Лекции.Орг


Поиск:




Психология в действии: читайте книги




Заскучали? А ведь я способен и на очень дельные советы. Один из них: читайте правильные книги правильных авторов. В том, как сознание автора входит в читающего, я был свидетелем неоднократно. Вот несколько ярких примеров, произошедших со мной. Однажды, много лет назад я прочитал книгу Джима Рона «7 стратегий достижения богатства и счастья». По-своему гениальная книжка о том, как добиваться успеха, строить свою жизнь и никогда не унывать. Столько добротной качественной энергии и позитива мне еще никто не дарил. Спасибо тебе, дружище Джим! Ни один допинг не дал бы мне столько сил и устремлений. Шло время, дни, которые складывались в годы, а я и по сей день чувствую положительное влияние этой книги на мою личность и жизнь. Именно эта книга сделала невозможное - я стал много работать: над собой, своей жизнью и в направлении своих побед и достижений.

 

Другой пример. Не так давно я прочитал книгу Андрея Кочергина, российского автора, каратиста, талантливого демагога и драчуна. Два вечера увлекательнейшего чтения, и я стал другим человеком! Я захотел тренироваться, я захотел шутить, как он, я захотел драться на улицах! Вот это да! К слову сказать, не прошло и двух месяцев, как я одному придурку набил-таки морду. О том, что психология – вещь сильная, мы все знаем. Вроде даже никто об этом и не спорит. Существуют и разные психологические приемы, созданные для того, чтобы изменить себя, сподвигнуться, так сказать, к совершенству. Вот здесь о бесспорных результатах говорить не приходится. Можно часами мысленно твердить позитивные установки, просиживать по полдня в медитации, а результатов четких не иметь, лишь фикция и самовнушение. Однако порой совершенно неожиданно мы имеем дело с проявлением великой силы его величества подсознания. Психика и центральная нервная система – дело тонкое, но мощное как динамит.

 

Начитался я однажды книжек по единоборствам. До этого любая боль или иная физическая неприятность вызывала стойкий дискомфорт. Бывало, вывихнешь ногу в спортзале – всё, неудачный день. А тут несколько вечеров такого правильного чтения. Даже установки себе никакие не давал. И наблюдаем чудо преображения. Старая травма ноги ноет – приятное ощущение, на льду упал и руки ободрал - приятное жжение рук. Телу даже как бы не хватает острых ощущений, хочется чувствовать свою физику. А почему? Всего лишь несколько часов кряду читал о боевом духе, мастерах каратэ, травмах и жестких тренировках настоящих спортсменов. Делаем вывод: «Нужно уметь подобрать к себе ключи». Иной книгу прочитает, а она для него пустой звук. А вот когда увидит, как самоуверенный «качок» сразу двух девок на улице обнимает – так мигом побежит в спортзал. Все люди разные.

 

 

Одна моя знакомая, библиотекарь, сказала: «Тебе, родной, не хватает классики, ты ведь не читал даже самые известные произведения». Не знаю, еще в детстве они у меня все горели в дворовых кострах. Возможно, она и права. В последнее время я пытаюсь заполнить этот пробел моего внутреннего мира, слушая аудиозаписи произведений Сергея Есенина и Александра Пушкина. А вот уважаемого Достоевского читать, слушать и видеть не хочу – впитывать в себя грязь и чернь его преступлений и наказаний, смотреть и смаковать образы пристукнутых и убогих – увольте. Эта шоковая терапия не для меня, мне и в обычной жизни дерьма хватает на 200 процентов. Почему 200? Потому что все мы преувеличиваем отрицательные стороны жизни минимум в 2 раза. Из психологической литературы я признаю лишь некоторые мотивационные книги, а также техники аутотренинга и альфа-уровня, которые удостоились в этой книге отдельной главы.

Обман, мир кривых зеркал

 

«Нет» утопии и самообману. Не забывайте: вокруг многое обман – и новости, и то, что мы говорим друг другу. Обман и музыка, которая вызывает у нас какие-то эмоции на ровном месте. Обман религия, обман телевидение. Один священнослужитель рассказывал, что на вопрос жены: «что там происходит в фильме?», отвечает: «да ничего там не происходит, нажми на кнопку и потухнет, это иллюзия и обман!». Однако мысли о поисках истины и уходе от обмана утопичны, истина эта для нас не доступна, да и вряд ли сделала бы нас счастливыми. Но знать, что и как, по возможности нужно. А потом уже выбрать себе иллюзии по вкусу, которые помогут нам жить.

