Лекции.Орг


Поиск:




График выполнения и сдачи заданий СРСП. Министерство образования и науки Республики Казахстан




Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский гуманитарно-юридический университет

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор-директор

Высшей школы

Национального права

Д.ю.н., профессор Шапак Н.Ш.

___________________

Г.

 

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(Syllabus)

 

Название предмета Уголовная политика

Специальность 5В030100- Юриспруденция

Всего 2 кредита

Курс 2 (на базе высшего образования)

Семестр 2

Лекции 20 часов

Семинарские занятия 10 часа

СРСП 15 часа

СРС 45 часов

Экзамен 2 семестр

 

 

Астана – 20

Данные о преподавателе курса: Али М.Е. - кандидат юридических наук, ст. преподаватель кафедры « Уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии » КазГЮУ

Научные интересы преподавателя: Актуальные проблемы судебного контроля за исполнением наказаний.

Владение языками: русским, казахским, английский язык со словарем

Данные кафедры: уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии - ауд.342, тел.70-30-23, вн.1052.

Пререквизиты: теория государства и права, логика, философия уголовное право (Общая и Особенная часть), уголовно-процессуальное право.

Постреквизиты: Данный спецкурс направлен на формирование у студентов навыков в практической деятельности, при квалификации преступлений и запланирован на последнем курсе после изучения основных дисциплин.

Описание дисциплины:

Современный уровень развития практики борьбы с преступностью предъявляет особые требования к качеству профессиональной подготовки юристов. Знание современного законодательства, навыки его практического применения, учет специфики соответствующего направления профилактики являются необходимыми условиями и трудоустройство специалистов, и качество их последующей работы.

Преподавание дисциплины актуальные проблемы современной уголовной политики призвано обеспечить не только приобретение студентами необходимых практических навыков работы, но и формирование у них системы взглядов, убеждений и принципов, обеспечивающих сознательный, творческий и инициативный подход к решению задач борьбы с преступностью.

Учитывая эту потребность практики, система высшей школы обязана обеспечить доступными ей средствами решение проблемы углубления содержания профессионального обучения, сочетая его с достижением разносторонности и фундаментальности образования. Одним из таких средств, апробированных временем и положительно зарекомендовавшем себя, является внедрение в учебные планы подготовки специалистов дисциплин специализации и курсов по выбору.

Предлагаемая программа курса по выбору «Уголовная политика» предназначена для студентов, обучающихся по специальности юриспруденция и усвоивших курс Общей и Особенной части уголовного права РК.

Цель дисциплины. Целью дисциплины является «Уголовной политики» - закрепить сформировавшееся у студентов системное представление о социальном назначении и содержании уголовной политики, чтобы создать необходимые предпосылки для правильного понимания и применения норм законодательства в этой сфере на практике. Теоретическая и практическая направленность курса позволит выработать у студентов умение самостоятельно анализировать совокупность законов и иных правовых актов, выявлять проблемы в сфере борьбы с преступностью в Республике Казахстан и предлагать пути их решения

Задачи дисциплины:

- способствовать более широкой общей подготовке студентов в вопросах государственной борьбы с преступностью, выработать у них основы юридического мышления, необходимого для усвоения и применения права;

- создать предпосылки для наилучшего усвоения таких дисциплин, как Уголовная ответственность как основа реализации уголовной политики, Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью, Актуальные проблемы уголовного права в свете реформы уголовного законодательства, Уголовная политика и проблемы криминалистики: теоретические и практические аспекты, и др. юридических дисциплин, включая Основные проблемы учения о преступлении, Охрана прав личности в уголовном процессе, Методика расследования общеуголовных преступлений и др.;

- выработать научное суждение о процессах, происходящих в нашей стране и в мире;

- выработать у студентов систему знаний о современном состоянии законодательного регулирования в сфере борьбы с преступностью в Республике Казахстан;

- определить проблемные вопросы теории и практики уголовной политики;

- критически осмыслить сложные положения теории и практики, сформулировать свою позицию и дать ей теоретическое обоснование;

- научить использовать теоретические знания, результаты анализа сложившейся ситуации в сфере борьбы с преступностью при разрешении конкретных проблем.

