Лекции.Орг


Поиск:




Правовой статус личности: понятие, структура и виды




Введение

 

Прежде чем приступить к изучению правового статуса личности следует определиться со значимостью данного вопроса в современном обществе.

Взаимоотношения человека и государства всегда были в центре внимания правоведов. Основной задачей перед политиками всех времен является поиск таких моделей взаимодействия человека и государства, при которых гражданин имеет возможность беспрепятственно развивать свой потенциал, а государство в свою очередь реализовывает собственные внутре- и внешнеполитические интересы. Правовой статус личности является сложным, собирательным понятием, включающим в себя такие аспекты взаимодействия личности с государством и обществом как: права, свободы и обязанности индивидов.

Вторая половина XX столетия проходила под лозунгами идейной борьбы за естественные права и свободы людей и ознаменовалась крахом тоталитарных режимов правления. Таким образом правовой статус личности получил юридическое закрепление как в международном, так и в национальном законодательстве. Институт прав и свобод человека и гражданина выступает сердцевиной конституционного строя, поэтому рассмотрение правового статуса личности и его элементов имеет большую значимость, и заслуживает подробного изучения. Целью моего исследования является всестороннее изучение правового статуса личности.

Для реализации указанной цели, необходимо:

1. рассмотреть правовой статус личности: понятие, структура, виды;

2. раскрыть содержание основных принципов правового статуса личности;

3. разобрать круг обстоятельств, способствующих принудительному ограничению правового статуса личности государством.

Для написания курсовой работы были использованы работы таких авторов как: Гасанов К. К., Старков О.В., Упоров И.В, М.Н. Марченко, Б.С. Эбзеева, А.С. Прудникова, Васильев Ф.П., Быкадоров В.А., Казюлин В.А., Андриченко Л.В., Постников А.Е., Витрук Н. В., Горшунов. Д.Н., Глухарева Л.И., Воеводин Л.Д.

 

Правовой статус личности: понятие, структура и виды.

 

 

Для юридической науки и практики разграничение понятий «человек», «личность», «гражданин» имеет принципиально важное значение. Человек- родовое понятие, указывающее на принадлежность существа к высшей ступени развития природы, обладающего сознанием, разумом и являющегося субъектом общественно-исторической деятельности и культуры. Для нас особое значение имеет не биологические черты человека как вида hоmо sарiеns, а его социальная природа. В процессе деятельности и социализации человек переходит на новый уровень самообогащения и проявляет себя как личность.

Личность – это социальная характеристика человека как участника общественных отношений, она является непосредственно продуктом общества. Характеризуются наивысшей степенью познания сущности человека. Личностью не рождаются, а становятся. Таким образом понятия «человек» и «личность» отличаются друг от друга по содержанию, ведь второе является непосредственным результатом развитие и самообогащения первого.

В свою очередь, гражданин – это член общества, находящийся в особой правовой связи с конкретным государством. Эта политико-правовая связь, реализуется посредством института гражданства. Объем прав и свобод человека в конкретном государстве, а также объем возложенных на него обязанностей, находится в прямой зависимости от наличия или отсутствия гражданства данного государства. Характеризуя гражданство, необходимо различать его сущность как института конституционного права и как правового явления. «В последнем случае следует принимать во внимание позицию законодателя, определившего гражданство как устойчивую правовую связь лица с Российской Федерацией, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").[1] Учитывая, что категория «правовая связь» пока не является устоявшейся в теории права, гражданство в юридической литературе трактуется по-разному: как элемент правосубъектности человека, субъективное право лица, особое правоотношение, принадлежность лица государству, принадлежность лица к народу государства, правовое состояние лица, естественное состояние человека».[2] Таким образом гражданство выступает основой правового положения человека в государстве.

