Лекции.Орг


Поиск:




Задания для самостоятельной подготовки




Задача №1

Фомин увидел, что соседка Лукьянова сдавала в ателье две шкурки норки для пошива шапки, и решил похитить их. Придя на следующий день в ателье, он воспользовался невнимательностью закройщика и похитил две шкурки, сданные Лукьяновой.

Определите объект и предмет преступного посягательства.

 

Задача №2

Лебедев и Заикин на железнодорожном вокзале похитили у военнослужащего пистолет. Возвращаясь вечером домой, они, угрожая пистолетом, у прохожего похитили часы «Командирские» и деньги в сумме 1250 рублей.

Определите родовой, видовой и непосредственный объекты преступных посягательств. В каких случаях пистолет является предметом преступления, а в каких – орудием совершения преступления? В чем отличие предмета преступления от орудия преступления?

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Из каких элементов складывается общественное отношение?

2. Какова классификация объектов преступления по вертикали?

3. Какова классификация объектов преступления по горизонтали?

4. Каково соотношение родового и общего объекта преступления?

5. Каково значение объекта преступления?

6. Может ли человек быть предметом преступления?

7. В чем отличие объекта преступления и предмета преступления?

8. В чем отличие предмета преступления от орудий и средств совершения преступления?

Задача №1

Стрелочник Коренев, возвращаясь с дежурства домой, шел вдоль железнодорожного полотна. Пройдя около одного километра, он увидел, что на одном из стыков рельсы разъединены. Он об этом никому не сообщил и не принял мер к устранению неполадок, так как торопился домой в связи с приездом в гости брата из Молдавии. Через три часа на этом участке пути потерпела аварию мотодрезина, которая везла четырех рабочих с лесозаготовок. В результате аварии всем рабочим был причинен тяжкий вред здоровью.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Коренева.

 

Задача №2

Коростилев в запрещенное время на территории заповедника охотился на пятнистого оленя, занесенного в Красную книгу, однако его действия были пресечены лесничим Шишкиным.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Коростилева.

При решении ознакомьтесь со ст.258 УК РФ.

 

Задача №3

Жальвицкий, идя рано утром на работу, поскользнулся на обледенелом тротуаре и упал. При падении он сбил с ног Григорьеву, которая несла на руках 2-летнюю дочь. В результате падения девочке был причинен тяжкий вред здоровью.

Можно ли считать, что Жальвицкий своим падением совершил преступление?

 

Задача №4

Вооруженный кастетом Алтухов в ночное время напал на стрелка военизированной охраны Кубасова, чтобы завладеть его оружием. В завязавшейся драке Кубасов успел дослать патрон в патронник карабина и произвести выстрел вверх. На выстрел подоспели работники милиции и задержали Алтухова.

Каким по конструкции является состав преступления, совершенного Алтуховым? Ознакомьтесь со ст.226 УК РФ.

 

Задача №5

Бугров изнасиловал 17-летнюю Розанову и заразил ее венерической болезнью. Розанова настолько тяжело переживала случившееся, что покончила жизнь самоубийством. Ее мать умерла от сердечной недостаточности вследствие сильного нервного потрясения.

Решите вопрос о причинной связи между деянием Бугрова и наступившими последствиями.

Задания для самостоятельной подготовки

1. Анализируя диспозиции статей главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», определите, какие преступления могут быть совершены путем активного поведения (действия), пассивного поведения (бездействия) либо содержать обе формы общественно опасного деяния, и по результатам работ составьте схему следующего образца:

 

№ п/п №№ статей Преступление может быть совершено только действием Преступление может быть совершено только путем бездействия Преступление может быть совершено как действием, так и бездействием
1. ст.169      
2. ст.200      

 

2. Анализируя главу 24 «Преступления против общественной безопасности», определите, какие составы преступлений являются материальными, какие – формальными, а какие – усеченными.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. В чем состоит сущность преступного деяния?

2. Какие разновидности преступных действий вы знаете?

3. В чем заключается сущность преступного бездействия?

4. При наличии каких оснований наступает ответственность за бездействие?

5. Когда совершенное деяние можно считать оконченным преступлением?

6. По каким основаниям можно классифицировать преступные последствия?

7. Что такое причинная связь?

8. Какие три условия свидетельствуют о наличии причинной связи между общественно опасным деянием и наступившими последствиями?

9. Какие виды причинной связи известны теории уголовного права?

10. Что такое опосредованная причинная связь?

11. Какие теории причинной связи известны уголовному праву?

12. Что такое материальный состав преступления?

13. В каких случаях общественно опасное деяние лишается своего уголовно-правового значения?

14. Что такое время и место совершения преступления?

15. В чем отличие орудий и средств совершения преступления от предмета преступления?

16. В чем состоит значение факультативных признаков объективной стороны преступления?

 

Задача №1

Пичугин в день своего 14-летия в состоянии опьянения во Дворце культуры во время дискотеки вел себя непристойно, приставал к гражданам, оскорблял их, наносил им побои, выражался нецензурной бранью.

Содержат ли действия Пичугина признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ? Подлежит ли Пичугин привлечению к уголовной ответственности по данной статье и почему?

 

Задача №2

15-летний Попов угнал автомашину «Волга», принадлежащую Харитонову. Покатавшись на ней до 23 часов, Попов бросил ее на окраине города. На другое утро 13-летние Каров и Сазонов из багажника брошенной машины взяли автомагнитолу и 5 аудиокассет.

Решите вопрос об уголовной ответственности названных лиц. Ознакомьтесь с содержанием ст.ст. 158, 166 УК РФ.

 

Задача №3

15-летнему Гринько, совершившему вооруженный разбой, была избрана мера пресечения – содержание под стражей. Во время посадки в спецмашину Гринько бросил в глаза работнику милиции заранее приготовленную табачную пыль и скрылся. Сотрудники милиции задержали Гринько в одном из домов города.

Можно ли Гринько привлечь к уголовной ответственности за побег и почему? Ознакомьтесь со ст.313 УК РФ.

 

Задача №4

16-летний Васин и 15-летний Бобров, желая отомстить за своего приятеля, осужденного за хулиганство, напали поздно вечером на участкового инспектора. Васин ударил его кастетом по голове, а Бобров повалил на землю, и схватив за горло, начал душить.

Могут ли Васин и Бобров нести уголовную ответственность по ст.317 УК РФ и почему?

 

Задача №5

В день своего совершеннолетия Малашвили употребил спиртное и ходил по городу, приставая к гражданам. В магазине «Северный» он вступил с продавцом Романовой в перебранку, во время которой они оскорбляли друг друга. Имея цель рассчитаться с Романовой, Малашвили пошел домой, взял хранившуюся у него боевую гранату Ф-1 и вновь вернулся к магазину, где разбил окно и бросил гранату в магазин. В результате взрыва погибло 5 человек, в том числе и Романова, 7 покупателям был причинен тяжкий вред здоровью, владельцу магазина – значительный материальный ущерб. Учитывая, что Малашвили ранее судим, суд приговорил его к смертной казни.

Правомерно ли решение суда?

Задача №6

Страдающий хроническим алкоголизмом Уханов во время внезапно возникшего приступа белой горячки испытывал зрительные галлюцинации и видел вокруг себя жаливших его змей, пауков, крыс, лошадей, уродов, всякого рода чудовищ, готовых напасть и уничтожить его. Защищаясь в таком состоянии от мнимой опасности, Уханов причинил тяжкий вред здоровью своей жене, нанес побои соседям и пытался сжечь свою квартиру.

Подлежит ли Уханов привлечению к уголовной ответственности и почему?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1737 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1016 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.