 

Лучше всего спрятать вещь можно на самом видном месте. Даже на правильной основе можно построить лжеучение. Давайте поищем «специально созданное плохое» в современных популярных психологиях.

 

Девиз «бери от жизни всё» - это взращивание бездумных потребителей. «Всё зависит только от тебя» - читай: сам виноват, никто кроме тебя не виноват, ни финансовые магнаты, ни правительства, которые на протяжении многих поколений эксплуатируют и обворовывают твою семью. «Если ты такой умный, почему не богатый» - внушают, что ты нищий, тупой и слабый, не высовывайся, не наглей, знай своё место. Повторяй тысячу раз «я сильный, красивый, счастливый, богатый» - это всё равно, что заняться самообманом, успокоить свой мозг, будь нищим и несчастным, но не думай и ничего не предпринимай. «Для того чтобы это сработало, надо поверить, только вера творит чудеса, не сомневайся в том, что здесь прочитал» - равносильно: отключи свой мозг, не думай, не критикуй, делай то, что мы тебе говорим.

 

Читайте сквозь текст, думаю, этих примеров достаточно, чтобы в следующий раз самостоятельно почувствовать подвох.

 

Вот интересный пример. Пару лет назад на ежегодной конференции американской психиатрической ассоциации прозвучал доклад Джудит МакЭвонн, который буквально произвел эффект разорвавшейся бомбы. Американская исследовательница осмелилась высказать сомнение в целесообразности тотального внедрения психотерапии. По ее мнению, подавляющему большинству людей никакая психотерапия не требуется, а существующая якобы массовая потребность в ней искусственно и небескорыстно раздута самим профессиональным сообществом психотерапевтов. При этом МакЭвонн опиралась на пример своего родного деда и его сверстников. Люди этого поколения пережили две мировые войны, Великую Депрессию и еще немало иных катаклизмов прошлого века. Тем не менее, большинство из них сохранили вполне нормальное расположение духа и душевную гармонию. Опираясь на традиционные нравственные ценности, черпая силы в созидательном труде и дружеском общении, эти люди находили решения своих психологических проблем, не допуская их болезненного обострения.

 

Я не верю в религию, я стал убежденным атеистом. Мои друзья говорят, что это временно и когда всё в моей жизни будет великолепно, я скажу: «слава богу!». Не знаю, я раньше сильно верил в бога, но мне кажется, что он никогда не отвечал на мои молитвы. Не отвечал только по одной причине – его нет. Сегодня, когда я пишу эти строки, умерла актриса Анна Самохина. Два дня назад вся страна в прямом эфире телепрограммы молилась за неё святой Ксении Петербургской. Не помогла ни святая, ни бог, ни общая энергия тысяч молящихся людей. Я верю только своим глазам и фактам. Я понимаю, что у больной был рак желудка, тут вроде как и не до чудес. Но я в очередной раз вижу, что нет ни бога, ни какой-то мистической силы молитвы. Фикция, мистификация и предрассудки.

 

Часто со временем мне приходится пересматривать многие свои суждения. Так, еще год назад я верил в добрые дела и то, что они несут за собой цепочку других добрых дел и в конечном итоге возвращаются еще большим добром для дарящего. Вот такая утопичная философия. А сейчас я вам скажу – прежде чем сделать доброе дело подумайте, точно ли человек вас об этом попросил, точно ли он в этом нуждается, ну и конечно не рассчитывайте на благодарность ни со стороны человека, которому вы делаете что-то хорошее, ни со стороны судьбы.

 

Вспоминается пример, приведенный еще Дейлом Карнеги. Один известный американский адвокат специализировался на громких уголовных делах. В ходе своей карьеры он спас более 60 человек от электрического стула, и сотни людей уберег от длительных сроков заключения. Когда он умирал в нищете и забвении, отгадайте, сколько он получал поздравительных открыток на рождество? Ни одной. Даже и не рассчитывайте, что вам будет кто-то благодарен.

 

Красавчик Гете как-то сказал «добрыми делами усыпана дорога в ад». Когда я раньше что-то дарил невзначай, или помогал людям, или делал какие-то добрые дела, то только самые незакомплексованные и понятливые принимали от меня эти дары с хорошими мыслями. Многие же напрягались – что это он хочет этим сказать или чего он хочет от меня – думали они. А девушки так и вовсе считали, что я извращенец, который потом за свои добрые дела и подарки попросит расплатиться своей девичьей честью. Так что, не торопитесь делать лишние добрые дела.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.