В результате изучения дисциплины студент получаетпредставление о целях, содержании, механизме, конституционных основаниях и задачах уголовной политики государства, ее противоречиях и реальном состоянии; о содержании конституционного, уголовного законодательства, и других нормативных правовых актов, действующие в сфере борьбы с преступностью, предупреждения преступлений; о системе доктринальных общепризнанных (господствующих) и полемических научных суждений о содержании уголовной политики, отраженную в публикациях, рекомендованных программой курса.

В целом дисциплина решает следующую основную задачу - учебно-практическую, которая заключается в овладении собственно профессиональной уголовно-правовой компетенцией, т.е. обеспечение готовности к вступлению в юридическую профессию.

 

Тематический план лекций

№ тем Темы и их объем в часах Контрольные вопросы Цели и задачи занятий Проблемные вопросы
  Понятие и общая характеристика уголовной политики Республики Казахстан Лекция – 1 час   Цель – рассмотреть понятие и общую характеристику уголовной политики. Задачи уголовной политики Республики Казахстан в условиях новых экономических отношений, связанных с переходом к рыночной экономике и созданием правового государства.
  Концепция правовой политики Республики Казахстан на 2010-2020 годы. Лекция – 1 часа Цель – задачи по реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан на 2010-2020 годы. Проблемы совершенствования законодательства.
  Указ Президента Республики Казахстан от 17 августа 2010 года № 1039 «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан» Указ Президента Республики Казахстан от 22.08.2009 «О совершенствовании деятельности правоохранительных органов борьбы с преступностью» Лекция – 1 час Цель – рассмотреть вопросы повышения эффективности правоохранительной деятельности. Проблемы оценки результатов деятельности правоохранительных органов.
  Реализация уголовной политики в законодательстве Республики Казахстан. Лекция – 2 часа Цель – изучение Закона Республики Казахстан от 18 января 2011 года № 393-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе»; Закона РК «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства» Проблемы гуманизации уголовной политики
  Уголовная политика по реформированию системы правосудия в РК. Лекция – 2 часа Цель – изменение цели деятельности системы правосудия. Проблемы реформирования системы правосудия.
  Уголовная политика в области предупреждения и профилактики преступлений.   Лекция – 2 часа Цель – изучение «О профилактике правонарушений Закон Республики Казахстан» от 29 апреля 2010 года № 271-IV   Пути совершенствования предупреждения и профилактики преступлений как приоритетное направление уголовной политики.
  Уголовно-исполнительная политика: новые векторы развития.   Лекция – 2 часа Цель – соотношение уголовной и уголовно-исполнительной политики. Выделить основные векторы национальной уголовно-исполнительной политики. Проблемы реформирования уголовно-исполнительного законодательства и вопросов формирования института пробации.  
  Уголовно-правовая охрана прав несовершеннолетних   Лекция – 2 часа Цель – изучение особенностей уголовной политики в отношении несовершеннолетних. Проблемы формирования ювенальной юстиции.
  Уголовная политика в сфере борьбы с коррупционными преступлениями. О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы и борьбы с коррупцией (от 29.12.2010 г.). Лекция – 2 часа Цель – развитие законодательства об ответственности за коррупционные преступления.   Проблемы предупреждения коррупционных преступлений.
  Проблемы введения уголовной ответственности юридических лиц в РК и зарубежных странах. Лекция – 1 часа Цель –изучение возможного правового решения введения данного института. Проблемы субъекта преступления.
  Уголовная политика Казахстана и опыт зарубежных стран.   Лекция – 1 час Цель – провести анализ уголовной политики Казахстана и зарубежных стран. Соотношение уголовной политики Республики Казахстан и уголовной политики иностранных государств.
  Влияние международных актов на выработку национальной уголовной политики. Лекция – 1 часа Цель – изучение международных правовых актов в сфере борьбы с преступностью. Сравнительный анализ национального законодательства и требований МПА.
  Актуальные проблемы проведения правового мониторинга и экспертизы.   Лекция – 1 часа Цель –изучение проблем законотворческого процесса. Проблемы организации мониторинга и экспертизы.
  Международные конгрессы ООН по борьбе с преступностью.   Лекция – 1 часа Цель –изучение материалов конгрессов ООН в сфере борьбы с преступностью. Проблемы совершенствования национального законодательства.
  Итого: 20 часов  