Отношения человека и государства регулируются комплексом юридических прав, свобод и обязанностей, который определяет границы свободы человека. Эти права, свободы и обязанности, закреплены в законе и направлены на социально полезные интересы, удовлетворяющие потребности самого человека и всего общества. В основе отношений «государство- человек» заложена определенная система принципов, определяющих их политико-юридические и этические характеристики. К основным принципам можно отнести: законность, взаимную ответственность государства и человека, а также гармоничное сочетание личных интересов и интересов государства. Принципы, основанные на морали: свобода, долг, гуманизм, совесть, социальная справедливость, ответственность, честь. Нужно понимать, что права человека вытекают из его естественных прав, не зависимо от гражданства, они присущи всем людям.

Фундамент правового статуса гражданина составляют его конституционные права, свободы и обязанности. Отношения между государством и гражданином не ограничиваются юридическим закреплением прав. Признавая права и свободы, государство берет на себя ответственность за их реализацию, за счет организационно-хозяйственных, социальных, политико-идеологических и этических мероприятий. Отношения «государство - гражданин» строятся на системе взаимной ответственности, образованной совокупности прав и обязанностей субъектов этих отношений. Исходя из этого принципа, гражданин несет юридическую ответственность перед государством, за соблюдение ограничений и запретов, возложенных на него, а также за исполнение своего гражданского долга. Правовой статус гражданина характеризуется, созданной государством, социально-экономической средой, обеспечивающей необходимые условия для развития человека. Исходя из этого, правовой статус гражданина, выделяется из позитивного права и закрепляется только в силу гражданства.

«Правовой статус личности - это совокупность прав, свобод и обязанностей личности, определяющих ее правовое положение в обществе».[3] Основу правового статуса личности составляет фактический социальный статус, то есть действительное положение человека в системе общественных отношений. Правовой и социальный статусы соотносятся как форма и содержание. Правовой статус личности обусловливается совокупностью прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что правовой статус человека и правовой статус гражданина соотносятся как целое и частное и являются составляющими частями правового статуса личности.

Понятия «правовой статус» и «правовое положение» личности равнозначны, но не взаимозаменяемы. Законодательство, юридическая практика и международные акты о правах человека отождествляют данные понятия. Кроме того, слово «статус» в переводе с латинского означает положение, состояние кого-либо или чего-либо. Однако, существует и другая точка зрения на этот счет. «Некоторые исследователи предлагают разграничивать понятия «правовое положение» и «правовой статус» и рассматривать их как два самостоятельных понятия: первое понимается как правовое положение (статус) в широком, второе – как правовое положение (статус) в узком смысле».[4]

Правовой статус включает в себя: интересы, трудовую и общественную деятельность индивида, взаимоотношения с государством, социальные потребности и их удовлетворение. Правовой статус на протяжении истории был неодинаков. Политический режим также играет немаловажную роль в его формировании. Правовой статус носит комплексный характер и отражает взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива и иные социальные связи.

В структуру правового статуса входят следующие элементы:

1. Субъективные права - это те конкретные правомочия, которые возникают у человека как у индивидуально определенного субъекта права на основе норм объективного права. Другими словами, это те объективные возможности конкретного человека, которые непосредственно вытекают из общих, абстрактных правил поведения, установленных законодателем.

2. Свободы и обязанности личности. «Свободы личности - это практически те же права гражданина, имеющие лишь некоторые особенности. Представляя свободы, государство делает акцент именно на свободном максимально самостоятельном самоопределении человека в некоторых сферах общественной жизни. Оно стремится к самой минимальной регламентации поведения граждан, обеспечивая их свободы прежде всего не вмешательством как своим собственным, так и всех остальных социальных субъектов. Обязанности личности – это установленные и гарантированные требования к поведению человека, официальная мера должностного поведения. Юридические обязанности является необходимым средством воздействия на общественные отношения».[5] Гарантией осуществления всех прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства, служит исполнение каждым человеком своих гражданских обязанностей.

3. Правовые нормы, устанавливающие данный статус. В Российской Федерации такими источниками служат Декларация прав и свобод человека и гражданина[6] и Конституция Российской Федерации[7].

