Лекции.Орг


Поиск:




Психоаналитическая концепция культуры К.Г. Юнга




Психоаналитическая концепция культуры З. Фрейда.

Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд (1856-1936 гг.) в книге «Тотем и табу» попытался раскрыть культурогенез через феномен первобытной культуры. Он показал, что для истолкования феномена культуры огромное значение имеет система запретов, табу. Фрейд считал, что ему удалось найти источник социальной организации, моральных норм и, наконец, религии. Он понимал под человеческой культурой все то, чем человеческая жизнь возвышается над своими животными условиями и чем она отличается от жизни животных. Культура, по его мнению, демонстрирует две свои стороны. С одной стороны, она охватывает все приобретенное людьми знание и умение, дающее человеку возможность овладеть силами природы и получить от нее материальные блага для удовлетворения своих потребностей. С другой стороны, в нее входят все те установления, которые необходимы для упорядочения взаимоотношений между собой, а особенно, для распределения достижимых материальных благ.

Характерной чертой психологического направления в исследовании культуры является то, что предметом анализа становится личность в культуре, ее психологические характеристики, поведенческие стереотипы, взаимодействие с окружающей средой, а также внутриличностные процессы. Культура у Фрейда выступает в качестве системы норм и запретов, которой присущ психологический конфликт между устремлениями к индивидуальной свободе и сдерживающими (во имя интересов социума) эти устремления культурными нормами.

Предложенная Фрейдом трактовка психики человека позволила создать оригинальную концепцию культуры, методом познания которой и стал психоанализ. Культура, по Фрейду, является средством 67принуждения человека к социальному порядку, механизмом подавления первичных желаний, угрожающих действительности, препятствующим проявлению темных природных сил первичных влечений. Чтобы выполнить свою функцию, культура должна подчинить себе «Оно», в котором сосредоточена вся психологическая энергия человека, «переключить» его на иные пути. Способ, которым культура осуществляет свои цели, используя «Оно», Фрейд называет сублимацией. Сублимация - это изменение цели первичных влечений и направление сексуальной энергии на цели культурного творчества. Чтобы выполнить свои функции, сама культура присутствует в бессознательном как специфическая установка – «Сверх-Я». Таким образом, человеческое «Я» раздирается между крайними противоположностями - причиной этой борьбы между «Я», «Оно» и «Сверх-Я» и является культура.

Таким образом, культура, в рамках психоаналитической теории, основана на принуждении и запрете влечений, она есть механизм подавления первичных желаний, угрожающих обществу, она направляет инстинкты, в том числе и агрессивность, в иное русло, и именно поэтому культура, с точки зрения Фрейда, является источником психического нездоровья индивида.

Вклад Фрейда в развитие культурологической мысли огромен. Впервые предметом анализа культуры стали психологические характеристики личности. Впервые на основе психоанализа были исследованы культурные нормы, вскрыта причина конфликта между стремлением индивида к личной свободе и нормами культуры.

В создании психоаналитической теории приняли участие также ученики Фрейда - К.Г.Юнг, Э. Фромм, Г. Маркузе и др.

 

Психоаналитическая концепция культуры К.Г. Юнга.

Швейцарский психолог и культуролог Карл Густав Юнг (1875—1961) назвал свою версию учения о бессознательном «аналитической психологией», очевидно, желая показать этим, с одной стороны, свою зависимость от Фрейда, с другой — свою самостоятельность по отношению к нему. Действительно, в созданной Юнгом системе существовали серьезные расхождения с фрейдизмом. Так, Юнг не считал нужным ограничивать понятие «либидо» только половыми инстинктами. Иной, по сравнению с Фрейдом, была и теория бессознательного.

Согласно Юнгу, бессознательное подобно бездонному резервуару нашего Я. Бессознательное связывает сознание — небольшую по объему и довольно бедную по содержанию область психики, находящуюся под нашим контролем, — со сферой инстинктивной жизни. Когда бессознательное вступает в область сознания, то воспринимается как нечто непонятное и пугающее. Все неприемлемое для сознания, все вытесненное за его пределы в сферу бессознательного, по Юнгу, образует верхний уровень, «тень» нашего разума, или «индивидуальное бессознательное».

Но основным источником образования психических явлений, лежащих за порогом личностного сознания, предстает у Юнга «коллективное бессознательное» — система установок и типичных реакций, ассоциаций и образов, имеющих историческую природу и незаметно определяющих жизнь человека. Эти универсальные программы и врожденные образцы определяют не только элементарные поведенческие реакции, но также и восприятие, мышление, воображение.

Эти образцы, или «пра-образы», получили в системе Юнга название «архетипов коллективного бессознательного». Архетипы как бы хранят в себе первобытные формы постижения мира, коллективный исторический опыт, выраженный в мифах, символических изображениях. Однако люди нередко живут среди тех или иных традиций, утеряв связь с их архетипической символикой. Тем не менее силы бессознательного всегда активны, обладают особой энергией, позволяющей им «вмешиваться в ситуацию», разрушительно действуя на человека и человечество.

Духовная культура и творчество также обусловлены, по Юнгу, бессознательным. Творческий процесс понимается им как одухотворение архетипов, их развертывание. Архетипическии прообраз при этом переводится на язык современности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3640 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

946 - | 987 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.