Лекции.Орг


Поиск:




Закон целостности подразумевает, что все элементы композиции должны быть приведены к непрерывному во времени и пространстве единому целому




Благодаря соблюдению этого закона произведение искусства будет восприниматься как единое и неделимое целое. Закон вытекает из свойства целостности композиции и основывается на неделимости композиции в соответствие с идеей художественного произведения.

Объекты композиции следует сопоставлять таким образом, чтобы они легко и ясно воспринимались зрителем, даже тогда, когда они частично перекрываются другими объектами. Необходимо избегать совпадений или слияний очертаний соприкасающихся предметов, так как в противном случае одни из них будут восприняты как продолжение других, что в свою очередь стане причиной возникшей путаницы.

ЗАКОН ПОДЧИНЕНИЯ ИДЕЙНОМУ ЗАМЫСЛУ гласит, что все элементы композиции должны быть подчинены единому замыслу автора проихведения, сформулированному в соответствие с идеей и целью создаваемого произведения.

Согласно этому закону выстраиваемая композиция не должна подчиняться лишь общим формальным правилам построения. Композиция должна иметь идейный смысл – она должна отражать замысел художника, его понимание, нравственную и эстетическую оценку сюжета. Именно действие этого закона отличает художественное произведение от фотографического копирования объектов действительности.

ЗАКОН КОНТРАСТОВ предполагает, что элементы композиции должны быть контрастны и конфликтны друг к другу, подчеркивая различия друг с другом, но при этом не нарушать других законов композиции (прежде всего – целостности)

 

Билет №10

Архитектура-искусство проектировать и строить здания и сооружения (также их комплексы). Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества[1].

Три основных виды архитектуры:

· Архитектура объемных сооружений(школы,заводы)

· Ландшафтная архитектура (Бульвары, скверы и тд)

◦ Малая архитектура (беседки, мостики, фонтаны)

Градостроительство

 

Художественные средства: объем, фактура, ритм, масштаб

 

Билет №11

 

Билет №12

Госуда́рственный Эрмита́ж в Санкт-Петербурге — крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и культурно-историческихмузеев, федеральное государственное учреждение культуры.

Свою историю музей начинает с коллекций произведений искусства, которые начала приобретать в частном порядке российская императрицаЕкатерина II. Первоначально эта коллекция размещалась в специальном дворцовом флигеле - Малом Эрмитаже (от фр. ermitage — место уединения, келья, приют отшельника, затворничество), откуда и закрепилось общее название будущего музея. В 1852 году из сильно разросшейся коллекции был сформирован и открыт для посещения публики Императорский Эрмитаж.

Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы в центре Санкт-Петербурга, главным из которых повелось считать Зимний дворец.

С 1990 года пост генерального директора Государственного Эрмитажа занимает Михаил Борисович Пиотровский, сменивший на этом посту своего отца, известного историка и археолога Бориса Борисовича Пиотровского.

На сегодняшний день коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.

Пять зданий, связанные друг с другом на Дворцовой набережной, составляют музейный комплекс Эрмитажа:

·Зимний дворец (1754 — 1762, архитектор Б. Ф. Растрелли)

·Малый Эрмитаж (1764 — 1775, архитекторы Ж. Б. Валлен-Деламот, Ю. М. Фельтен, В. П. Стасов). В комплекс Малого Эрмитажа входят Северный и Южный павильоны, а также знаменитый Висячий сад

·Большой Эрмитаж (1771 — 1787, архитектор Ю. М. Фельтен)

·Новый Эрмитаж (1842 — 1851, архитекторы Лео фон Кленце, В. П. Стасов, Н. Е. Ефимов)

·Эрмитажный театр (1783 — 1787, архитектор Дж. Кваренги), который возведён над частично сохранившимся Зимним дворцом Петра I

Также в комплекс зданий Государственного Эрмитажа включены:

·Запасной дом Зимнего дворца (1877 — 1878)

·Эрмитажный гараж (1911, архитектор Н. И. Крамской)

 

Государственный Русский музей (до 1917 года «Русский Музей ИмператораАлександра III») — самый обширный музей русского искусства в мире. Находится в Санкт-Петербурге, в здании Михайловского дворца. Филиалы музея расположены в Михайловском замке, в Мраморном и Строгановском дворце. В ведении музея находятся также Михайловский и Летний сад с Летним дворцом Петра I, а также Домик Петра I. Директор музея — Владимир Александрович Гусев.

Основан российским императором Николаем II в память о своём родителе — императоре Александре III. Управление делом создания музея было возложено на великого князя Георгия Михайловича, на имя которого 7 марта 1898 года (в день открытия музея) был дан высочайший рескрипт, изъявлявший благодарность[1]

Открыт 7 (19) марта 1898 года в высочайшем присутствии[2].

В настоящее время в собрание Русского музея входят следующие отделы: русская и советская живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладного и народного искусства (мебель, фарфор, стекло, резьба, лаки, изделия из металла, ткани, вышивка, кружево и др.). На 1 января 2005 года коллекция музея насчитывала 394 158 единиц хранения[3]

В древнерусском отделе широко представлены иконы XII—XV веков (например, Ангел Златые власы, Богоматерь Умиление, Дмитрий Солунский, Чудо Георгия о змие, Борис и Глеб и др.), произведения Андрея Рублёва, Дионисия, Симона Ушакова и других мастеров. Всего коллекция Русского музея составляет порядка 5 тысяч икон XII — начала XX века.

 

Государственная Третьяковская галерея, ГТГ (известна также какТретьяковка) — художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Экспозиция в главном корпусе «Русская живопись XI — начала XX в» (Лаврушинский переулок, д. 10) является частью Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея», образованного в 1986 году.

Состав Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея»

·Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, д. 10,

·Музей-храм Святителя Николая в Толмачах,

·Третьяковская галерея на Крымском Валу, д. 10,

·Музей-мастерская скульптора А.С. Голубкиной,

·Дом-музей В. М. Васнецова,

·Музей-квартира А.М. Васнецова,

·Дом-музей П.Д. Корина.

 

К 1917 году коллекция Третьяковской галереи насчитывала около 4 000 произведений, к 1975 — 55 000 произведений. Собрание Галереи постоянно росло за счёт планомерных государственных покупок.

В настоящее время коллекция включает русскую живопись, графику, скульптуру, отдельные произведения декоративно-прикладного искусства XI — начала XXI веков.

Билет №13

Дизайн интерьера (интерьерный дизайн) — отрасль дизайна, направленная на интерьер помещений с целью обеспечить удобство и эстетически приятное взаимодействие среды с людьми. Интерьерный дизайн сочетает в себе художественный и промышленный дизайн. Дизайнер выполняет оптимизацию труда в помещении, улучшает навигацию в крупных помещениях, разрабатывает оформление специализированных помещений (например, студий звукозаписи,киномонтажа, фотографии; аквапарков) согласно запросам клиентов. Дизайнер управляет всем процессом оформления интерьера, начиная планировкой помещения, освещения, систем вентиляции, акустикой; отделкой стен; и заканчивая размещением мебели и установкой навигационных знаков.

Помимо дизайнера интерьерным дизайном может заниматься архитектор.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

960 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.