Лекции.Орг


Поиск:




Примерная методика выполнения работы

Жанр работы – эссе. Вы сравниваете два произведения, фиксируете свои размышления в процессе анализа каждого из них и приходите к определённым выводам относительно сходства и несходства двух произведений. Для успешного написания работы в музей лучше сходить дважды. На первом этапе Вы должны сконцентрироваться на собственных зрительных ощущениях. Проанализируйте собственное ощущения от каждой из картин, входящих в задание. Она Вам нравится? Раздражает? На неё хочется смотреть дальше или хочется отвернуться? Привлекает ли она Ваше внимание в ряду соседних картин? Какая из двух картин Вам нравится больше? Почему? Что Вам бросается в глаза в первую очередь? Характерность персонажей? Пространство? Фактура изображенных предметов? Размер самой картины? Особенности колорита? Рисунка? Композиции? Что-то ещё? Что Вам кажется в этой картине главным? Запишите всё, что Вы видите и чувствуете, какими бы глупыми и малозначительными ни казались Вам Ваши наблюдения. И только после того, как Вам надоест просто смотреть на картины, переходите ко второму этапу – рациональному анализу.

После того, как у Вас сформировалось цельное и личное восприятие каждого из произведений, Вы можете задуматься о том, за счёт чего оно получилось именно таким, каким получилось, т.е. какие качества картины их вызвали. Для анализа этих средств, используйте параметры, почерпнутые из рекомендованной литературы и приведённые в файле «Вопросы, которыми стоит задаться...». Применяя эти параметры к конкретным произведениям, нужно не просто их фиксировать, но постараться понять, как они связаны друг с другом и что они дают для целостного впечатления.

Во второй раз следует придти в музей после того, как Вы написали черновик работы, чтобы ещё раз проверить свои впечатления, уточнить детали и, возможно, увидеть то, что Вы упустили в прошлый раз. Не исключено, что во второй раз Вы увидите всё совершенно по-другому. Помните, восприятие искусства индивидуально! Поэтому не заглядывайте в тексты одногруппников и не списывайте из интернета и других источников. Неправильных ответов здесь быть не может, могут быть только неискренние.

 

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫЕ ОШИБКИ ПРИ НАПИСАНИИ КУРСОВЫХ РАБОТ

Одна из самых распространённых ошибок — это подробное описание сюжета. Данная работа не предполагает изложения биографий авторов, историй из жизни и описания эмоционального состояния изображённых персонажей. Большинство современных людей много смотрит кино и телевизор, но редко ходит в музей, поэтому не имеет навыков видения произведений искусства. Приходя в музей, неподготовленный зритель воспринимает картину как остановленное кино и начинает размышлять о том, чем заняты изображённые люди, каков их характер, настроение, что они чувствуют, что с ними было минуту назад и что произойдёт через мгновение и т.д. и т.п. Вы можете подумать об этом, если Вам хочется, но не включайте эти размышления в Вашу работу. Ваша задача — проанализировать художественный язык произведения искусства. Решая её, вы должны опираться на свои визуальные ощущения. Поскольку эти ощущения зрительные, выразить их словами бывает трудно. Но именно в этом смысл данного задания.

Второй распространённой ошибкой является механическое отношение к поставленной задаче, когда курсовая работа напоминает заполненную анкету, пунктами которой служат приведённые ниже параметры анализа. Как правило, такие работы бессвязны и не содержат выводов. Параметры, далеко не полный список которых мы для вас подобрали, должны помочь Вам проанализировать собственные ощущения. Не обязательно задаваться всеми вопросами, которые Вам предлагаются. Из приведённого списка нужно выбрать только те, которые что-то дают Вам для понимания конкретного произведения.

Третьей часто встречающейся ошибкой является вытекающее из второй ошибки отсутствие сравнения. Часто работа состоит из двух не связанных между собой описаний произведений. Цель работы - именно в проведении сравнения. Поэтому, выбирая параметры для анализа, Вы должны останавливаться только на тех из них, которые помогают Вам охарактеризовать либо сходные черты произведений, либо их отличия. Работы, входящие в Ваши задания подобраны не случайно, поэтому и сходства, и различия есть всегда.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тотожні перетворення ірраціональних виразів | Системный блок персонального компьютера 1 страница
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 213 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

804 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.