Лекции.Орг


Поиск:




ЕГЭ 11 Работа над сочинением

№ этапа    
  Прочитай текст 2-3 раэа, осмысли его. Определи стиль речи и тип. Составь план текста (любой: вопросный, цитатный и др.)
  Содержание сочинения Речевые обороты, речевые клише
  Сформулируй проблему исходного текста. Для этого определи: Ø Какие вопросы (стороны деятельности) особенно заинтересовали автора при написании рассказа? Ø Какие стороны этой проблемы в центре внимания автора?   Можно сформулировать проблему в виде 1-2 вопросов ко всему содержанию рассказа. Можно сформулировать проблему и шире, чтобы она охватила не только конкретный случай, описанный в рассказе, но и многие похожие ситуации. Запомните: проблема чего? (Р.п.), вопрос о чем?(П.п.) 1)В тексте, предложенном для анализа, в центре внимания (кого?) –(какая?) актуальная проблема (чего?) 2)Предложенный для анализа текст (кого?) посвящен проблеме (чего?) 3)(если проблем несколько) В предложенном для анализа тексте автор рассматривает ряд важных проблем, наиболее значимой из которых является проблема (чего?) 4)(если проблема вынесена в заголовок) Проблема (чего? какая?), поставленная (рассматриваемая) автором в этом тексте, звучит уже в самом его названии. 5)В предложенном для анализа тексте автор ставит вопрос (о чем?)
Проблема(какая) Проблема(чего) Автор заставляет читателя
Злободневная Актуальная Острая Важная Серьезная Основная Научная Назревшая Наболевшая До боли знакомая Общественно значимая Межнациональная Спорная неразрешимая -Совести -Экологии -Нравственного выбора -Наследственности и воспитания -Интеллигентности -Назначения искусства -Нравственной прочности человека -Добра и зла -Понимания националь- ных традиций -Духовного совершенст-вования человека -Приобщения чело- века к чтению -глубоко задуматься о чем (над чем) -серьезнее относиться (к чему?) -по-иному посмотреть (на что?) -оценить собственную позицию -переосмыслить свое отноше- ние к чему -Лучше понять себя и окружа- ющих(красоту и хрупкость мира, природы…) -поделиться мыслями (с кем, о чем? -с горечью понять, что… -оценить истинный масштаб (чего?)

 