4. «Правосубъектность - заключается в способности лица быть субъектом прав и обязанностей, в способности осуществлять их самостоятельно (либо через законных представителей), в способности лица нести ответственность за неправильную реализацию прав или исполнение обязанностей».[8] Все лица, находящиеся на территории Российской Федерации, обладают правоспособностью, но в полном объеме е обладают лишь российские граждане.

5. «Законные интересы – это юридически значимые и юридически оправданные притязания человека на социальные блага, не охватываемые непосредственным содержанием прав и свобод граждан».[9] Одной из особенностей прав, свобод и законных интересов является то, что их воплощение в жизнь во многом определяется личностным стремлением носителя к их реализации.

6. Гражданство – состояние политико-правовой связи между гражданином и государством.

7. Юридическая ответственность – это в первую очередь чувство долга перед Отечеством, гражданская позиция, развитое нравственное и правовое сознание. В юридической науке выделяют позитивную и негативную ответственность. Позитивную ответственность иначе называют статусной, она предполагает наличие меры требовательности к себе и к другим. Негативная ответственность наступает в тех случаях, когда первая не срабатывает и совершается правонарушение.

8. Правовые принципы, закреплены в Конституции Российской Федерации[10].

9. Правоотношения, возникают между человеком и государством. Государство, наделяет гражданина объемом прав и свобод, а гражданин за это несет определенные обязанности, например, в виде уплаты законно установленных налогов.

Все эти элементы в совокупности формируют структуру правового статуса. Без этих компонентов сложно представить слаженную и эффективную работу механизма государства по обеспечению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

«Различают следующие виды правового статуса личности:

1. общий, касается всех людей и включает в себя все фундаментальные права и свободы;

2. конституционный, определяется правами, свободами и обязанностями, закрепленными в Конституции России;

3. отраслевой, определяется соответствующей отраслью права;

4. специальный, касается определенных категорий людей и регулируются специальными законами, например, правовой статус сотрудника полиции определяется в первую очередь Федеральным Законом "О полиции"[11];

5. «индивидуальный - правовой статус конкретного человека в зависимости от факторов, его определяющих, например, по возрасту - правовой статус пенсионера.»[12]

Юридический иммунитет подразумевает под собой освобождение лица или круга лиц из-под действия общих правовых норм. В конституционном праве такой льготой выступает неприкосновенность некоторых категорий должностных лиц.

Существуют такие разновидности юридического иммунитета, как: абсолютный, дипломатический, должностной и функциональный.

Абсолютный иммунитет распространяется на любую деятельность и собственность государства, характеризуется возможностью пользоваться иммунитетом в полном объеме. В основу функционального иммунитета заложен принцип разделения функций государства на публично-правовые и частноправовые. В случае, когда государство выступает носителем суверенной власти, оно всегда пользуется иммунитетом, в том числе и в частноправовой сфере. Если государство играет роль частного лица, осуществляющего коммерческую деятельность, то иммунитетом оно не наделяется. Дипломатическим или посольским иммунитетом наделены полномочные представители государства за рубежом. Обладание субъекта таким иммунитетом, характеризуется его выходом за рамки юрисдикции государства. Должностной иммунитет присущ лицам, имеющим определенное должностное положение (Президент, судьи). Отличительной чертой должностного иммунитета от дипломатического является то, что он предоставляется должностным лицам в соответствии с национальным законодательством, в котором регламентируется процедура лишения иммунитета, за совершение поступков, не совместимых с занимаемой должностью человека.

Исходя из первого вопроса, можно сделать вывод: правовой статус личности – это правовое закрепление человека в обществе и государстве, включающее в себя права, свободы и обязанности индивида, обеспечиваемое государством. Структуру правового статуса составляет довольно большой перечень, взаимосвязанных между собой элементов. Что касается видового многообразия, то правовое положение личности подразделяется по кругу лиц на которые распространяется действие прав, свобод и обязанностей (общий, специальный и индивидуальны) и по предмету регулирования (конституционный и отраслевой).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5362 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.