличивайте количество трудовых часов в день. Так как же начать работать на себя? Используйте прогресс и открытия во благо себе. Максимально упрощенно говоря – поставьте станок у себя в сарае и начните производить какие-то товары. Вас тоже будут обворовывать – завышенные цены на электричество, налоги и так далее, но вы уже будете ближе к цели. Развивайте мою мысль, вы должны прогресс цивилизации направить во благо себе и своей семье, и как можно меньше работать на хозяев, которые в свою очередь также находятся в цепочке «раб-хозяин».

 

Итоги

 

Было у меня такое плохое время, когда мне было стыдно жить. Мне было стыдно перед своей семьей. На вопрос жены: «что сейчас делаешь?» мне было стыдно ответить «печатаю статью», потому что за них мало платили. Стыдно было печатать свою новую книгу, потому что и прошлую книгу издательства не взяли. Стыдно было отдыхать, потому что с таким количеством нерешенных дел и ворохом проблем как у нам мне не прилично было сидеть сложа руки. С таким грузом не возможно было жить. Нет, так дело не пойдет, я хотел гордиться своей жизнью, своими достижениями, поэтому готов был работать. Для того, чтобы испытывать гордость, мне предстояло решить свои основные проблемы, начать получать достойные деньги за свой журналистский труд, издавать свои книги, преуспеть в предпринимательстве. Надо сказать, что я это сделал.

 

Если считаете нужным, перечитайте эту книгу вновь и запишите основные мысли в свой личный дневник. Не следует недооценивать подобные методы. Это мощная внутренняя работа, которая формирует личность и которая, без сомнений, принесет свои плоды. Вы прочитали эту книгу и время пошло. Теперь Вы уже не можете сказать: «Что делать дальше?» Применяйте описанные методы и ищите новые. Выстраивайте свою философию. Радуйтесь достижениям. Отмечайте сколько времени прошло от момента прочтения книги до первых свершений. Я счастлив оттого, что вы уделили немного своего бесценного времени на чтение моей книги. Я счастлив потому, что дал Вам немного ценного знания. Я счастлив, поскольку знаю, что помог вам в строительстве своей прекрасной жизни. Это жизнь-шедевр. А девиз её - достижение успеха вопреки. Будьте счастливы!

 

Автор этой книги Сергей Барановский





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 377 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.