Лекции.Орг


Поиск:




Международный уголовный суд

 

Решение о создании первых международных трибуналов было принято в августе 1945 г. в отношении Нюрнбергского трибунала (Соглашение о преследовании и наказании крупнейших военных преступников, деяние которых не имеет географических границ) и в январе 1946 г. в отношении Токийского – провозглашение Верховного командующего союзных войск.

Трибуналы носили временный характер. Их целью было осуждение преступников – нацистов и преступников Дальнего Востока. По достижении целей в 1946 и 1948 гг. прекратили свое существование. В настоящее время существует два трибунала ad hoc по бывшей Югославии и по Руанде, созданные по решению СБ ООН, целью которых является осуждение военных преступников, участвовавших в национальных конфликтах на территории этих государств. Наряду с ними существует и постоянно действующий суд – МУС.

Особенностью всех международных трибуналов является то, что их компетенция, составы преследуемых преступлений, процессуальные моменты деятельности определяются международными нормами.

Наибольший интерес в настоящее время представляет Международный уголовный суд. Его функционирование основано на принципе дополнительности, что никоим образом не умаляет значение национальной системы уголовной юстиции, несущей основную нагрузку по преследованию международных преступлений. В отличие от Международных трибуналов ad hoc по бывшей Югославии и Руанде, Суд не обладает исключительной юрисдикцией или приоритетом по отношению к юрисдикции внутригосударственных судебных органов. Согласно ст. 17 Римского Статута, Суд сможет принять дело к своему производству лишь в тех случаях, когда государство не желает или неспособно вести расследование или возбудить уголовное преследование должным образом. Интересным является возможность передачи дела по решению Совета Безопасности ООН. Однако во всех случаях для нормального функционирования суда необходимо осуществление государствами разностороннего сотрудничества с данным международным учреждением. Для того чтобы Суд мог осуществить свою юрисдикцию, провести расследование и разбирательство, лицо должно быть доставлено в распоряжение данного органа.

Международный уголовный суд был учрежден на основе международного договора – Римского Статута МУС 1998 г., положения которого приобретают обязательную силу для его сторон только после ратификации. В настоящее время в Статуте участвуют 104 государства. Суд учреждается как постоянный самостоятельный международный орган с международной правосубъектностью, обладающий юрисдикцией в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления, перечисленные в Статуте (преступления геноцида, преступления против человечности, военные преступления и преступления агрессии). Свои функции Суд может осуществлять на территории любого государства – участника Статута, а на основе специального соглашения – и на территории любого иного государства.

МУС осуществляет свою юрисдикцию, если:

а) ситуация, при которой были совершены одно или нескольких преступлений передается Прокурору государством-участником;

б) Прокурор начал расследование по собственной инициативе.

Осуществление юрисдикции в таких случаях возможно при условии, что речь идет о государствах, которые являются участниками Статута или признали его юрисдикцию и относятся к одной из следующих категорий:

а) государство, на территории которого соответствующие действия имели место;

б) государство, гражданином которого является обвиняемое лицо.

Это правило не применяется при передаче дела МУС Советом Безопасности ООН. В этом случае не имеет значения ни гражданство обвиняемых, ни место совершения преступлений.

В состав МУСа входят следующие органы: Президиум, Апелляционное отделение, Судебное отделение, Отделение предварительного производства, Канцелярия Прокурора и Секретариат.

Избираются судьи государствами-участниками Статута в количестве 18 человек сроком на 9 лет (не могут быть переизбраны на новый срок). Состав Суда должен обеспечить представительство основных правовых систем мира, справедливое географическое представительство и справедливое представительство женщин и мужчин.

Председатель и два вице-председателя избираются судьями сроком на три года. Они образуют Президиум Суда, который осуществляет управление делами Суда. Апелляционное отделение состоит из председателя Суда и четырех других судей. Судебное отделение и Отделение предварительного производства состоят из шести судей каждое. Функции Судебной палаты осуществляются тремя судьями, а Палаты предварительного производства – тремя или даже одним судьей. Прокурор и его заместитель избираются не Судом, а непосредственно государствами-участниками Статута сроком на 9 лет без права переизбрания. Судьи, прокурор и его заместители, секретарь Суда при исполнении своих обязанностей пользуются дипломатическим иммунитетом.

Полностью МУС приступил к работе в 2002 году. Прокурору переданы дела по ситуациям в Уганде, Демократической республике Конго и Центральноафриканской республике. Кроме того, Совет Безопасности ООН передал ситуацию в суданском регионе Дарфур. По распоряжению Прокурора был арестован и предан ему гражданин Конго Тома Лубанга Дьило, предполагаемый создатель и руководитель вооруженного ополчения. В настоящее время ведутся слушания по обвинениям в призыве на воинскую службу детей в возрасте до 15 лет и использовании их в военных действиях. Прокурор также выдал ордеры на арест 5 членов вооруженного формирования в Уганде, обвиняемых в похищении тысяч детей, которых они насильно вербовали в свои ряды либо использовали в качестве домашней прислуги или сексуальных рабов. По этим ордерам аресты еще не произведены.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приготовление к преступлению. Покушение на преступление и его виды | Основы уголовного права в 1917-1920 гг
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

810 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.