Тематический план семинарских (практических) занятий

Темы и их объем в часах Устный опрос Решение задач, проблемных вопросов Письменный опрос (тестовый опрос, контрольные работы, работа по карточкам, доклады, сообщения, рефераты, дом. задания и др. виды); Применение современных методов обучения, использование инновационных технологий в учебном процессе Изучение учебно-монографической литературы
1. Понятие, задачи, принципы и формы реализации уголовной политики Республики Казахстан Семинар – 1 час Устный опрос - нет 1.Беляев Н.А. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации. –Л., 1986. 2.Курс уголовного права. Общая часть. Под ред. Н.Ф.Кузнецовой и И.М.Тяжковой. Том 1. Учение о преступлении. М., 1999.
2. Концепция правовой политики Республики Казахстан на 2010-2020 годы. Семинар -1 час Устный опрос; решение задач Сообщение (индивидуально) Дискуссия, презентация слайдов по теме   Указ Президента РК О концепции правовой политики РК на период с 2010 по 2020 года 27.08.2009/политика  
3. Реализация уголовной политики в законодательстве Республики Казахстан   Семинар -1 час Устный опрос индивидуальная работа) Активный семинар (свободная форма занятия, выступления студентов) Пополнение словаря по дисциплине   1.Коробеев А.И., Усс А.В., Голик Ю.В. Уголовно-правовая политика: тенденции и перспективы. –Красноярск, 1991. 2.Жунусов Б.Ж. Проблемы уголовной политики - Алматы, 2005. 3.10 лет УК РК: современная уголовно-правовая политика, правоприменит. практика и совершенствов. Уголовного законодательства. (мат-лы конференции 18 мая 2007 года). Астана, 2007.
4. Уголовная политика в области предупреждения и профилактики преступлений. Семинар -1 часа Устный опрос Доклад Слайд- презентации Мауленов Г.С. Субъекты предупреждения преступности в РК: учебн. пособие/ М.С. Нарикбаев. Астана, 2007.
5. Уголовно-правовая охрана прав несовершеннолетних. Семинар -1 часа Устный опрос Эссе Слайды-презентации   1.Алауханов Е. И др. Преступность несовершеннолетних и ее профилактика: монография. Алматы, 2009. 2.Нарикбаев М.С.Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями несовершеннолетних. - Алматы, 1996 3.Нарикбаев М.С. Подросток и закон (о некоторых причинах преступности несовершеннолетних и мерах борьбы с ней) Алматы, 1981  
6. Уголовная политика в сфере борьбы с коррупционными преступлениями. О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы и борьбы с коррупцией (от 29.12.2010 г.).     Семинар -1 часа Диспут Тестовые задания Диспут Презентация слайдов 1.Босхолов С.С. Основы уголовной политики: конституционный, криминологический, уголовно-правовой и информационный аспекты. –М., 1999. 2.Какешов Б.Д. Уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения коррупции в судебной системе/ Автореферат. Бишкек, 2001    
7. Проблемы введения уголовной ответственности юридических лиц в РК и зарубежных странах. Семинар -1 часа Устный опрос Работа с научными статьями, монографиями Работа в группах, выступления отдельных студентов 1.Джекебаев У.С. Об уголовной ответственности юридических лиц // Известия НАН РК. Серия общест. наук. – 1993. – №4. – С. 72-79 2.Никифоров А.С. Юридическое лицо как субъект преступления и уголовной ответственности. М., 2002    
8. Уголовная политика Казахстана и опыт зарубежных стран.   Семинар – 1 час Устный опрос Работа с научными статьями, монографиями Работа со слайдами Уголовное право буржуазных стран: Общая часть. Сборник законодательных актов / Под ред. А.Н.Игнатова и И.Д.Козочкина. М.: Изд-во УДН, 1990. Уголовное право зарубежных государств. Разработка и реализация программ борьбы с преступностью за рубежом. Уголовное право. Курс лекций. Лекция 15. - М., 1997.
9. Влияние международных актов на выработку национальной уголовной политики. Семинар – 1 час Устный опрос Работа с международными актами Работа с печатными материалами  
10. Актуальные проблемы проведения правового мониторинга и экспертизы. Семинар – 1 час Устный опрос   -    
  Итого 10 часов      

