Лекции.Орг


Поиск:




II. Порядок подготовки курсовой работы




ПОЛОЖЕНИЕ

О курсовой работе федерального государственного

Образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» [1]

 

I. Общие положения

1. Курсовая работа является одним из видов письменных работ, выполняемых курсантами, слушателями и студентами[2] федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская академии Министерства внутренних дел Российской Федерации»[3] в процессе освоения образовательных программ высшего (среднего) профессионального образования.

2. Курсовая работа подготавливается по конкретной теме с целью приобретения обучающимися расширенных знаний о состоянии и путях решения комплекса теоретических и прикладных задач, а также навыков углубленного анализа конкретной проблемы на основе изучения научной и учебной литературы, законодательства и практики его применения. Примерная тематика курсовых работ определяется рабочей программой по соответствующей учебной дисциплине.

3. Выполнение курсовых работ осуществляется обучающимися в часы, отведенные на самостоятельное изучение учебной дисциплины, в соответствии с рабочими учебными планами основных образовательных программ, реализуемых в академии, годовым графиком учебного процесса.

4. Нормы времени в часах для расчета учебной нагрузки профессорско-преподавательскому составу за руководство, а также прием защиты курсовой работы определяются Инструкцией по нормированию затрат времени на учебную, учебно-методическую, организационно-методическую, научно-исследовательскую, воспитательную работу, выполняемую профессорско-преподавательским составом федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации».

II. Порядок подготовки курсовой работы

5. На основе примерной тематики рабочей программы по соответствующей учебной дисциплине кафедра разрабатывает тематику курсовых работ на учебный год, которая после ее одобрения на заседании кафедры утверждается руководителем кафедры. Тематика курсовых работ, как правило, не должна повторяться в течение 2 лет.

6. Перечень предлагаемых тем курсовых работ представляется в учебные подразделения[4] (в зависимости от формы и основы (федеральный бюджет или на основе договоров) обучения) и доводится до сведения курсантов, слушателей и студентов:

– очной формы обучения – не позднее двух недель после проведения первого аудиторного занятия (лекции, семинара, практического занятия) по соответствующей учебной дисциплине;

– заочной формы обучения – во время проведения установочной сессии.

7. Для руководства подготовкой курсовой работы за каждым обучающимся руководитель кафедры закрепляет научного руководителя[5] из числа профессорско-преподавательского состава. Как правило, им является преподаватель, ведущий занятия в данной учебной группе.

8. В обязанности руководителя входят:

– оказание помощи при выборе темы и составлении плана курсовой работы;

– консультирование по методике написания курсовой работы и ее содержанию с внесе-нием соответствующих записей в журнал учета консультаций;

– контроль за подготовкой курсовой работы и обеспечение ее своевременного представления для проверки на кафедру;

– информирование учебных подразделений по согласованию с руководителем кафедры о нарушении сроков подготовки курсовой работы обучающимся;

– определение соответствия курсовой работы предъявляемым требованиям;

– допуск к защите и прием защиты курсовой работы.

9. Основными этапами подготовки курсовой работы являются:

– выбор определенной темы или составление плана-графика инициативной курсовой работы;

– подбор и изучение источников информации, необходимых для написания курсовой работы, сбор, обработка и анализ эмпирического материала;

– подготовка текста курсовой работы;

– оформление курсовой работы и представление ее на кафедру;

– устранение замечаний, высказанных руководителем;

– представление к защите и защита курсовой работы.

10. При выполнении курсовой работы по определенной теме обучающийся сле-дует рекомендациям кафедры, которые должны содержать перечень утвержденных тем, планы работ и список рекомендуемых источников. В случае инициативного выбора темы обучающиеся должны составить план-график подготовки курсовой работы (приложение № 1) и представить его для утверждения руководителю.

11. Не допускается выполнение курсовой работы по одной теме обучающимися по очной форме одной и той же учебной группы.

12. Закрепление темы курсовой работы за обучающимся осуществляется в начале семестра (учебного года), но не позднее сроков, указанных в п. 6 настоящего Положения. Одновременно до сведения обучающихся доводятся критерии и индикаторы оценок выполнения курсовой работы. Критерии и индикаторы оценок подготовки курсовых работ обсуждаются на заседании кафедры и утверждаются руководителем кафедры. Курсовые работы оцениваются оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» или «зачтено», «не зачтено».

13. Структурными частями курсовой работы являются: титульный лист (приложение № 2); введение; основная часть (вопросы, подлежащие рассмотрению); заключение; список использованных источников, приложения (по мере необходимости). Объем курсовой работы (без учета приложений) должен составлять не менее 25-30 страниц.

14. На титульном листе приводятся сведения о кафедре и учебной дисциплине, по которой выполняется курсовая работа, наименовании темы, обучающемся, научном руководителе, годе подготовки работы.

15. План представляет собой последовательное перечисление каждого структурного элемента курсовой работы с указанием номеров страниц, на которых начинается изложение соответствующего материала.

16. Введение должно содержать обоснование актуальности исследуемой проблемы и краткую оценку ее современного состояния, определение изучаемых объекта и предмета, формулирование цели и задач курсовой работы. Объем введения не должен превышать 3 страниц.

17. Основная часть курсовой работы состоит из 2-4 последовательно рассматривающихся вопросов. Работа должна иметь единство и целостность, содержание вопросов должно быть полностью раскрыто. Наименование вопросов не должно повторять название курсовой работы. Теоретические положения должны увязываться с их практическим применением. Все случаи использования источников должны сопровождаться ссылками в соответствии с требованиями ГОСТов.

18. В заключении излагаются основные выводы по каждому из вопросов, рассмотренных в основной части работы. Объем заключения не должен превышать 3 страниц.

19. Список использованных источников должен включать в себя лишь те, которые действительно использовались при написании данной курсовой работы и на которые были сделаны ссылки по ее тексту. Источники группируются по видам:

– нормативные правовые акты;

– литература;

– электронные источники информации;

– эмпирические материалы (базы данных, материалы судебной, следственной практики и др.).

Оформление списка источников должно соответствовать требованиям ГОСТов.

20. Курсовая работа должна быть представлена в виде машинописного текста, выполненного на одной стороне бумажного листа формата А 4 (210х297 мм) с использованием шрифта «Times New Roman Cyr»; размер шрифта – 14; межстрочный интервал – 1,5; интервал между буквами – «обычный»; функция «перенос слов» включена.

Каждая структурная часть курсовой работы должна начинаться с новой страницы, их названия набраны прописными (заглавными) буквами, наименование вопросов основной части – строчными. Расстояние между названиями частей и последующим текстом должно составлять три интервала. Рассмотренные вопросы нумеруются арабскими цифрами, заголовки не подчеркиваются, слова в них не переносятся, точка в конце не ставится. В курсовой работе могут быть использованы только общепринятые сокращения и аббревиатуры.

Каждая страница имеет поля размером: левое – 30 мм, правое – 20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ – 1,25 см; выравнивание абзаца – по ширине страницы. Страницы должны иметь сквозную нумерацию, при этом титульный лист считается первой страницей, план – второй, введение – третьей и т.д. Проставление нумерации начинается со второй страницы с указанием номера внизу страницы справа.

21. Приложения к курсовой работе (таблицы, схемы, графики, фотографии и т. п.) выполняются или наклеиваются на стандартных листах формата А4. Подписи и пояснения помещаются на лицевой стороне.

22. Курсовые работы обучающихся, содержащие материалы, имеющие ограничения на распространение и использование, выполняются, защищаются, учитываются и хранятся в установленном порядке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 460 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1422 - | 1269 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.