Лекции.Орг


Поиск:




Оформление списка используемой литературы и библиографических ссылок




Список источников и использованной литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. "Библиографическая запись. Библиографическое описание" и включает следующие разделы:

- законы, нормативные акты и иные официальные документы;

- монографии, учебники, учебные пособия;

- статьи, научные публикации;

- эмпирические материалы (материалы судебной, следственной практики и т.д.).

Список литературы обычно включает не менее 30-40 наименований.

В нем указываются как те источники, на которые в тексте работы ссылается автор, так и все иные, изученные им в связи с подготовкой работы. Список литературы формируется по вышеуказанным разделам, в которых источники приводятся в алфавитном порядке.

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральные законы Российской Федерации;

- Законы Российской Федерации;

- Указы Президента Российской Федерации;

- акты Правительства Российской Федерации;

- акты министерств и ведомств;

- решения иных государственных органов;

- постановления пленумов Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

В библиографии необходимо указать: полное название акта, дату его принятия, номер, а также официальный источник.

Например:

О мерах по усилению контроля за созданием и деятельностью общественных объединений [Текст]: указ Президента Российской Федерации от 13 января 1993 г. № 45 // Собр. актов Президента и Правительства Рос. Федерации. 1993. № 3. Ст. 169.

О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР [Текст]: федер. закон Рос. Федерации от 1 июля 1994 г. № 10. // Рос. газета. 1994. 7 июля.

Основное заглавие приводят в том виде, в каком оно дано в предписанном источнике информации, в той последовательности и с теми же знаками. Оно может состоять из одного или нескольких предложений. Если основное заглавие состоит из нескольких предложений, между которыми в источнике информации отсутствуют знаки препинания, в описании эти предложения отделяются друг от друга точкой.

Сведения об издании содержат информацию об изменениях и особенностях данного издания по отношению к предыдущему изданию того же произведения.

Сведения содержат слово "издание", заменяющие его слова "версия", "вариант", "выпуск",

Порядковый номер, указанный в цифровой либо словесной форме, записывают арабскими цифрами, с добавлением окончания:

. – 10-е изд.

. – Изд. 7-е

. – 2-я ред.

Дополнительные сведения об издании записывают после предыдущих сведений области издания и отделяют запятой:

. – Изд. 6-е, испр. и доп.

. – 7-е изд., стер.

Например:

Батищев, В. И. Раскрытие и расследование преступлений, совершенных одними и теми же лицами [Текст] / В. И. Батищев. Изд. 2-е. Воронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 1992. Т. 1. С. 144.

Емелин, С. Г. Новые подходы к преподаванию судебной бухгалтерии в современных условиях [Текст] / С. Г. Емелин // Проблемы юридического образования в вузах МВД России: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. Красноярск: Красноярская высшая школа МВД России, 1996. С. 145–149.

Азимов, А. Язык науки [Текст] / А. Азимов; пер. с англ. И. А. Лалаянца; под ред. и с предисл. Б. Д. Сергиевского. М.: Мир, 1985. С. 278.

Полупроводниковые приборы [Текст] Т. 1. Транзисторы: справочник; под ред. Н. Н. Горюнова. М.: Энергоиздат, 1983. С. 904.

Останется ли пятый за бортом? (лица и тени террористов) [Текст] // Рос. газета. 1994. 26 июля.

Если при написании работы использованы материалы судебной, следственной и другой практики, то в составляемом списке в первую очередь указываются опубликованные дела, а затем – неопубликованные.

Например:

Дело Алексеева и др. Приговор Московского городского суда от 21 апреля 1993 г. [Текст] // Бюллетень Верховного Суда Рос. Федерации. 1994. № 3. С. 7–8.

3.6. Приложения в работе могут быть даны при наличии дополнительного материала к основному содержанию работы. Они не ограничиваются объемом и представляют материалы исследования вспомогательного характера, иллюстрирующие содержание работы, в виде графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, методик, аналитических справок с результатами обобщения практики и т.п. Приложения нумеруются, по тексту работы на них делаются ссылки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.