График выполнения и сдачи заданий СРСП

№   Название темы Содержание задания по теме Рекомендуемая литература Форма проведения СРСП Неделя проведения СРСП и объем в часах
1. Реализация уголовной политики и соотношение с уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной политикой государства. Работа со статистическими данными.     1.Указ Президента РК О концепции правовой политики РК на период с 2010 по 2020 года 27.08.2009/политика 2.Жунусов Б.Ж. проблемы уголовной политики.- Караганда, 2005.   Письменно   4 часа Согласно графику
2. Освобождение от уголовной ответственности и наказания   1.Подготовить доклад «Основания и виды освобождения от уголовной ответственности». 2.Изучив законодательство, Концепцию правовой политики РК и литературу, проследить основные тенденции уголовной политики государства в данном направлении   1.Указ Президента РК О концепции правовой политики РК на период с 2010 по 2020 года 27.08.2009/политика 2.Келина С.Г. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности. М. 1974;   Письменная 5 часов Согласно графику
3. Уголовная политика в области совершенствования и правильного применения законодательства Республики Казахстан. Эссе Уголовная политика и уголовное законодательство (криминализация и декриминализация, пенализация и депенализация общественно опасных деяний. 1.Жунусов Б.Ж. Проблемы уголовной политики.- Караганды, 2005. 2.Гуманизация уголовной политики РК: достижения и перспективы: Материалы межд. Науч.-пркт. Конф (Алматы, 29-30 апреля 2004 г.) 3.Проблемы совершенствования уголовного законодательства и практики его применения: материалы конференции / Под ред. Г.С. Мауленова. 2007.   Письменная защита 4 часа Согласно графику
4. Уголовная политика в области профилактики и предупреждения преступлений   Написать реферат Пути совершенствования профилактики преступлений как приоритетное направление уголовной политики. 1.Миндагулов А.Х. Профилактика преступлений. - Алматы, 2005. 2.Миндагулов А.Х. Уголовная политика и право в сфере предупреждения преступности: монография. Алматы, 2009.   Письменная 5 часов Согласно графику
5. Система и виды наказаний по действующему уголовному законодательству РК 1.Изучив литературу провести сравнительный анализ уголовного законодательства зарубежных стран 2.Изучить виды наказаний, общие начала назначения наказания; институт условного осуждения в уголовном законодательстве РК. 3.Изучив законодательство, литературу и материалы судебно-следственной практики, подготовить эссе: «Институт условного осуждения по УК Республики Казахстан». 1.Жунусов Б.Ж. проблемы уголовной политики.- Караганды, 2005. 2.Багрий-Шахматов Л.В. Теоретические проблемы классификации уголовных наказаний, Воронеж, 1971. 3.Филимонова А.А. Система и виды наказаний. //Уголовное право Каз.ССР. Общая часть. Алма-Ата 1986   Письменная 5 часов Согласно графику
  Итого: 15 часа      




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.