  Комментирование сформулированной проблемы. А для этого задайте себе вопросы: Ø Что делает автор, предлагая эту (эти) проблему(ы)? Ø На какие аспекты этой проблемы он обращает прежде всего внимание? Ø Что особенно волнует (тревожит) тебя Ø Как это делает автор? Только не сбейтесь на пересказ!!! Ваше внимание обращено не на то, что делает герой, а на действия автора. 1)Проблему (чего, какую)автор рассматривает на примере жизни одного из своих героев 2)Комментируя эту проблему, хочется отметить (сказать, подчеркнуть) 3)Рассматривая эту проблему, автор обращает внимание читателя на… 4)В литературе нет (не существует) единого мнения (точки зрения) по вышеизложенной проблеме. 5)Проблема, поднятая автором, несомненно, вызывает интерес, потому что 6)Проблема, заявленная автором, заставляет нас глубоко задуматься о… 7)Это одна из самых острых (злободневных, актуальных, важных) проблем нашего времени. 8)В чем заключается сущность данной проблемы? 9)Кто из нас не сталкивался с этой проблемой? 10)Остановимся на этой проблеме подробнее. А далее можно продолжить сочинение, используя такие обороты: Автор сообщает; рассказывает; концентрирует внимание читателя; подчеркивает; обращает наше внимание на…; выделяет; замечает; указывает на; размышляет (над чем); высказывает интересное предположение; особо останавливается на; анализирует; подробно комментирует; приводит примеры; обвиняет кого в чем; доказывает.
  Определение и формулировка позиции автора. А для этого ответьте на вопросы: Ø Что хотел сказать автор? Ø Какова цель его высказывания? Ø Ради чего он все это написал? Ø Как он сам относится к поставленной проблеме? Ø Какие мысли, чувства, переживания являются для автора главными? Ø Чему учит текст? Обрати внимание на задания А29 и В8, в них есть подсказки! Помни: ты формулируешь авторскую позицию, не приписывай автору мысли, которых нет в тексте.   Автор считает, (полагает, утверждает) что … Автор иронизирует над кем… Автор осуждает кого… Автор (не) соглашается с том, что… Автор возражает кому в связи с чем… Автор разделяет мнение… Автор обвиняет кого в чем… Автор отстаивает что… Автор убеждает кого в чем… Автор с возмущением пишет о том, что… Позиция автора по затронутым вопросам очевидна.. Автор, ссылаясь на (пример), утверждает, что… Автор подводит читателя к выводу, выдвигая аргументы, подтверждающие, что (свидетельствующие)… Рассуждая о …, автор сожалеет о том, что…  
  Аргументация собственного мнения - вы приводите свои доказательства, объяснения и примеры для обоснования вашего мнения. Своё рассуждение строите по плану: I. тезис (ваша позиция по проблеме текста и точке зрения автора) II. аргументация (доказательства: 2 примера) III. вывод (общий итог). Совет: формулируйте свою позицию четко и прямо В сочинении в качестве аргументов можно при­вести: 1)реальные факты из жизни окружающих (достойные подража­ния или осуждения); 2)свои собственные наблюдения и выводы (обраща­ясь к событиям своей жизни, ссылается на факты, имеющие прямое отношение к тезису); 3)предположительные примеры (что могло бы быть при опреде­ленных условиях); 4)пословицы и поговорки, афоризмы, отражающие традицион­ но-исторический опыт народа, народную мудрость (в этом случае не просто «приводите пословицу» (это еще не аргумент!), а раскрываете, комментируете ее, объясняете ее связь с тезисом); 5)примеры из художественной литературы; 6)примеры из исторической и научно-популярной литературы; 7)примеры из художественных фильмов, периодической печа­ти, телепередач; 8)свои суждения, почерпнутые при изучении школьных пред­метов, в частности «Основ обществознания»; 9)ссылки на «авторитет» (привести мнение извест­ ного уважаемого человека: ученого, специалиста по определенно­му вопросу).     С мнением (позицией, доводами)автора трудно (не)согла­ситься. Нельзя (не)согласиться с мнением (точкой зрения, позицией, доводами)автора. Хочется, прежде всего подчеркнуть... Позиция автора по этой проблеме заслуживает уважения (достойнауважения, не может не вызвать сочувствия у читате­ля...) Вызывают возражения (сомнения)лишь некоторые положе­ния авторской позиции. Во-первых,... Трудно согласиться с... Я (не)разделяю позицию автора (точку зрения автора),по­тому что, во-первых,... Я (не)согласен с позицией (точкой зрения)автора, так как, во-вторых,... Я полагаю (считаю), что... Безусловно (конечно, разумеется, действительно, пожалуй, думаю, полагаю),...; Оценивая авторскую позицию в целом, можно сказать... Размышляя (раздумывая)над позицией автора, прежде всего хочется отметить... Разделяя точку зрения автора, хочется добавить... В основном (практически во всем)соглашаясь с точкой зре­ния автора (разделяя точку зрения автора),хочется возразить ему лишь в одном... Как ни удивительно (как ни странно),но трудно не согла­ситься с...; Вряд ли кто осмелится возразить автору (не согласиться с точкой зрения автора)... Сошлемся, например, на... Возьмем в качестве примера... Сравним... Сопоставим... Во-первых, во-вторых, в-третьих,... С одной стороны, с другой стороны, наконец... Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда... Никто из нас не будет возражать против того... Каждый из нас может привести множество аргументов в за­щиту авторской позиции. Во-первых,... Ярчайшими примерами тому могут служить не только..., но и...  

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение влажности муки ГОСТ 9404 | Информационная справка к заданию №1
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 449 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.